«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 19 ноября 2012 | Просмотров: 1330

Успеть за 24 часа. Или как банки буду возвращать средства, украденные с кредитной карты.

Кредитные карты есть у многих, а дебетовые карты практически у каждого. Зарплаты теперь перечисляют на дебетовые карты, стипендии тоже. То есть у экономически активного населения банковская карта обязательный атрибут, если, конечно, вам платят зарплату, а не передают каждый месяц в конверте определенную сумму. Карты очень удобны. Это как деньги, только в приятной и удобной форме. Вы можете взять с собой хоть 100 рублей, хоть 100 тысяч долларов – форма от этого не измениться, это будет все та же пластиковая карта. С помощью кредитной карты можно оплачивать покупки в магазинах, покупать билеты на самолет или в театр через Интернет, можно оплачивать проезд в метро или снимать наличные деньги в банкомате.

Возврат украденных денег.
 

Кроме того, с помощью кредитной карты вы можете просто и непринужденно получать заемные средства у банка и, более того, вы даже можете делать это бесплатно. Если, конечно, успеете вернуть все, пока не кончился льготный период. Кроме того, с помощью банковской карты вы можете осуществлять денежные переводы по России или зарубеж, вы можете получать скидки в магазинах или участвовать в благотворительных программах. В общем, вы можете очень-очень много всего. Еще одно преимущество кредитной карты – это её безопасность. Как уже было сказано выше, вы можете взять с собой кредитную карту, на которой будет 100 тысяч долларов в путешествие, не боясь за сохранность своих денег. Вам не понадобиться специальная сумка для купюр или походный сейф. Ваши деньги и так будут в безопасности. А это серьезная экономия, потому что походный сейф стоит очень дорого.

Однако безопасность эта имеет и оборотную сторону. Карту действительно защитит вас от грабителей, которые не очень разбираются в технике и высоких технологиях. Зато от «умных» мошенников, а таких в последнее время все больше и больше, кредитная карта защищена слабо. В наши дни особо одаренные студенты технических ВУЗов или просто особо одаренные люди, разбирающиеся в технике и не желающие работать честно, идут на преступления. Для того, чтобы украсть ваши деньги, хранящиеся на счете вашей карты, им не нужны ни вы, ни ваш пин-код, ни ваша карта. Точнее, они получат и ваш пин-код, и вашу карту не спрашивая у вас разрешения. Хотя есть вариант, при котором вы сами скажите все данные. Хотя в последнее время люди и стали умнее, но все равно еще встречаются люди, которые на сообщение сайта типа «вы тысячный пользователь пройдите по ссылке, чтобы забрать приз» действительно проходят по ссылке. Такие люди находка для мошенников, которые делают сайты, похожие на сайты известных магазинов и, пользуясь доверчивостью людей, просят ввести на сайте пин-код карты и ее номер. Таким образом они получают доступ к вашему счету.

Есть и другие варианты, когда с помощью специальной техники, установленной на корпусе банкомата, мошенники делают копию карты, а с помощью миниатюрных камер «подсматривают» и пин-код. Защита у кредитной карты действительно вполне проходимая. От рук мошенников уже пострадало достаточно много наших сограждан. Именно поэтому правительство готовит беспрецедентные меры, направленные на защиту кредитных карт граждан. Эти меры, о которых уже не раз говорилось в СМИ, укладываются в закон «О национальной платежной системе», который должен вступить в силу 1 января 2013 года, то есть уже совсем скоро. Согласно этому закону банк будет обязан не просто полностью возместить клиенту все деньги, которые пропали с его карты, но и сделать это в течение 24 часов!

То есть если вас ограбили, то уже через сутки, а точнее не позднее чем через сутки, деньги должны будут к вам вернуться. Это замечательная новость, однако, не для всех. Банки, само собой, не в восторге. Они предполагают, причем справедливо, что особо одаренные держатели карт будут воровать сами у себя, получая компенсацию. Действительно, ведь должны же мошенники как то зарабатывать. Раньше они воровали у других, а теперь они получают возможность воровать сами у себя. Как с этим бороться законодатели не говорят. Если в настоящее время у банка есть 40 дней чтобы провести собственное расследование, куда, как и почему пропали деньги, после которого он может либо вернуть средства, либо, что вероятнее всего, обвинить во всем держателя карты, то теперь деньги сначала нужно вернуть, а потом уже проводить свое расследование. У банков совсем не будет времени, чтобы «подумать».

То есть у мошенников будет еще больше возможностей для того, чтобы незаконно получать средства. При этом по задумке законодателей, бороться с хищениями должны сами банки. И это логично, ведь, во-первых, в нашей стране пока действует презумпция невиновности, то есть считать всех держателей кредитных карт потенциальными мошенниками нельзя, а потенциальными жертвами можно. Во-вторых, мошенники занимаются мошенничество профессионально, для них это работа, в которой они стараются постоянно совершенствоваться и быть лучшими. Для заемщика же безопасность их денег – это само собой разумеющееся обстоятельство. В конце концов, банк за что-то берет комиссии и, соответственно, обязуется обеспечивать сохранность денег на счете.

Получается, что заемщики беззащитны перед профессиональными мошенниками и защиту, такую же профессиональную, должен обеспечивать банк – это просто его обязанность. Если он не может эту защиту обеспечить, то это ни в коем случае не вина держателя карты и платить за нее он не должен, возместить ему потери должен банк. Таким образом, новый закон будет стимулировать банки лучше выполнять свою работу, а клиентов защити от потери денег. Банки же в свою очередь к такому не готовы. Они считают, что все это слишком сложно для них.

Особенно их угнетает необходимость возвращать деньги сразу, в течение 24 часов. Встречное предложение банкиров – возвращать сразу сумму до 3 тысяч рублей, а все остальное по результатам расследования, вряд ли будет принято авторами закона. В конце концов, граждане не должны доказывать, что они невиновны в течение 40 дней, они невиновны «по умолчанию». 
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46