«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 12 декабря 2011 | Просмотров: 2896

Страхование жизни и здоровья заемщика при получении кредита. Реальная необходимость или прихоть осторожных банкиров.

Многие банки до некоторых пор имели такую привычку – интересоваться здоровьем своего заемщика. Интересуются и ладно, это даже приятно, если банк спрашивает – значит не все равно, значит заботиться.

Несчастные случаи могут произойти с любым человеком, подумайте о своих близких, когда в следующий раз будете плавать с огромным скатов в океане и застрахуйте свою жизнь.
 

Банк и правда очень хотел бы, что бы с его заемщиком не случилось ничего плохого, во всяком случае, до тех пор, пока он не погасит кредит, а потом, а какая разница, что там потом. Хотя, скорее всего банкиры адекватные и, возможно, даже добрые люди и они заботятся обо всех и всем желают здоровья и долголетия. Но в тот период вашей жизни, когда вы должны банку денег, он, то есть банк, станет волноваться о вашем здоровье сильнее лучшего друга и, в некоторых случаях вроде ипотеки, сильнее любимой и любящей жены. И это абсолютно нормально.

Банк никогда не стал бы успешным, если бы ему не возвращали кредиты, а для этого нужно постараться исключить или хотя бы сократить все возможные риски. А риск, что заемщик потеряет трудоспособность или, что еще хуже, жизнь один из таких факторов. Конечно, никто из нас не думает, что несчастный случай может случиться с ним. Более того, постоянные сообщения в новостях о неспокойной обстановке в Египте, авиакатастрофах, страшных смертельных тропических инфекциях, злобных хищниках и прочем остальном никогда не заставят нас отказаться от планов на отпуск. Потому что самому очень сложно поверить в собственную уязвимость, а вот банк в вашу уязвимость верит легко.

До некоторых пор, да и сейчас тоже, некоторые банки требуют заемщика застраховать свою жизнь в обязательном порядке. Это касается потребительских кредитов, займов ссуд на значительные суммы, начиная, скажем со ста тысяч рублей. Если же дело касается ипотечного кредитования, то тут это требование звучит все чаще и настойчивее. Правомерно ли это? Ответ однозначный – нет, банк не может заставить заемщика страховать свою жизнь, никак, даже под угрозой смерти.

Законы Российской Федерации запрещают продавать одну услугу вместе с другой, то есть вы покупаете кредит, а вам хотят еще продать страховые услуги, а этого делать нельзя. Более того, некоторые банки, причем довольно известные, непросто заставляли заемщиков страховать свою жизнь, но и «рекомендовали» воспользоваться услугами определенной компании, то есть права выбирать страховую компанию, эти банки также лишали. У некоторых была не одна, а сразу несколько подобных страховых компаний-партнеров, целая сеть. Причем, как многие уже догадались, тарифы у этих страховщиков были ощутимо выше, чем у конкурентов на рынке. Стоит отметить, что зачастую банки требовали страховать свою жизнь даже тех, кто брал небольшие потребительские кредиты в 200 тысяч рублей.

Подобная практика не просто нечестная, но и незаконная, поэтому в настоящее время, после обращения ряда граждан в ФАС и проведенного расследования банками были внесены соответствующие изменения в правила получения кредита, и этот пункт был отменен. Хотя до сих пор при получении ипотеки Вам могут порекомендовать застраховать свою жизнь – но это исключительно ваше решение, страховаться или нет, ведь, к сожалению, нельзя быть абсолютно уверенным в своей неуязвимости, порой обстоятельства складываются таким образом, что нам их не преодолеть. Стоит отметить, что требование банком страховать имущество, взятое в кредит, скажем квартиру от всяческих несчастных случаев, несвязанных с действиями заемщика, вполне правомерно. Опять же, подобное требование может показаться лишь еще одним поводом для выкачивания денег, в какой-то мере, так оно и есть, но следует уяснить одну простую вещь: «страховать свое имущество и, даже, свою жизнь – это нормальная практика, которая позволяет не просто чувствовать себя уверенно, но и легче преодолевать жизненные трудности». Опять же, посмотрите на США, где кредитная система, банковский сектор существует давно и работает как отлаженный механизм, правда в последнее время со сбоями, причем значительными. Но все же, там страховка элемент настолько естественный, что вас даже и не спрашивают, хотите вы её или нет, а у вас даже не возникает мысли отказаться. Думаю, все знают забавную историю про человека (американца), которые не успел продлить полис страхования жизни и целый день провел как на иголках, потому что был уверен, что сегодня с ним обязательно, что-то случится.

Так что и вы задумайтесь всего на секунду, что будет, если вдруг, не дай Бог, но вдруг с вами что-то случится, и вы не сможете платить по кредиту. Так вот просто для того, чтобы не думать об этом и спать спокойнее, на предложение менеджера в банке, когда будете брать кредит, застраховать свою жизнь, не отвечайте сразу отрицательно. Ведь взять кредит просто, отдать его тоже вполне по силам, а вот управлять случаем, удачей, обстоятельствами не может никто.    

 

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46