«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 07 сентября 2012 | Просмотров: 1487

Все могло быть иначе. Или коллекторы заграницей.

Коллекторы – страшное слово, им пугают детей и недисциплинированных заемщиков. Рассказы о них передаются из уст в уста. В Интернете пишут об их методах работы, причем, как правило, рассказы эти невеселые. Коллекторы в нашей стране существуют практически нелегально, работают бессистемно и делают практически все, что захотят. Их останавливает только уголовный и административный кодексы и больше, в общем-то, ничего. Очевидно, что вынужденно существуя в правовом вакууме, коллекторы, не особо разборчивые в методах работы, заслужили дурную славу, которая будет еще долго тянуться за ними.

Коллекторы на чужбине.
 

Законопроект о взыскании просроченной задолженности уже обсуждают эксперты, но когда он будет принят и вступит в силу, пока точно сказать никто не сможет. Взяв за основу западные образцы, сделать свой вариант применимым для наших реалий пока не удается. Либеральный подход, всесторонняя защита интересов должника, вызвали бурную критику со стороны коллекторов в России, которые считают, что такими способами, которые предлагают авторы законопроекта, бороться с должниками не получится. Отечественные коллекторы требуют законопроект переписать. Многие эксперты в этом с ними соглашаются. Дискуссии не утихают.

Важность данного закона трудно переоценить. Ведь кредитование физических лиц, займы юридическим лицам в России развиваются стремительно. Многие граждане нашей страны уже успели взять кредит не раз и не два. И число заемщиков будет расти. Учитывая тот факт, что практически каждый заемщик, так или иначе, рискует стать должником, можно утверждать, что законопроект о коллекторах касается за редким исключением всех. Так в чем же основная проблема? Почему то, что так хорошо работает на Западе, не может так же успешно работать в России? В чем суть претензий коллекторов и экспертов?

Что бы лучше понять проблему и найти ответы на все эти вопросы, нужно для начала знать, как же коллекторы работают на Западе. Сразу стоит оговориться, что там деятельность коллекторов жестко регламентируется законом. В западных странах с развитой правовой культурой должник не теряет в своих правах, поэтому если коллекторское агентство будет злоупотреблять, его неизбежно ожидает судебный иск и в итоге уже коллекторы окажутся в роли должников. Наверное, поэтому в развитых странах к услугам коллекторов прибегают даже правительства.

Например, в Канаде государство обратилось в частную структуру с просьбой взыскать долги в размере 129 миллионов долларов с граждан-неплательщиков налогов, алиментов и различных штрафов, которые начисляют, в том числе и должникам по кредитам. Раньше в процветающей североамериканской стране долги с граждан взыскивала небольшая структура при правительстве, в штат которой входило 19 чиновников. Основной метод работы служащих в этом отделе заключался в том, чтобы рассылать по почте уведомления должникам, которые их благополучно игнорировали. Канадское правительство, несмотря на всю свою либеральность, терпеть такого не смогло и пришлось обращаться к посредникам. Коллекторы смогли долги вернуть при этом, не нарушив прав ни одного из должников. Именно это было главным требованием государства – соблюдение прав человека, а не возврат 129-миллионнова долга.

Шантаж, угрозы, похищения, навязчивые звонки, раскрытие информации о задолженности заемщика третьим лицам – все это нарушения. Другими словами, если вам звонят с 6:15 до 1:10 каждый день кроме выходных – это нарушение ваших прав. Если к вам на работу приходит коллектор и требует вернуть долг, сообщая попутно о вашей задолженности сотрудникам и начальству – это нарушение ваших прав. Более того, вы даже сможете подать в суд на коллекторское агентство, если в результате из-за проблем с финансами вас уволят с работы или же раскрытие информации как-то отразится на вашей карьере. Причем шансы получить компенсацию будут достаточно велики.

Педантичные британцы также обращаются к услугам коллекторов. Например, Королевская налоговая служба с их помощью взыскивать деньги с должников. Получается весьма неплохо. По подсчетам ведомства затраты на услуги по взысканию задолженностей составят около 70 миллионов фунтов. Сумма не малая и заплатит её налоговая служба из кармана налогоплательщиков. Зато результат покроет все затраты, ведь планируется вернуть долги на сумму более 1,35 миллиардов фунтов. Так что игра в целом стоит свеч. Опять же, в Британии коллекторы должны быть максимально вежливы и не должны отвлекать должников от традиционного чаепития или просмотра матча любимой футбольной команды.

Впрочем, коллекторы работают не только у себя на родине, иногда они отправляются в заграничные командировки. Например, Германия подготовила 170 высококлассных коллекторов для спасения умирающей экономики Греции. Дело в том, что одной из причин кризиса в этой стране называют любовь греков к уклонению от налогов. Поэтому немцы справедливо считают, что эти 170 коллекторов, как когда-то знаменитые 300 спартанцев, остановят кризис и не дадут ему захватить всю Европу.

В США коллекторы также сотрудничают с государством и не только с ним. В Америке коллекторы занимаются любыми задолженностями. При этом в США заемщики предпочитают не прятаться, а договариваться с агентствами. В Испании должники не такие ответственные, они не прячутся, но и быстро сдаваться не спешат. Ограниченные законом, испанские коллекторы берут смекалкой – они переодеваются монахами и взывают к совести должника. Интересно было бы посмотреть, как это сработало бы в России. 
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46