«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 03 сентября 2012 | Просмотров: 7290

Устроиться на работу в банк – неожиданные трудности.

Работа в банке многим кажется идеальной. Банк – это большая и серьезная организация, работать здесь почетно и престижно. К тому же работа в банке связанна с деньгами, правда с деньгами чужими, однако близость к большим суммам создает впечатление, что все работники банка должны много зарабатывать, хотя на самом деле это не так. Впрочем, у людей, работающих в банке, всегда есть перспектива сделать карьеру, продвинуться выше, занять серьезную должность и вот тогда удивляться собственному высокому заработку. Однако сколько времени должно пройти, чтобы так серьезно продвинуться по карьерной лестнице, точно вам никто не скажет. Вполне возможно, что, не выдержав высоко темпа работы и постоянного напряжения, человек уволиться из банка после первого же месяца работы. Такое бывает не часто, но все же случается.

Собеседование в банке.
 

Ведь работа в банке, это работа с деньгами, причем большими, также это работа с людьми. То есть работа в банке – это большая ответственность, ошибки необходимо исключать полностью, ведь каждая ошибка может стать пусть и не роковой, но повлечь за собой серьезные последствия. Известны случаи, когда из-за ошибки банка человеку начисляли на счет кредитной карты суммы в несколько миллиардов долларов. Как правило, такие ошибки удается исправить, но не всегда. То есть, учитывая высокую цену, как в переносном, так и в буквальном смысле, каждой ошибки, банки с особой тщательностью подходят к выбору персонала.

Для того чтобы работать в банке нужно иметь высшее образование, желательно также, чтобы у соискателя был опыт аналогичной работы. Однако на так называемые «входящие» должности опыт не требуется. На такие должности берут даже выпускников ВУЗов. Собственно должность потому и называется входящей, потому что она становится первой для молодого специалиста, именно с такой работы начинается большинство карьер в банках. К «входящим» можно отнести самые младшие должности, которые есть в банке – помощники менеджеров, операторы call центра и так далее. Если у специалиста, получается, успешно работать здесь, со временем он может надеяться на повышение.

Конечно, учитывая высокий уровень коррупции в России, клановость, когда все делается через друзей и знакомых, можно сказать, что способности и талант не всегда гарантируют успех. Хотя это не означает, что шансов нет совсем.

Работать в банке действительно сложно, но также сложно и устроиться на работу в банк. Высшее образование, приятная внешность, высокий уровень интеллекта и стрессоустойчивость не гарантируют соискателю места в банке. Кредитной организации помимо чисто профессиональных качеств будущего работника, также важна и его репутация, ведь случаи мошенничества в банках также случают. Недаром после собеседования соискателю долго не сообщают решения, ведь даже если кандидат подходит по всем параметрам, его еще должна проверить служба безопасности банка. Проверка эта может занять довольно много времени.

Служба безопасности банка будет искать всю информацию о соискателе, которую тот хотел бы скрыть, начиная от кредитной истории и заканчивая штрафами за неправильную парковку. Если банк отказывает соискателю, то причин обычно не сообщают. Однако если вы абсолютно уверенны в том, что ваша квалификации соответствует должности, на которую вы претендовали, то причины могут быть в другом. Например, злостные неплательщики с плохой кредитной историей вряд ли заинтересуют банк, ведь те, кто сам не смог вернуть кредит, вряд ли смог объективно оценить заявку на получение кредита от другого человека. Конечно, логика может быть и иной, что-то в духе: «лучшие детективы это бывшие преступник», однако в кредитных организациях обычно думают по-другому.

Кроме того, отказать соискателю могут и из-за того, что тот в свое время совершал какие-то административные правонарушения. Причем речь здесь может идти даже о таки мелких провинностях, как неправильная парковка или распитие спиртных напитков в неположенных местах. Если у банка будет несколько одинаково достойных кандидата на одно место, то выберут обязательно того, у которого будет безупречная репутация. Однако банки попадают в такую ситуацию редко. Несмотря на большое количество желающих работать в банке, по-настоящему ценные кадры попадаются редко. К тому же работники банкам требуются постоянно, ведь из-за напряженной работы и невысокой по началу оплаты существует текучка на некоторых позициях. То есть на мелкие административные правонарушения банк может закрыть глаза, все будет зависеть от политики банка и настроения конкретно в данный момент тех, кто принимает решение.

С другой стороны, несмотря на то, что репутация для банковского служащего очень важна, в некоторых кредитных организациях спокойно работают люди с погашенными судимостями. Как правило, банки не раскрывают подробности жизни своих служащих, поэтому каких-то официальных данных о том, сколько граждан с погашенными судимостями работают в банках, нет. С другой стороны, по законам Российской Федерации, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Другими словами, если судимость погашена или снята досрочно, кандидаты на должности в кредитные организации могут писать в анкетах при приеме на работу — «не судим». И с точки зрения закона это будет правдой. То есть, несмотря на высокие требования банков к своим работникам, дорога в банковские служащие открыта для всех желающих.  
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1

Написал: Александр, понедельник 03 сентября 2012 21:55
Неожиданно но факт действительно все окружающие думают что я олигарх если работаю в банке поэстине это далеко отреальности и ох как не просто выглядеть таким а быть другим. Когда же у меня будет банк.


Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46