«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 12 января 2012 | Просмотров: 2066

Жизнь в сети. Или что такое интернет-банки.

Интернет быстро и стремительно ворвался в нашу жизнь, сделав её гораздо удобнее и приятнее, посрамив при этом фантастов, которые даже не могли помыслить, что человечество сделает такой огромный скачок именно в данном направлении. Конечно, представить себе интернет, скажем 50 лет назад, было гораздо сложнее, чем поверить в возможность межпланетных экспедиций и колонизацию солнечной системы. Сейчас же доступ к интернету имеет практически каждая семья в России, а вот колонизация Марса пока существует только в проектах. Интернет позволил нам совершать покупки, не выходя из дома, общаться с людьми, находящимися от нас очень далеко, обмениваться информацией, работать вдали от своего рабочего места, пользоваться целым рядом уникальных услуг.

Глобус с подключенными мышками, символизирующий интернет-банки. 

Одной из этого ряда услуг является совсем не уникальный, но очень удобный интернет банкинг. Термин это новый и пришел он к нам из английского языка. К тому же название этой услуги может звучать по разному. Мы же в данной статье постараемся использовать в основном одно – интернет-банк. Так будет удобнее и понятнее. И первый, самый очевидный и вполне логичный вопрос, на который мы ответим - что же такое интернет-банк. Ответ, впрочем, будет так же очевиден, как и вопрос, интернет-банк – это банк в интернете. Точнее, это особая страница в сети, на которую может зайти любой клиент данного банка, имеющий доступ к услуге. На этой странице вы получите возможность пользоваться различного рода банковскими услугами, как-то оплата коммунальных слуг и сотовой связи, проверка своего счета и расходования средств, перевод денег со счета на счет и много многое другое. На данную страницу вы заходите под собственным именем и паролем, это так называемый личный кабинет, доступный только вам.

Какие же преимущества есть у интернет-банка, спросите вы. Преимуществ масса. И первое, что сразу же приходит на ум – это экономия времени. Ведь интернет есть везде, доступ к интернет-банку соответственно тоже. Другими словами стоять в очередях больше не надо, специально куда то ехать, чтобы оплатить счет или взять квитанцию тоже не надо. Все делается очень оперативно, буквально у вас «на коленках» или, если в вашем телефоне настроен доступ в интернет, то и «на руках». Удобство колоссальное, скорость огромная, что соответствует духу времени.

Другое, что соответствует духу времени и, особенно, банковского обслуживания, что также очень беспокоит потенциальных клиентов интернет-банка, это вопрос, сколько стоит данная услуга. И, ответ в очередной раз вас приятно удивит – данная услуга практически во всех банках абсолютно бесплатна. Хотя стоит отметить, что речь идет именно об услуге интернет-банк, если же с её помощью вы воспользуетесь услугой, за которую банк берет комиссию, то заплатить придется. Что ж, кажется, все прояснилось, преимущества теперь очевидны, минусов, вроде бы нет, вперед, за компьютер и прямиком в свой интернет-банк.

Но стоп, вдруг появляется еще одно опасение – а смогу ли, а разберусь ли со сложной системой интернет-банка. Ведь услуга эта относительно новая, а все новое и незнакомое пугает. Но в данном случае бояться не стоит, в интернет-банке зачастую даже проще разобраться, чем в банке реальном. А дело все здесь в наглядности и очевидности, которая появляется, когда вы сидите перед экраном компьютера. Простой интерфейс интернет-банка позволит без труда получить доступ к нужной услуге. В конце концов, если у вас появятся вопросы, то всегда есть возможность связаться по телефону со службой поддержки банка. Хотя, если не хотите по телефону, то во многих интернет-банках консультацию можно получить прямо на сайте.

И напоследок, о чем обязательно стоит упомянуть, чтобы развеять последние суеверные страхи неопытных пользователей интернета, так это безопасность использования интернет-банков для проведения операций с деньгами. Может сложиться впечатление, что интернет полон мошенников, которые так и жаждут заполучить нашу конфиденциальную информацию и украсть наши деньги. Так как же можно пользоваться интернет-банком и не бояться? Можно, еще как можно, но осторожно. Само собой, риск попасться на удочку мошенников есть всегда, в интернете его не меньше и не больше чем в реальной жизни, просто способы будут другими и пока еще не всем известными. Что касается интернет-банков, то многоуровневые системы защиты и шифрования данных практически исключают любую возможность похитить средства со счета. Если вы сами не сообщите мошенникам свои конфиденциальные данные, поддавшись обману, выведать их, используя интернет-банк у них не получиться. Зачастую, при пользовании услугами интернет-банка требуется смс-подтверждение каждой операции, так же при настройке смс-оповещения о расходовании средств, вы сможете вести постоянный контроль своего банковского счета. А это также стало возможно благодаря интернету. В общем и целом, интернет дал банкам и заемщикам массу новых возможностей, облегчающих работу первых и жизнь последних. 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46