«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 01 июня 2014 | Просмотров: 2525

Кто попал в «белый список» ЦБ? Часть 3.

Первыми в него вошли уже упоминавшийся Сбербанк и ВТБ24, но на этом список не заканчивается. Более того, сейчас он дополняется. В конце прошлого года в «белый список» Центрального Банка вошло 14 организаций. При этом нужно понимать, что данный список составляется не по принципу того, насколько хорош тот или иной банк, а по принципу, какие проблемы ждут финансовую систему страны, если банк вдруг рухнет. То есть у попавшего в список банка могут быть явные проблемы, но отзыв лицензии у него был бы крайне нежелательным, ведь в противном случае пострадают и другие финансовые институты, и большое количество граждан. В то же время стабильный и успешный, но небольшой банк в этот список может и не попасть, так как его исчезновение никто кроме учредителей и клиентов не заметит.

Белый список ЦБ
 

Исходя из этих соображений, такой список и не публикуется. В сознании обычного гражданина попадание кредитной организации в «белый список» будет означать, что ему ничего не угрожает. Однако действительности это не соответствует. Более того, крупнейшие кредитные организации несут огромные риски и испытывают колоссальное давление. Но они являются системообразующими, поэтому чтобы вся система нормально функционировала, нужно их сохранить. По подсчетам экспертов в нашей стране таких банков наберется от 50 до 60. Никаких привилегий эти кредитные организации не получат. Напротив, они будут находиться под ужесточенным контролем Центрального Банка.

Главный критерий попадания в список системообразующих — размер активов банка от суммарных активов банковской системы, был изменен. Ранее, чтобы попасть в «белый список» этот показатель должен был ровняться 0,6% от всех активов банковской системы. Теперь, чтобы стать системообразующим, банк должен контролировать 0,17% от активов всей системы. Другими словами, попасть в этот список стало легче. То есть контроль Центрального Банка за всей финансовой системой станет жестче, ведь теперь повышенное внимание будет уделяться большему количеству кредитных учреждений. С другой стороны в этом есть и минус, ведь руководство этих банков может попросту расслабиться. Будучи уверенными в том, что регулятор не даст им разориться, эти банки могут просто снизить требования к самим себе.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46