«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 23 июня 2013 | Просмотров: 4766

Зачем чиновникам коллекторы?

В начале весны глава Министерства Юстиции Российской Федерации Александр Коновалов выступил с неоднозначным предложением. Чиновник предложил провести эксперимент и привлечь коллекторов в помощь судебным приставам. Якобы Федеральная служба судебных приставов перегружена и с работой не справляется, коллекторы же могут разгрузить приставов и помочь им в выполнении их непосредственных обязанностей. В этом действительно есть рациональное начало, ведь судебные приставы и правда с каждым годом все с большим трудом справляются с все возрастающим количеством должников. Коллекторы, для которых взыскание долгов не служба, а профессия, могли бы им в этом помочь.

Коллекторы-чиновники
 

У коллекторов в России накоплен уникальный опыт, который мог бы помочь приставам, не справляющимся со своими обязанностями. Впрочем, в этом уникальном опыте коллекторов кроется основная загвоздка. Ведь даже те, кто никогда не брал в банках кредит и всегда возвращал свои долги, коллекторов не любят. В нашем обществе у них дурная слава вымогателей, бандитов, бывших уголовников и милиционеров. Так что привлечение таких сомнительных элементов практически на государственную службу вызывает массу вопросов. Впрочем, репутация, закрепившаяся за коллекторами, появилась на самой заре их деятельности, когда первые агентства только появились в России.

Тогда эти агентства еще были не оформлены как официальный бизнес и действительно представляли собой полукриминальные образования с соответствующими способами ведения переговоров с должником. Открывали агентства бывшие милиционеры, привыкшие работать с преступниками, соответственно к должникам они относились точно так же, как к уголовникам — такова профессиональная привычка. Хотя человек, оформивший в банке кредит, ничего не нарушает, даже если потом и не может долг вернуть. Ущемлять его в правах без решения суда никто не может. Постепенно развиваясь, коллекторские агентства изменили и способы ведения бизнеса. Правоохранительные органы стали пристальнее следить за их деятельностью, защищая права должников от посягательств. Во всяком случае, иногда.

Главной проблемой коллекторов тогда и до сих пор остается отсутствие четкой регламентации. Несмотря на то, что коллекторы существуют уже очень давно, их деятельность никак не регламентирована законом. Некоторые законодательные акты, такие как Гражданский кодекс, регулируют деятельность коллекторов, но этого недостаточно. Чтобы учесть все нюансы их деятельности и защитить в первую очередь должников, нужен специальный закон о коллекторах. Законодатели пока только обсуждают закон «О взыскании просроченной задолженности», и когда он будет принят неясно. До этого момента привлечение коллекторских агентств в помощь судебным приставам на государственном уровне вряд ли возможно. Отсутствуют соответствующие механизмы.

Впрочем, после принятия необходимого закона, это вполне возможно. Коллекторы могут использоваться для взыскания не только долгов по кредитам, чем они занимаются обычно, но и для взыскания других долгов. В частности много говорят о том, чтобы прибегнуть к помощи коллекторов в деле взыскания долгов за услуги ЖКХ. Недвижимость в России стоит очень дорого. Причем дорогостоящей оказывается не только недвижимость и ипотека, но и содержание жилья. Услуги ЖКХ для многих оказываются непосильной ношей. В результате за несколько лет могут набежать просто космические долги. В новостях нередко рассказывают о семьях, которые задолжали за услуги ЖКХ сотни тысяч рублей, а то и миллионы. Считается, что коллекторы смогут помочь в данной ситуации.

На Западе практика привлечения коллекторов к взысканию долгов с населения широко используется. В частности в США практически все подобные долги (за услуги ЖКХ, штрафы за неправильную стоянку, превышение скорости, невыплаченные алименты), собирают именно коллекторы. При этом ни у кого это не вызывает ни малейшего вопроса. Однако на Западе, и в частности в Америке, отношения к коллекторам и к самим долгам совсем другое. В Америке коллекторов никто не боится и от своих проблем не бежит. Если у человека есть задолженность по кредиту, то он в первую очередь будет стремиться ее погасить. А коллектор для должника в Америке будет лицом, желающим помочь разобраться в данной проблеме.

Штрафы и пени в США, в отличие от России, бесконечно начислять нельзя, поэтому космических долгов там не возникает. Кроме того, должник в США всегда может объявить себя банкротом и списать свои долги. Но делать это никто не спешит, так как не хочет портить свою кредитную историю. То есть получается, что выйти из ситуации с наименьшими потерями можно именно прибегнув к помощи коллектора. То есть это выгодно для самого должника.

В России, как правило, должники скрываются от коллекторов. Отношение к ним крайне негативное. Изменить образ коллекторов в глазах россиян будет непросто, во всяком случае, это точно потребует много времени. Впрочем, есть здесь и оборотная сторона. Если к должникам по ЖКХ у россиян, как правило, сочувственное отношения, так как тарифы ЖКХ больная тема для всех, то должники по алиментам совсем другое дело. Здесь привлечение коллекторов многие бы одобрили, так как отношение к таким должникам в России крайне негативное. Методы работы коллекторов эффективнее, чем у судебных приставов. Однако не совсем понятно, будут ли они столь же эффективны после принятия специального закона, ведь ограничений в таком случае станет гораздо больше.

Другая проблема заключается в том, захотят ли сами коллекторы сотрудничать с государством. Ведь, как известно, зарплаты в Федеральной службе судебных приставов не самые большие, а брать дополнительную нагрузку без соответствующего вознаграждения коллекторы вряд ли захотят. Хотя в целом идея привлечения коллекторов к взысканию долгов на государственном уровне не новая и имеет определенные перспективы, реализация ее непонятна. На данном этапе видится маловероятным, чтобы коллекторы смогли эффективно взаимодействовать с государственными структурами — для этого просто нет соответствующих механизмов.
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46