«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 29 мая 2014 | Просмотров: 3831

«Белый список» ЦБ — каким банкам не грозит отзыв лицензии? Часть 1.

Не все банки одинаково хороши. Эта очевидная истина в последнее время стала еще более очевидной. Отзывы лицензий в конце прошлого года и начале нынешнего, который носили массовый характер, сомнений не оставили — даже известные, крупные и вроде бы политически защищенные от всех проблем кредитные организации могут лишиться лицензии. Мастер-Банк, например, был как раз таким банком — большим, стабильным, достаточно старым, в совете директоров которого числился даже родственник действующего президента страны, что говорит о многом. Но все эти факты Мастер-Банк не спасли. Кредитная организация была закрыта, а ее клиенты получили ряд незапланированных проблем, а некоторые так и вообще лишились своих накоплений. Ведь программа страхования вкладов подразумевает возврат депозита на сумму до 700 тысяч рублей, все, что больше можно получить потом, если у ликвидируемого банка еще останутся деньги.

Центральный банк
 

Да и тем, кто брал кредит в банке, лишившемся лицензии, неприятностей не избежать. Конечно, будут они не такими большими — просто придется оплачивать кредит в другом месте (которое, кстати, может быть и на другом конце города), и, возможно, придется понервничать с выплатами во время «переходного периода». Ведь поначалу будет непонятно, кому платить, когда и сколько, а если выплату просрочить, то по условиям договора будут начислены штрафы и пени. Конечно, они будут начислены по вине банка, а не заемщика, но это еще нужно будет доказать. Другими словами, понервничать все равно придется. Проблемы в финансовой сфере России остаются, причем их становится все больше. Да и ждать, что Центральный Банк уже избавился ото всех полукриминальных мошеннических и просто несоответствующих требованиям банков. Отзывы лицензий еще будут, причем многие эксперты считают, что «вторая волна» будет еще более масштабной.

Конечно, гадать можно сколько угодно и только сотрудники Банка России знают точно, кто и когда лишиться лицензии. Обычным же заемщикам заранее об этом сообщать не будут. Так что если вы захотите открыть депозит, получить ипотеку, оформить автокредит или взять заем наличными, вам придется руководствоваться собственным чутьем, чтобы понять, останется ли у банка лицензия на то время, пока вы будете его клиентом. Впрочем, эти самые «гадания» можно доверить профессионалам, которые разбираются  в теме куда лучше среднестатистического гражданина России. Очевидно, что каждый человек является профессионалом в своей области, а в других понимает меньше или не понимает вообще. Поэтому было бы логичным доверить оформление займов тем, кто понимает в кредитах и финансах и является профессионалом в данной области.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46