«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 22 августа 2013 | Просмотров: 1296

Каким образом осуществляется воровство денежных средств в мировой паутине?

Кто из уверенных интернет пользователей не знаком с таким видом рассылки рекламы как спам? Многие наши читатели сейчас, наверное, недоумённо поморщились, ведь спам это очень неприятная, но в большинстве случаев безобидная вещь. А вот с «двоюродным братом» спама фишингом пока ещё знакомо намного меньшее количество жителей нашей страны. Зато те россияне, кто уже успел столкнуться с фишингом, запомнят его на очень и очень долгое время. Если говорить кратко, то по своей специфике фишинг является специфическим способом воровства денежных средств и в виду того, что в рунете данный вид атак пока ещё мало распространён, данное мошенничество практически всегда успешно.


мошенник

В чём заключается специфика данного воровства? При использовании фишинга злоумышленники стараются обманным путём получить какую-либо личную информацию, как правило, основной целью данного мошенничества являются кредитные карты, а также пин-коды к ним. Причём мошенники стараются получить подобную информацию маскируясь под работу электронной почты, под доверенных лиц банковских организаций или мгновенными смс-сообщениями. И благодаря тому, что многие жители России чрезвычайно доверчивы, проникают порой даже в скайп, социальные сети или ICQ .

Каким образом работает фишинг?

Начинается данное воровство денежных средств точно также как и уже ставший классическим спам. Кибер-мошенники создают веб-сайты или электронные сообщения, которые являются точной копией реальных, однако не перестают в связи с этим быть подделкой. Весь процесс мошенничества выглядит следующим образом. Давайте начнём с того, что в переводе с английского фишинг – это рыбалка или ловля рыбы. А что необходимо рыбаку для того чтобы получить крупный улов (в нашем случае уловом служат денежные средства простых обывателей)? Конечно же, очень интересная и привлекательная приманка и крючок. В большинстве случаев в роли приманки вступают так называемые персональные сообщения в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, чатах или на электронной почте. Данные сообщения приходят от якобы надёжных источников и непременно содержат в себе видимые внешние ссылки. В качестве крючка, на который будет осуществляться «лов рыбы», будет служить текст сообщения, в котором, как правило, присутствуют требования очень быстро перейти по предоставленной в сообщении или письме внешней ссылке. Как показывает практика, большинство владельцев таких финансовых инструментов как кредитные карты нажимают на данную ссылку намного быстрее, чем начинает работать инстинкт самосохранения. А далее владелец карты передаёт мошенникам собственные персональные данные, которыми они непременно воспользуются.

Возможно ли пресечь воровство денежных средств в мировой паутине?

К большому сожалению, российское виртуальное пространство не всегда подчиняется законам, которые работают в реальной жизни. Конечно, интернет пользователь может попытаться пожаловаться на спамеров или попытку осуществления фишинга в правоохранительные органы, однако как показывает практика, пока что российские правоохранительные органы не имеют ни каких возможностей оградить добропорядочных граждан от данного вида мошенничества. Впрочем как и осуществить и их поимку, для того чтобы доказать финансовому учреждению тот факт, что заёмщик не сам потратил денежные средства присутствующие на таком финансовом инструменте как кредитная карта, а был осуществлён перевод денежных средств мошенниками. А это означает, что лучшим способом защиты от фишинга является не обращение внимания на самые хитрые уловки мошенников. Поэтому обязательно отдавайте себе отчёт в том, что письма или сообщения, пришедшие с просьбой разгласить личную или финансовую информацию, являются прямым нарушением российского законодательства.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46