«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 07 августа 2014 | Просмотров: 3489

Из-за ситуации в Украине россияне могут потерять до 20% доходов

Эскалация конфликта в Украине, вместе с введением экономических санкций против России и последующей гонкой вооружений могут стоить россиянам до одной пятой части их доходов. Фактически, так или иначе, россияне могут недополучить до 20% доходов, которые были у них ранее. Об этом сообщил бывший министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин.

Доходы
 

«Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать», — заявил эксперт. Это может случиться за счет инфляции, удорожание отдельных видов продуктов и услуг. «Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на востоке Украины. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере», - добавил Кудрин.

Давление некоторых стран на Россию из-за ее вмешательства в ситуацию в Украине продолжает нарастать. На данный момент санкции введены против компаний Роснефть, Внешэкономбанк, Газпромбанк и некоторых других. Многие страны заявили о готовности их расширения и на другие компании, и даже целые отрасли экономики. И хотя сейчас давление Запада ощущают на себе далеко не все, уже в самом скором будущем ситуация может измениться.

Санкции, так или иначе, затронут всех жителей России. Связано это будет с тем, что многие отечественные компании имеют партнеров зарубежом. Отказ от сотрудничества будет означать неизбежное сокращение прибыли, а за ним последуют увольнения и сокращения заработных плат тех сотрудников, кто смог сохранить свое место. Люди потеряют часть дохода в любом случае, пусть это и не всегда будет выражаться в номинальной заработной плате. Более того, номинальные доходы могут даже вырасти. Но из-за инфляции и неконтролируемого роста цен реальная покупательная способность этих денег серьезно сократится.

Самые большие проблемы ждут бюджетников. Из-за серьезно возросшей нагрузки на бюджет страны, им придется работать больше, а получать меньше. Кроме того, вполне вероятная в скором времени гонка вооружений, плюс необходимость вкладывать деньги в только что присоединенный Крым потребуют новых вложений. Деньги придется перераспределять из других проектов. Например, сокращать объемы реконструкции и строительства дорог, строительство школ и детских садов, социальные выплаты. Государство уже пошло на заморозку накопительной части пенсии и, кажется, собирается сделать это опять. Так что надеяться на лучшее можно, но готовиться стоит все равно к самому худшему. Оно более вероятно.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46