«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 21 декабря 2011 | Просмотров: 2134

Ликбез для вкладчика или сроки и гарантии получения вкладов.

Депозит - это вложение в финансовое учреждение денежных средств в национальной валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещённые физическим лицом в целях сохранения и получения дохода. При этом как объясняют специалисты интернет портала CreditProsto.ru, доход по вкладам и депозитам выплачивается в денежном эквиваленте в виде оговоренной процентной ставки. Возврат депозита вкладчику производится финансовым учреждением по первому требованию, в порядке предусмотренным федеральным законодательством и условиям депозитного договора.



Другими словами, запросить досрочное возвращение вклада финансовым учреждением инвестор может в любой момент. Принимать вклады от физических лиц могут только банки, обладающие специализированной лицензией, выдаваемой Центробанком Российской Федерации. При этом по законодательству России, финансовые учреждения, принимая на хранение вклады от физических лиц, обязуются не только обеспечивать сохранность денежных средств инвестора, но и выполнить своевременно и в полном объёме все обязательства, оговорённые в депозитном договоре. Привлечение денежных средств инвестора происходит путём оформления письменного договора, заполненного в двух экземплярах, один из которых остаётся инвестору.

Возврат депозита или в текущем счёте вклада.

Как показывает финансовая практика специалистов интернет портала «Кредит Просто», на первый взгляд текущий счёт и вклад очень похожи, существует только одна небольшая разница – размещая вклад, инвестор вносит определённую денежную сумму, забрать которую он может только в срок, чётко оговорённый депозитным договором. А при пользовании текущим счётом вкладчик может вносить или снимать со счёта любые денежные суммы, без каких-либо ограничений. Не стоит забывать и о том, что открывая срочные вклады, возврат средств финансовым учреждением будет проводиться банком только в срок, который обусловлен договором, а вот при бессрочном вкладе, или как его называют большинство финансовых учреждений - вклад до востребования, денежная сумма, положенная в финансовое учреждение инвестором, должна быть возвращена по первому требованию.

Гарантия возвращения депозитных вкладов производится финансовым учреждением согласно статье 837 пунктом 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при этом вне зависимости от условий возврата, указанных в договоре, финансовое учреждение обязано предоставить вкладчику вклад или его часть по первому требованию. Проще говоря, вкладчик вправе потребовать и получить свои денежные средства обратно в любой момент, но при этом у него появляется риск потерять накопленные проценты (статья 837 пункт 3 Гражданский Кодекс Российской Федерации). При этом подобный риск может наступить только в случае получения депозита до истечения его срока размещения, в остальных случаях проценты будут выплачены по условиям договора или как при бессрочном депозите, если иной процент не оговорён в депозитном договоре.

Кроме того, по статье 837 пункту 2 Гражданского Кодекса финансовое учреждение обязано провести возврат депозита в день обращения вкладчика в банк, а исключениям являются только вклады юридическим лицам, в которые, как правило, вносятся другие условия выдачи депозитов. Иногда финансовые учреждения пытаются отдельно оговорить условия возврата вклада инвестору в отдельном пункте депозитного договора, по этим условиям банк может получить право отказать инвестору в предоставлении вклада по первому требованию или взыскать с вкладчика неустойку за преждевременное расторжение депозитного договора. Как объясняют специалисты юридического отдела сайта «Кредит Просто», данные действия банков не имеют ни какой юридической силы и вкладчик должен забирать вклад без выплаты финансовому учреждению неустоек или штрафов за преждевременное расторжение.

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, заключая депозитный договор, вкладчик в обязательном порядке должен уделить пристальное внимание ряду факторов, о которых мы расскажем нашим читателям далее в этом материале. Так, например, подписывая депозитный договор, инвестор должен обратить внимание, стоит ли на его экземпляре круглая печать финансового учреждения, так как другие виды печатей и штампов, поставленных на данном документе, лишают подобный договор юридической силы. Кроме того, обращаясь в банк, инвестор должен быть чётко уверен, что у данного финансового учреждения имеется лицензия проводить деятельность по привлечению денежных средств физических лиц, выданная Центробанком Российской Федерации. Для того чтобы иметь более высокие гарантии безопасности депозита или вклада, заёмщик должен отдавать предпочтение только крупным финансово-кредитным учреждениям, но если инвестор отдаёт предпочтение высоким процентам, предлагаемым небольшим региональным банком, то пред тем как размещать в нём собственные средства, следует провести мониторинг его стабильности на финансовом рынке. Ещё одним важным фактором, говорящим о высокой стабильности банка, является работающая в финансовом учреждении система коллективного страхования вкладов и депозитов, благодаря которой в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств вкладчик может вернуть вложенные денежные средства.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46