«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 29 июня 2014 | Просмотров: 2851

Заграницу без долгов или сколько россиян в этом году останутся дома

Казалось бы, как на должника может повлиять запрет на выезд заграницу? Ведь те, кто не платит по своим долгам — это люди бедные, которые и не думают о том, чтобы провести отпуск где-нибудь за пределами России. На деле же все не совсем так. Как показывает практика, запрет на выезд заграницу мера очень действенная. Например, в уже прошедшем 2013 году удалось таким образом взыскать около 8 миллиардов рублей. И это явно не предел.

Должники по кредитам
 

Во-первых, размер просроченной задолженности год от года растет. И, во-вторых, растет число людей, которым будет отказано в выезде за пределы страны. Так по итогам первого квартала нынешнего года из России по причине невыплаченных долгов не выпустили 190 тысяч человек. Эксперты считают, что до конца 2014 года количество таких граждан возрастет до 530 тысяч человек. То есть больше полумиллиона россиян будут поставлены перед выбором — либо плати, либо сиди дома. Причем иногда желание уехать из страны настолько велико, что россияне готовы погасить даже многомиллионные долги.

Уже практически легендарным стал случай, когда один из жителей Екатеринбурга погасил задолженность в размере 45 миллионов рублей, чтобы на зимние каникулы уехать на курорт. Причем, что еще более удивительно, перестал этот долг обслуживать уральский путешественник еще три года назад. Выходит, что все ранее применяемые к нему меры воздействия оказались менее эффективными, чем невозможность уехать из России хотя бы на зимние праздники.

Если обратиться к статистике, то окажется, что чаще выезд запрещают должникам мужского пола — их около 60% от общего числа «не выездных». Также в группу риска входят должники по кредитам наличными и автокредитам. Эти виды займов в принципе достаточно часто не возвращают. К тому же их выдают на довольно большие суммы, невозврат которых и предполагает запрет на выезд.

С другой стороны, чтобы вас не выпустили из России задолжать можно и куда меньшую, чем те же 45 миллионов, сумму. Если вы должны 10 тысяч рублей, вас с родины также никуда не отпустят. Конечно, существует возможность оплатить все долги прямо на границе. Это очень удобно, но, как это часто бывает в нашей стране, хорошая идея реализована ужасно. Даже если вы погасите долг таким образом, запрет с вас снимут в лучшем случае дней через 10 — бюрократическая машина работает медленно.  

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1

Написал: X6uCKoheVX, четверг 27 ноября 2014 20:44
Thats cleared my thoughts. Thanks for cotntibunirg.


Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46