«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
суббота 10 ноября 2012 | Просмотров: 2395

Smart-карта и её преимущества.

Каждый читатель согласится, что на сегодняшний день современные электронные платёжные системы развиваются очень и очень стремительно. Казалось бы, ещё вчера были изобретены пластиковые карты с магнитными полосами, как на их место претендуют новые, так называемые «умные» кредитные карты. Нужно сказать, что данные пластиковые карты по внешнему виду не отличаются от обыкновенных карт, поэтому в сегодняшней статье мы с вами постараемся понять, по каким причинам данные карты называются «умными».



Smart-карта – что это?

Новый вид пластика, недавно появившийся на российском финансовом рынке, получил название «смарт» и как оказалось далеко не просто так. В переводе на русский язык слово Smart означает «интеллектуальный» и данные карты на самом деле являются интеллектуальными. Дело в том, что в смарт-карты монтируется специальный электронный чип, позволяющий сохранять в нём все данные, как о владельце карты, так и о состоянии карточного счёта, без проведения операции по отправке запросов в финансовое учреждение, предоставившее пластик. Различие данных карт между собой заключается в различии типов вмонтированных в карту микросхем, что может соответствовать различным системам и стандартам, а также менять область применения данных карт.

Это позволяет использовать смарт-карты как дебетовые, накопительные и кредитные, а так же разделять их на бесконтактный и контактный типы. При этом контактный пластик по условиям применения необходимо прислонять к контактным зонам считывающих устройств. По мнению финансовых экспертов, данные карты очень удобны практически для всех видов использования, единственным их недостатком является низкая износостойкость. Бесконтактный пластик передаёт информацию за счёт радиосигналов. Нужно сказать, что, как и обычные карты, смарт-карты делятся на «электронные», «классические», «стандартные», «золотые» и «платиновые».

Карты с магнитной полосой.

Карты с магнитными полосами – это наиболее популярный пластик в мире, хотя если углубится в историю, то можно сказать, что появились первые банковские карты не так уж и давно – в 1928 году. На сегодняшний день разнообразие применения банковских карт очень огромно. Однако, для различного пластика применяются и различные магнитные полоски. Так, например, при изготовлении такого пластика как кредитные карты и дебетовые каты, платёжные системы используют магнитные полоски HiCo, при изготовлении которых применяются более сильные магнитные напряжения полей. Визуально подобные полосы определяются по черному цвету. Для изготовления дисконтных, подарочных или накопительных карт применяются полосы LoCo, которые изготавливаются при низком напряжении магнитных полей. Цвет подобных полей светло или ярко коричневый. На магнитной полосе расположены три специализированных информативных дорожки предназначенных для сохранения данных. На первой полосе сохраняются ФИО и другие важные данные владельца пластика, на второй срок действия и её номер, а третья используется для сохранения каких-либо дополнительных данных.

Если говорить о возможностях, которыми обладают пластиковые карты с магнитными полосами, то с их помощью можно проводить финансовые операции по переводу денежных средств с одного счёта на другой, обналичивать средства со счётов, к которому привязана карта, проводить оплату покупок и т.д.

Почему смарт-карты лучше карт с магнитными полосками?

Прежде всего, смарт-карты намного безопаснее, так как они обладают наиболее сложной системой защиты, что существенно усложняет процесс подделки пластика. В память чипа, который вмонтирован в пластиковую карту, можно вносить какую угодно информацию, что делает область применения данных карт практически безграничной. Так, например, данные карты могут служить в виде пропусков, быть дебетовыми, накопительными или кредитными картами, предоставлять возможность пользоваться какими-либо подаркам или бонусами. И всё это будет зависеть от того, какой вид чипа будет встроен в карту. Нужно учитывать тот факт, что проведение финансовых операций с вмонтированными в карту бесконтактными чипами невозможны, так как возможен вариант, когда при расчёте денежные средства могут быть сняты с карты рядом стоящего человека. Главным плюсом данной карты является возможность их использования в режиме off-line, что позволяет работать с картой даже при отсутствии интернета или связи с финансовым учреждением, чего не скажешь про пластик, обладающий магнитной полоской. Помимо этого карты с магнитными полосами можно поцарапать и таким образом повредить информацию, хранящуюся на карте, или просто размагнитить.

Почему многие по старинке продолжают использовать пластик с магнитной полоской?

По мнению финансовых экспертов, ответ на данный вопрос прост и очевиден, прежде всего, «умные» пластиковые карты более дороги в изготовлении. При этом для потенциальных заёмщиков и владельцев смарт-карт они не должны быть платными, а это значит, что все расходы по изготовлению смарт-карт лягут на плечи финансовых учреждений. Стоит сказать, что платёжные системы стараются стимулировать банки выдавать карты с микрочипами, и на территории Российской Федерации полностью перешли на интеллектуальные карты.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46