«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 11 января 2012 | Просмотров: 2106

Сколько точно вешать в граммах. Или расчет полной стоимости кредита.

Не для кого ни секрет, что стоимость кредита зависит не только от процентной ставки. Более того, зачастую процентная ставка по кредиту, которую предлагают банки, мягко говоря, вводит заемщика в заблуждение. Яркий пример тому – беззалоговое потребительское кредитование. Возможность получить деньги на месте, сразу, без справок о доходах и поручителей, буквально по одному документу, удостоверяющему личность, заемщика привлекает клиентов. Если вы решили взять кредит на покупку, например, бытовой техники, то, скорее всего, вы выберите именно такой вид кредита. Однако, может оказаться, что ваши расчеты стоимости кредита не будут соответствовать действительности. И, как вы уже поняли, разница будет не в вашу пользу.

Полная стоимость кредита, расчет в банке.
 

Происходит это по понятным причинам, о которых все уже давно слышали, причем не один раз. Все дело в высоких рисках для банка, который, по сути, выдает кредит заемщику, о котором не знает совсем ничего. За риск нужно платить, а платит за него заемщик. Рассчитать, сколько реально будет обходиться вам ваш кредит непросто, однако возможно и очень важно, причем не только для заемщика, но и, как это ни странно, для банка. Ведь на рынке потребительского кредитования сложилась парадоксальная ситуация, по которой скрытые комиссии оказались невыгодны даже самим банкам. Ведь если заемщик рассчитывает на переплату в 20% годовых, то вряд ли он сможет выплатить кредит, процентная ставка по которому в итоге составит 90%, а то и все 120% годовых.

Чтобы хоть как-то разобраться с данной, не лишенной парадоксов ситуацией, Центральный банк Российской Федерации принял соответствующие меры, по которым банки должны рассчитывать так называемую полную стоимость. Что изменилось на рынке, и как данная мера повлияла на тех, кто решился взять кредит в банке, почему рассчитать полную стоимость самому очень сложно, и как банки компенсируют возможные потери, читайте в данной статье.

Странно, почему же заемщики до этих пор сами не могли рассчитать полную стоимость? Неужели никто не пытался? Пытался, еще как пытался, но сделать это было довольно сложно. Ведь, во-первых, никто не отменял скрытых комиссий, которые не каждый сможет обнаружить, во-вторых, даже если их и удастся обнаружить, рассчитать их в процентах от суммы бывает сложно. Например, комиссия за обслуживание ссудного счета может взиматься как со всей суммы, так и с остатка. Так же существуют фиксированные единовременные комиссии, которые могут высчитываться как в процентах, так и в реальном денежном выражении, скажем 1 тысяча рублей. Привести все эти абсолютно разношерстые показатели к общему знаменателю иногда не просто даже профессионалу.

Очевидно, что данные меры в первую очередь выгодны для тех, кто принял решение взять кредит, а вот банкам, организациям, которые выдают, данные требования по расчету полной стоимости скорее невыгодны. Наивно было бы думать, что банкиры так просто отдадут часть своей прибыли. На самом деле, свои деньги банки возвращают, причем используют такие способы, которые никак не отражаются на полной стоимости. Помогают в этом штрафы и пени. Действительно, рассчитать их заранее невозможно, ведь каждый банк к любому заемщику подходит как к добросовестному, поэтому и включать штрафы в полную стоимость никто не будет, ведь их может попросту не быть. Вот эту лазейку банки и используют, увеличивая размеры штрафов до неприличных. Ведь заемщик, который пришел выплатить, внести ежемесячный платеж, может, увидев большую очередь, развернуться и уйти, решив оплатить завтра. А за один день просрочки по договору полагается очень серьезный штраф, а заемщик, успокоенный тем, что знает полную стоимость своего, даже не стал обращать внимание на размеры штрафов и нарушения, за которые их начисляют.

Как видно из всего вышесказанного, отношения банк – заемщик похожи на вечную игру, где одни постоянно чуть впереди, а другим лишь иногда удается вырваться вперед. Любые меры, направленные на ограничение прибыли банков, которые вгоняют их в узкие рамки, заставляют искать новые способы заработка. Другими словами, взять кредит на выгодных условиях с введение расчета полной стоимости стало проще, но ненамного.        

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46