«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 03 сентября 2014 | Просмотров: 3742

Валютных ипотечных кредитов больше не будет?

Валютные кредиты постепенно уходят с российского рынка. Так крупнейшая кредитная организация нашей страны Сбербанк перестал выдавать займы в долларах и евро. Именно на Сбербанк ориентируют остальные банки нашей страны, так что велика вероятность, что уже в самом скором времени получить ипотеку в долларах или евро, как и любой другой валютный кредит, будет также сложно, как купить чешские кроны.

Ипотека
 

Ставки по ипотечным кредитам в валюте, как правило, значительно ниже процентных ставок для рублевых кредитов. Однако те, кто берет заем в иностранной валюте, серьезно рискуют. Ведь в России зарплату платят в рублях, а выплачивать кредит нужно в долларах. Поэтому из-за изменений курса сумма вашего долга, а вместе с ней и размер ежемесячного платежа, будут только расти. Допустим, вы должны платить по ипотеке банку каждый месяц 1000 долларов. При курсе в 30 рублей за доллар это будет 30 тысяч рублей. Но если рубль вдруг рухнет, и доллар будет стоить 40 рублей, то ежемесячный платеж увеличиться сразу на 10 тысяч.

Так что вся выгода, которую вы планировали получить от выгодных ставок, обернется для вас только дополнительными расходами, которые ваш бюджет может и не потянуть. Так что брать валютный кредит можно только на короткий срок. Видимо, именно со слабостью рубля и связан отказ Сбербанка от валютных кредитов. Действительно, экономика России находится на спаде. Кроме того, экономические и политические санкции Западных стран приводят к тому, что курс рубля становится нестабильным, он серьезно меняется практически каждый день. Причем рубль только дешевеет.

С начала года доллар подорожал на 3 рубля, а евро на все 5. Из-за этого доля просрочки выросла на 4%. Ведь доходы заемщиков за это время не увеличились, а вот расходы на обслуживание кредита стали больше. Если же посмотреть с 2008 года, когда валюта стала активно дорожать, то окажется, что просрочка по таким кредитам выросла сразу в 7 раз.

В то же время не стоит думать, что для заемщиков исчезновение валютных кредитов станет большой проблемой. Если бы на них был спрос, банки бы продолжали оказывать эту услугу. Так что, скорее всего, огорчаться только те заемщики, которые планировали взять в ипотеку небольшую сумму и тут же ее отдать. Для них такие кредиты действительно были выгодным вариантом.   

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46