«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 15 декабря 2011 | Просмотров: 2371

Стать поручителем по кредиту. Доверяй, но проверяй.

Старый друг, с которым вы не виделись двадцать лет, коллега по работе, с которым виделись вчера, дальний родственник жены или мужа, да кто угодно, попросил вас выступить поручителем по кредиту. Отказывать вы, конечно, умеете, но не любите. Да и аргументы вашего товарища кажутся вполне весомыми.

Поручительство по кредиту благородно и глупо. Или просто благородно.
 

По его словам получается, что вы совсем не рискуете, что кредит он обязательно выплатит и деньги у него на это уже есть, что он живет в соседнем доме и никуда не денется, а если денется, то вы его всегда сможете найти. И так далее и так далее, человеку, которому от вас что-то нужно, всегда легко найти аргументы в свою пользу. А если учесть, что как правило такой разговор застает будущего поручителя врасплох, то у него не находится таких же убедительных контраргументов. В итоге получится так, что вы согласитесь, сами того не желая, а потом еще долго будете себя в этом упрекать. И, что немало вероятно, лишитесь спокойного сна и душевного равновесия на все время, пока ваш друг будет выплачивать кредит. К тому же, скорее всего отношения с этим другом изменяться, у вас появится подозрительность и чувство, что он вам что-то должен, а у него появится чувство ущемленной гордости, потому что никто не любит быть в долгу у другого.

В результате дружба испытания не выдержит, и из-за этого поручительства вы лишитесь друга. Так и бывает чаще всего, потому что силу человеческого характера принято преувеличивать, а благородство натуры приукрашивать. Но на самом деле такой сценарий не единственно возможный. Все действительно может сложиться хорошо, именно так, как говорит ваш друг. Но как это проверить? Как узнать наверняка, что после того, как товарищ сможет взять кредит, а вы станете поручителем, все ваши опасения не станут вдруг сбываться?

Для этого нужно, во-первых, не принимать решение сразу, а попросить время на размышление. Это стоит делать только в том случае, если у вас действительно есть большое желание помочь данному человеку и нет сомнений в его надежности, если же сомнения есть, а большого желания нет, отказывайте не раздумывая.

Во-вторых, стоит действительно хорошо подумать, проанализировать ситуацию, причем это должны быть не отвлеченные размышления, а предметный разбор ситуации. Чтобы было легче попробуйте воспользоваться следующими советами. Первый совет – вы должны иметь полную, исчерпывающую информацию по кредиту. Сроки, проценты, сумма, все это вы должны знать точно, чтобы рассчитать свои возможности на случай того, если вдруг ошибетесь в человеке. А также чтобы точно знать, потянет ли ваш друг, который просит вашего поручительства такой размер ежемесячных взносов по кредиту.

Второй совет касается вашего спокойствия – узнайте точный адрес проживания и прописки просителя, запишите адреса близких родственников и друзей, проверьте гражданство (мало ли). В общем, имейте полную информацию о человеке, за которого собираетесь поручиться. Причем здесь сгодятся, только документально подтвержденные данные.

Третий совет также касается сбора необходимой информации. Вам нужно узнать размеры пени и штрафные санкции за задержку выплат по кредиту. Ведь банк обратится к поручителю только после того, как поймет, что с самого заемщику уже бесполезно пытаться что-то получить. А за это время долг может вырасти существенно и ваши прошлые расчеты окажутся недействительными, ваша способность погасить кредит может встать под сомнение, а теперь это уже полностью ваш кредит.

Четвертый совет, один из самых важных, вы точно должны знать, зачем берется кредит, какие цели преследует заемщик. Очевидно, что банку можно и соврать, но вы должны быть в курсе реального положения дел. Например, если бизнесмен берет кредит, как физическое лицо, это может значить, что у него серьезные проблемы с бизнесом и кредит на развитие бизнеса ему уже не дают. Таким образом, вы еще раз сможете проверить платежеспособность заемщика, прежде чем за него поручиться.

Таким образом, если подводить итоги, то в данном треугольнике взаимоотношений банк, поручитель, заемщик, в выигрыше всегда будет банк. В случае каких-то проблем с выплатами в материальном выигрыше окажется заемщик, хотя в моральном плане он победителем не будет. А вот поручитель всегда будет «в минусе», либо потеряет деньги и друга, либо потеряет покой, либо потеряет и то, и другое, и третье. В общем, берегите себя и научитесь отказывать, причем делать это правильно и корректно, обоснованно, чтобы не обидеть человека и сохранить хорошие отношения с другом.        

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46