«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 19 декабря 2011 | Просмотров: 2869

Виды депозитов, предлагаемые вкладчикам на финансовом рынке России.

Если вы обладаете стабильным доходом и у вас есть свободные денежные средства, значит наступил срок, когда многие начинают задумываться о том, чтобы открыть вклад в банке. Однако как советуют специалисты интернет портала CreditProsto.ru, задумываясь об открытии вклада в финансовом учреждении, инвестор должен помнить, что проявлять бдительность следует не только в момент подписания депозитного договора, но и в течении всего времени работы депозита. При выборе финансового учреждения для размещения вклада инвестору следует отдавать предпочтение крупным банкам или государственным финансовым учреждениям, имеющим свои филиалы в регионе и систему страхования вкладов. Как показывает практика, такие факторы будут самыми надёжными гарантами стабильности финансового учреждения.



И если заёмщика всё-таки привлёк небольшой региональный банк, предполагающий инвестору наиболее выгодные условия размещения денежных средств, то перед тем как заполнять депозитный договор, следует тщательно изучить финансовую деятельность банка и убедиться, что данное финансовое учреждение включено в специализированную систему страхования депозитов. Кроме того, банк обязательно должен иметь лицензию, разрешающую ему выполнять деятельность по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады (ст.13 закона Российской Федерации «О банках и проведения ими банковской деятельности»). Но даже выяснив что банк обладает всеми лицензиями, всё равно сто раз подумайте перед размещением в нём собственных денежных средств, и для того чтобы все риски потери денежных средств были минимальными, по совету финансовых экспертов следует размещать денежные средства в нескольких финансовых учреждениях. Далее в этом материале мы вместе со специалистами интернет портала «Кредит Просто» постараемся рассказать нашим читателям о различных видах депозитных вкладов, предполагаемых российскими банками своим потребителям.

Сберегательные депозиты.

Сберегательные вклады по своей механике являются стандартными или классическими банковскими вкладами, в которые, как правило, включаются максимум функций, таких как частичное снятие денежных средств, досрочное закрытие депозита и монетизацию процентов вклада.

Вклады накопительные.

Открывая накопительный вклад, инвестор должен иметь только одну цель - накопить денежные средства на совершение определённой покупки немалой стоимости. Главной особенностью накопительных вкладов является возможность их постоянного пополнения вкладчиком, при этом по депозитному договору инвестор не имеет права закрыть вклад или снять денежные средства с депозита для иных нужд, кроме совершения покупки, оговорённой в договоре. При этом как показывает практика специалистов кредитного брокера «Кредит Просто», в современных экономических реалиях для большинства жителей России накопительные вклады гораздо выгоднее заменять целевыми кредитными продуктами, такими как ипотека, если речь идёт о покупке жилья, автокредиты, при желании приобрести автомобиль, или экспресс-кредиты на покупку дорогостоящей техники. Помимо этого, на сегодняшний день многие банки готовы предоставить и специализированный кредит на накопительный вклад, который выдаётся инвестору при условии, что клиент имеет на счету депозита половину необходимой суммы. Данный кредит на накопительный вклад будет прекрасным решением для тех вкладчиков, кто мечтает приобрести собственную недвижимость и не хочет пользоваться ипотечным кредитом.

Вклады и депозиты «до востребования».

Вклады «до востребования» по своей специфике предоставляют собой депозиты, главной задачей которых является хранение денежных средств до первого требования инвестора. Так, например, заёмщик может как снять денежные средства, так и просто перевести их на другой банковский счёт. При этом бывают и такие случаи, когда депозит «до востребования» по условиям договора обладал автоматическим пролонгированием срока вклада, а банк переставал работать с депозитами данного вида. В этом случае подобный депозит будет автоматически переведён на другой счёт, где и будет ожидать своего владельца. Вклады «до востребования» могут быть открыты как на частное лицо, так и на предъявителя.

Счета или «металлические вклады».

«Металлические вклады» - это особый вид депозитов, при оформлении которого инвестор не вкладывает собственные денежные средства в финансовое учреждение, а покупает драгоценные металлы, например платину, золото, палладий или серебро. Конечно, при оформлении металлического вклада финансовое учреждение не выдаёт на руки инвестору слитки драгметеллов, а прописывает в депозитном договоре, что вкладчик обладает определённым количеством драгоценного металла, который лежит как металлический вклад в финансовом учреждении. «Металлические депозиты» очень выгодны благодаря тому, что цены на мировых рынках металлов имеют высокую динамику роста. По желанию вкладчика финансовое учреждение может в любой момент продать слиток металла и предоставить ему в тот же день полную сумму денежных средств, вырученных от продажи.

Какой депозит выбрать?

Когда речь заходит о выборе вклада, прежде всего, вкладчик обязан поставить перед собой вопрос, сколько денежных средств и на какой временной отрезок он готов предоставить финансовому учреждению. Далее следует тщательно проанализировать уровень своих ежемесячных доходов и расходов, ведь будет очень жалко, если заёмщику придётся раньше срока закрывать депозит.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46