«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 29 сентября 2013 | Просмотров: 2179

Заграница нам поможет — ипотека в зарубежных банках

Жить в России очень хорошо, однако иногда от хорошего нужно отдыхать, поэтому некоторые наши соотечественники не просто уезжают в отпуск в другие страны, некоторые даже покупают там квартиры, чтобы приезжать чаще. Покупка недвижимости зарубежом — это не только отличное вложение денег, это еще и некий признак статуса, успешности и богатства. Причем в умах россиян иметь квартиру зарубежом даже престижнее, чем дорогую иномарку, хотя на деле иномарка окажется дороже. Просто многим кажется, что там, в Европе, все стоит дороже, чем у нас здесь, в России. Хотя в реальности недвижимость в Москве самая дорогая в мире, а в Подмосковье и Петербурге одна из самых дорогих.

Ипотека зарубежом
 

Так что за те деньги, которых в Москве хватит на малогабаритную однокомнатную квартиру, в Европе можно купить коттедж на берегу моря. Однако даже на однокомнатную квартиру нужно будет еще накопить, что совсем непросто. Если вы мечтаете о собственном доме в Испании или Болгарии, а денег на мечту у вас нет, это не страшно, это нормально. Осуществить мечту вам поможет ипотека, причем не дорогая российская, а гуманная европейская. Хотя в последнее время из-за кризиса на Кипре и в Греции некоторые европейские страны заморозили свои ипотечные программы для иностранцев, а другие существенно повысили процентные ставки.

Впрочем, в России дорогое не только жилье, но и кредиты. Так что даже существенно подорожавшая ипотека в Европе по российским меркам будет очень выгодным предложением. На Кипре и в Греции гражданину России в ипотеке откажут. А страны, которые традиционно были очень лояльны к россиянам в вопросе выдаче ипотечных кредитов, Испания и Германия, подняли ставки примерно на 1-2%. Ставки по ипотеке во Франции находятся на уровне 2-4%, а в Великобритании они составляют 3-5%. Для сравнения в нашей стране ставки колеблются где-то на уровне 12-15% годовых, плюс страхование и проблемы с оформлением документов.

В последние году россияне особенно полюбили недвижимость в Болгарии. Эта страна привлекает наших сограждан в первую очередь низкими ценами на квартиры, отличным климатом, а также налаженное и недорогое транспортное сообщение с Россией. Другими словами, в Болгарию легко добраться, там можно недорого купить квартиру, и при этом там очень тепло и отличные пляжи. Так, в крупнейшем городе страны Бургасе можно приобрести квартиру площадью 53 квадратных метра всего за 20 тысяч евро. При этом коттедж площадью 170 квадратных метров всего в одном километре от моря будет стоить 110 тысяч евро. В Москве за эти деньги продаются однокомнатные квартиры в не самых хороших районах.

Если раньше спрос на недвижимость в Болгарии подкреплялся отличными условиями по кредитам, которые предлагали местные банки, то теперь система ипотечного кредитования здесь сильно поменялась. Виной всему кризис на Кипре, который стал проблемой для всей Объединенной Европы. В первую очередь выросли процентные ставки, которые, тем не менее, все равно ниже российских. Ипотеку в Болгарии можно получить под 7-9% годовых. Однако оформить кредит без первого взноса не получится. Ипотека в Болгарии может покрыть не более 70% стоимости жилья. Сроки также подверглись корректировке. Теперь максимальный срок ипотеки в Болгарии составляет довольно скромные 10 лет.

С другой стороны, если судить по практике российского ипотечного рынка, то наши граждане должны возвращать ипотечные кредиты значительно раньше этого срока, так что 10 лет на выплату долга будет более чем достаточно. Однако здесь есть одно неприятное ограничение, а именно штрафы за досрочное погашение кредита. Если вы захотите вернуть долг раньше срока, вам придется заплатить банку существенный штраф.  Некоторых случаях его размер может достигать 5% от остатка долга.

Еще одна любимая у россиян страна — это Испания. Европейское государство с высоким уровнем жизни, замечательным теплым климатам и приемлемыми ценами на жилье. Квартиры в Испании в среднем стоят дешевле, чем в Италии, Германии, Франции и даже Греции. При этом Испания — самое южное государство Европы, которое может предложить замечательные пляжи и огромное количество солнечных дней в году. Кроме того, процедура получения ипотечного кредита в испанском банке достаточно проста. Требования, предъявляемые к заемщику не слишком строги, получить кредит даже нерезиденту более чем реально.

Чтобы получить ипотеку в Испании вам понадобится совсем небольшой набор документов, а именно загранпаспорт, справка о доходах, переведенная на испанский язык и контракт на покупку недвижимости. Максимальная сумма, которую вы можете получить в банке, колеблется от 50% до 70% от стоимости жилья. Процентная ставка порадует россиянина — всего 4-6% годовых. Срок кредита достаточно большой — до 20 лет. Что касается досрочного погашения кредита, то оно вполне возможно, однако для этого придется заплатить штраф. В Испании он будет существенно меньше, чем в Болгарии. Как правило штраф находится на уровне 0,5-1% от остатка долга.

Еще один аспект, который может привлечь состоятельных россиян к испанскому рынку недвижимости — это вид на жительство. В закон об иностранцах планируют внести изменения, по которым получить вид на жительство можно будет после приобретения квартиры на сумму от 500 тысяч евро. Конечно, «имущественный ценз» достаточно высок, но в других странах получить вид на жительство подчас еще сложнее, причем даже имея на руках полмиллиона евро.

Еще одно популярное направление для российских покупателей жилья — это Турция. Русские любят здесь отдыхать, поэтому многие покупают тут квартиры. Кроме того, в сознании наших граждан Турция ассоциируется с чем-то достаточно качественным, но при этом недорогим.

Если «пляжный» отдых интересует вас не сильно и не является мотивом для покупки квартиры, обратите свое внимание на рынок Германии. Экономика этой европейской страны очень сильна, а банковская система сохраняет стабильность даже несмотря на кризис. Именно поэтому немецкие банки продолжают также активно кредитовать нерезидентов, в том числе и из России. Ставки по ипотеке в Германии одни из самых низких в Европе, они находятся на уровне 3-4% годовых. Первоначальный взнос по ипотеке должен быть не меньше 50% от стоимости жилья, что довольно много, срок кредита может достигать 15 лет.

Если вас больше интересует Северная Америка, а не Европа, то сейчас не лучшее время для покупки недвижимости там. Дело в том, что многие банки США либо вообще отказались от кредитования иностранцев, либо существенно сократили объемы таких кредитов.     

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46