«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 28 декабря 2011 | Просмотров: 3430

Совравшему раз доверия нет. Или как улучшить свою кредитную историю.

Во всем цивилизованном мире, к которому, безусловно, относится и наша страна, уже давно существует так называемый институт историй. Более того, все процедуры, связанные со сбором, обработкой, передачей и хранением данных о заемщике закреплены законодательно. То есть история – это законное право и принудительная обязанность каждого гражданина, который на определенном этапе жизни решил взять кредит в банке. Как только он это сделал, его история началась.

 

Как улучшить свою кредитную историю.

Теперь уже она (история) будет с ним (заемщиком) до самой его смерти. А за такой длительный период времени случиться может всякое. Даже в самых идеальных отношениях случаются конфликты, недопонимания, разрывы, взаимные претензии и нарушенные обещания. Тоже самое и с историей. Если вы часто берете кредиты, то даже, несмотря на всю вашу дисциплинированность, уверенность в себе и обязательность, есть шанс, что история будет испорченна. Ну а если вы человек необязательный, самоуверенный и недисциплинированный, то ваши шансы испортить историю после первого же взятого кредита возрастают. А если учесть, что история действительно очень важна, то нельзя не заострить внимание на тех моментах жизни, когда она бывает испорченна.

Конечно, все ваши нарушения по выплате кредита попадут в историю, однако не все нарушения равнозначны. Некоторые вполне невинны, другие не так ужасны, как может показаться. В любом случае, даже за более серьезные проступки наказание человека не длится вечно и рано или поздно наступает прощения. Так что даже обладатели плохой истории имеют все шансы опять получить счастливую возможность жить в долг. Сделать это будет не просто, но все же можно.

Чтобы понять, как «обелить» свою кредитную историю, давайте разберем её структуру. Итак, любая история состоит из трех частей – титульной, основной и закрытой. Титульная часть – как титульный лист курсовой работы, содержит основную информацию о заемщике: имя, фамилия, паспортные данные, семейное положение и так далее. Основная часть – как текст курсовой работы (все-таки у студентов сейчас начинается сессия, так что пример вполне может сгодиться), здесь собранна вся информация о том, когда, где и на какую сумму заемщик взял кредит, сколько он взял и как их выплачивал. Любые нарушения будут в основной части, любые просрочки попадут сюда, каждый штраф оставит тут свой след. Закрытая часть – это не заключение в той самой курсовой работе, которую мы взяли для примера, скорее это впечатления научного руководителя, которому вы курсовую сдавали. Это самая загадочная и очень специфическая часть кредитной истории, в которой содержится информация о личностных качествах заемщика. Как он одевается, носит ли усы, какого цвета у него рубашка и что это все значит, по мнению психологов, аналитиков и банковских служащих. Поверьте, усы или коричневый цвет рубашки, которая вам не идет, скажет опытному психологу о вас как о человеке намного больше, чем смогут рассказать ваши одноклассники или друзья.

Если вы сам не являетесь психологом, то закрытую часть изменить не получится. Титульную часть не получится изменить даже если вы психиатр. А вот с основной частью можно работать. Итак, основные и, пожалуй, единственные нарушения, попадающие в кредитную историю, можно разделить на две части: первая - просрочки выплат и штрафы, вторая – невыплата. Что касается просрочек и штрафов, то тут все просто – небольшие просрочки банки вообще никак не учитывают, штрафы, если они были выплачены, также не заставят банкира отказать в выдаче кредита. Серьезная просрочка у банкиров, которая действительно может стать препятствием в получении кредита, должна составлять около 90 дней. Практически три месяца – это серьезный срок. Если у вас есть такая просрочка, то стоит не дожидаться вопроса о ней, а самому объяснить ситуацию. Если вы не могли выплачивать кредит из-за того, что вас уволили с работы, это лучше подтвердить документально. Как правило, банки идут навстречу заемщику и предоставляют кредит практически без ограничений. К тому же банки помнят о недавнем кризисе, который подпортил много хороших кредитных историй.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46