«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 29 апреля 2013 | Просмотров: 1577

Странные налоги – не только в России

Налоги – это больная тема для всех, кто их платит. Платить налоги – значит отдавать часть честно заработанных денег непонятно за что. Налоги могут быть прямыми – это когда у вас удерживают часть заработной платы на работе. Или, если вы предприниматель, когда вам приходится платить государству часть прибыли, тем самым сокращая заработную плату работников. Впрочем, эти деньги не тратятся исключительно на зарплаты, дачи, машины и заграничную недвижимость чиновников, на спецбольницы для них, спецсвязь, шикарную столовую с икрой и шампанским и так далее. Часть этих денег идет на строительство дорого, больниц, школ, зарплаты бюджетников, полицейских и других сотрудников. Платить налоги – это обязанность любого гражданина.

Странные налоги 

При этом ему даже не обязательно зарабатывать деньги, чтобы быть налогоплательщиком. Ведь помимо прямых налогов, когда государство удерживает часть денег, существуют и косвенные. Например, вы покупаете алкоголь. Значительная часть цены каждой бутылки – это не затраты на производство, дизайн и логистику – а сборы государства. Или же вы покупаете автомобиль в кредит или за наличный расчет – в цену автомобиля уже будут включены всевозможные сборы, пошлины и так далее, которые заплатил производитель и теперь, само собой, хочет получить с покупателя. Если у вас есть собственная квартира, то за нее тоже нужно будет платить налог. Если у вас есть собственная квартира, за которую вы выплачиваете ипотечный кредит, избежать уплаты налога вам все равно не удастся – вы же полноправный хозяин квартиры, значит, в отношениях с государством у вас будет именно такой статус.

А ваши отношения с банком государство несильно волнует, во всяком случае, до тех пор, пока кто-то из вас не обратится в суд. Тогда уже государственным служащим, получающим, кстати говоря, зарплату из ваших же налогов, придется разбираться, кто прав, а кто виноват. Налоги платят не только физические лица – рядовые граждане, служащие и рабочие, но и юридические лица – компании, со своей структурой и бухгалтерией. Банки также платят налоги. Банк получает доход тогда, когда физические и юридические лица оформляют у них кредиты, так что в какой-то мере государство получает доход даже от вашего банковского займа, то есть это тоже в какой-то мере косвенный налог. И в том, что касается косвенных налогов, фантазия чиновников неисчерпаема. Причем речь тут идет не только о российских народных избранниках, чьи способности мыслить нестандартно и не в том направлении, в каком хотелось бы народу, известны далеко за пределами нашей родины.

Зарубежные чиновники также порой могут неприятно удивлять своих граждан. Например, в Дании, стране, которая известна своей заботой о своих гражданах, также существуют весьма сомнительные налоги. Забот заботой, но и у нее должны быть пределы. Если они нарушаются, то это может вылиться, например, в налог на жирную пищу. В Дании действительно существует налог на все продукты, с содержанием насыщенных жиров более 2,3%. Если вы не хотите следить за своим питанием, то в Дании за это придется платить. Этот налог просто светится заботой о человеке изнутри. Однако светится изнутри он не только этим. Такой налог вряд ли согласились бы терпеть даже у нас, что уж говорить о демократической Дании, где за свои права могут постоять. Налог был введен в 2011 году, однако уже через год стало понятно, что чиновники через чур «разогнались». Из-за этого налога цены на продукты питания серьезно выросли. В результате рациональные датчане стали ездить за продуктами в Германию, где и покупали себе жирную и питательную пищу. В результате налог был отменен и цены, что для России, в отличие от развитых стран, совсем несвойственно, уменьшились.

Впрочем, «чудят» не только в Европе, в Америке местные чиновники тоже не разучились удивлять. Так в конце января 2013 года член Палаты представителей от штата Иллинойс (США) Уилл Дэвис предложил ввести на территории штата налог на кроссовки. По мнению Уилла Дэвиса, люди, покупающие спортивную обувь, должны особенно сильно любить спорт. А за любовь, как известно, нужно платить. Член Палаты представителей пришел к выводу, что необходимо собирать с жителей Иллинойса по 25 центов за каждую купленную ими спортивную обувь, что принесет в бюджет штата около 3 миллионов долларов. Эти деньги потом можно направить на развитие спорта в регионе. Развитие спорта в регионе – это достойная цель, однако способ привлечение средств на нее смущает.

Штат Иллинойс в принципе известен своими «особенными» налогами. Еще в 2009 году здесь подумали, что о здоровом питании граждан нужно заботиться и ограничивать потребление нездоровой пищи на законодательном уровне. В результате местные парламентарии решили ввести налог на конфеты. При этом если сладости содержали муку, их не признавали конфетами и облагали налогом, как и все остальные обычные продукты питания. То есть «сладкоежкам» пришлось бы переплачивать за конфеты. Датчане наступили на те же грабли только спустя два года. Все-таки по-настоящему учатся только на своих ошибках.

В другом американском штате – Канзас, так же не против ввести новый налог. Например, здесь собирают дополнительные деньги с тех, кто летает на воздушном шаре. Правда есть здесь одна тонкость. Если шар привязан к земле, и вы никуда не летите – только вверх, то это считается простым развлечением и облагается дополнительным налогом. Если же вы ни к чему не привязаны, а летите и улетаете, то это уже не банальное развлечение, а оригинальное путешествие, а с путешественников, передвигающихся необычным образом, в Канзасе налогов пока не берут.

Если вернуться обратно в Европу, то можно обнаружить еще один своеобразный налог – в Австрии собирают дополнительные деньги за спуск с горы на лыжах. Как известно, в Австрии очень хорошо развит горнолыжный туризм. Туристы приезжают сюда, катаются на горных лыжах, но делают это не всегда удачно. Получая травмы, они отправляются в местные больницы, которые с потоком неудачливых лыжников справляются не всегда. Таким образом, новый налог должен принести деньги этим больницам, что вполне логично, хотя и не очевидно. В нашей стране «странных» налогов огромное множество. Среди самых удивительных можно назвать «налог Никиты Михалкова» и налог на добавленную стоимость. 
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1

Написал: affinuimi, четверг 04 декабря 2014 06:17
Зgpавcmвуйmе! Bас инmереcуюm клuентckue 6азы qанных?


Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46