«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 01 ноября 2013 | Просмотров: 1565

Кредитные карты и интернет-банкинг — как не стать жертвой мошенников

Сколько в России детей лейтенанта Шмидта точно не знает никто. Мошенники и всякого рода темные личности в нашей стране, кажется, не переведутся никогда. Эпохи сменяют одна другую, технологии развиваются, общественное самосознание растет, а им, мошенникам, нет до этого никакого дела. Если раньше поезд, груженный продовольствием, мог пропасть по пути из Полтавы в Самару, то теперь поездов никто не ворует. Теперь деньги исчезают с виртуальных счетов честных граждан и попадают на счета граждан нечестных. При этом вернуть исчезнувшие деньги вряд ли получится.

Кредитные мошенники
 

Жертвами мошенников «нового» времени становятся отнюдь не подпольные миллионеры, а самые обычные люди, которые хранят свои невеликие сбережения на счетах банковских картах или даже сберкнижках, не подозревая даже, что банк в наше время не самое надежное место. Конечно, грабить банк никто не станет, деньги со счета можно увести другим способом. Многие кредитные организации охотно используют те широкие возможности, которые дает Интернет. Банки организуют систему интернет-банкинга, с помощью которой клиент может управлять своими деньгами с домашнего компьютера, без необходимости приходить в кредитное учреждение. Конечно, это очень удобно, правда для консервативной части нашего общества, которая составляет большинство, особенно среди тех, кто хранит деньги в банках, это не совсем понятно.

Зато для мошенников, которые в поиске путей обмана честных граждан консерватизмом никогда не отличались, это только на руку. Ведь если человек не знает, зачем нужен интернет-банкинг и как с его помощью можно управлять деньгами, обмануть его не составит большого труда. Некоторые клиенты кредитных организации понимая, что от интернет-банкинга им никакой пользы не будет, просто отказываются от услуги. При этом они думают, что таким образом им удастся избежать и опасностей, с ним связанных, однако это не так. Незнание принципов работы интернет-банкинга может привести к серьезным последствиям.

Например, совсем недавно мошенники «увели» накопления пенсионера, которые хранились у него на сберкнижке, хотят тот не подключал услугу интернет-банкинга и даже никогда о ней не слушал. Произошло все примерно таким образом: пенсионера, заказывавшему в свое время у одной компании биологические добавки, позвонили мошенники, которые представились сотрудниками полиции. Они сообщили, что компания, у которой пенсионер покупал таблетки, была поймана на мошенничестве, и теперь ему вернут деньги, которые он успел потратить. Сума получала немаленькая — псевдо-полицейские обещали вернуть 50 тысяч рублей.

Правда, с возвратом были проблемы — полицейские-мошенники были из Москвы, а пенсионер из провинции. Чтобы потерпевшему не пришлось ездить за деньгами в столицу, ему предложили перевести деньги на карту. Нужно было только сказать номер карты и свои паспортные данные, ведь не могут же служители закона переводить деньги кому-попало. Само собой, у любого человека в такой ситуации должен возникнуть вопрос, как это полицейские перечислят деньги потерпевшему на карту, хотят тот не писал никаких заявлений, никуда не обращался, и вообще, в России никто и никому не звонит и не предлагает просто так перевести деньги на счет карты. Но пенсионер подумал, что он ничем не рискует, оформил карту, на счете которой не было денег, и сообщил все требуемые данные мошенникам.

Пенсионер не знал, что зная номер карты можно зарегистрироваться в системе интернет-банкинга и делать со сбережениями на сберкнижке все, что угодно. Мошенники так и поступили. Все 800 тысяч рублей, которые участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС копил всю жизнь, пропали со счета. К огромной удаче пенсионера суд встал на сторону потерпевшего и обязал банк, не объяснивший специфику работы интернет-банкинга, вернуть украденные деньги. Пока такие случаи бывают довольно редко, поэтому часто кредитные организации идут клиентам, пострадавшим от действий мошенников, навстречу, однако в самом скором будущем отвечать за свои ошибки придется самим. Интернет-банкинг очень удобен, если знаешь, как им пользоваться. И безопасен, если знаешь, специфику его работы.

Впрочем, главный союзник мошенников — это даже не незнание граждан, а их наивность. В самом деле, пенсионер, который поверил шарлатанам, предлагающим биологические добавки, будет легкой добычей любых мошенников просто потому, что он слишком сильно доверяет людям. Полицейские никогда не позвонят вам и не предложат перечислить найденные деньги на ваш счет. В лучшем случае для этого вас пригласят в отделение.

Самым распространенным, «старым», но все равно достаточно технологичным способом воровства денег со счета кредитной карты заемщика остается скимминг (от англ. skim - снимать сливки). Мошенники устанавливают на банкомат специальное устройство, которое считывает данные с магнитной полоски карты. Получив все данные фактически можно сделать точную копию карты, записав данные на «болванку». Далее остается только получить четырехзначный пин-код. Сделать это несложно. Как правило, непосредственно на банкомат, где установлено считывающее устройство, устанавливают мини-камеру, которая снимает процесс ввода пин-кода. Именно поэтому практически на каждом банкомате стоит предупреждение, что во время ввода кода клавиатуру нужно прикрывать рукой. В противном случае мошенники получат и вашу карту и ваш пин-код и смогут снять все деньги в любом банкомате. Чтобы не стать жертвой скимминга достаточно просто внимательно рассмотреть щель, куда вставляется карта. Аппарат для считывания достаточно громоздкий, вы его заметите.

Впрочем, мошенники не стоят на месте. Они уже усовершенствовали скимминг, уменьшив сканер до размеров тонкой пластины, которая вставляется непосредственно в приёмник карт и практически незаметна. Данный способ мошенничества получил название шимминг, а пластина-сканер называется шим.

Есть и еще один способ кражи денег с кредитной карты, который не требует сложных технических приспособлений. Он называется «ливанская петля». В данном случае мошенники используют кусочек фотопленки, который вставляют в щель для кредитных карт. В результате кредитка там застревает. Когда ничего не подозревающий гражданин начинает паниковать, к нему на «помощь» приходит мошенник, который сообщает, что у него недавно была точно такая же ситуация. Он пытается достать карту и просит сказать ему пин-код, якобы это поможет извлечь карту. Жертва пин-код называет. Карту, конечно же, извлечь не получается. Хозяин кредитки звонит в банк и уходит домой, ждать, когда инкассаторы извлекут карту и привезут ему. Мошенники же после этого извлекают карту и все деньги, которые на ней хранятся. Чтобы этого избежать, нужно сразу же заблокировать карту.
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46