«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 01 сентября 2014 | Просмотров: 4842

Ипотека — от чего зависит сумма кредита?

Ипотечный кредит обычно берут на длительный срок и на большую сумму. Это серьезный шаг, поэтому каждый заемщик перед тем, как поставить подпись под договором, должен четко осознавать, как он будет возвращать долг. Как правило, заемщики не загадывают так далеко. К тому же, ипотеку обычно возвращает намного раньше срока. В среднем кредит полностью гасят через семь лет, ипотека, которую выплачивают 15-20 лет — это скорее исключение, чем правило.

Ипотека
 

Связано это с тем, что в России ставки по ипотечным кредитам очень высоки. В результате, если вы будете выплачивать долг в течение всего срока, переплата может быть больше в несколько раз. Так что правильнее будет все вернуть сразу же, как только появится такая возможность. На Западе же, где ставки по ипотеке совсем небольшие, большинство граждан предпочитает брать ипотеку на максимально возможный срок, выплачивая кредит в строгом соответствии с графиком платежей — не раньше.

Чтобы понять, сколько можно сэкономить на досрочном погашении ипотеки в нашей стране, нужно знать, на какие обычно суммы россияне берут кредит. Здесь возможны варианты. Причем средняя сумма будет сильно зависеть от того, в каком регионе вы покупаете квартиру. Предсказуемо самым высоким данный показатель будет в Москве — 3,6 миллиона рублей. Это гораздо выше среднего по стране — 1,7 миллиона рублей. Очевидно, что связанно это с исключительной дороговизной недвижимости в столице. В Санкт-Петербурге, где жилье стоит тоже совсем недешево, в среднем ипотечный кредит берут на сумму в 2,2 миллиона рублей. В Самаре сумма будет даже меньше, чем в среднем по стране — «всего» 1,3 миллиона.

Для того чтобы получить ипотеку, нужно внести первоначальный взнос. Он не может быть меньше 20% от стоимости квартиры. Обычно заемщики стараются внести от 40% до 60% от цены жилья. Слишком большой первый взнос также нежелателен — банк просто может не одобрить кредит из-за его слишком маленькой суммы. В такой ситуации лучше либо накопить недостающее, либо взять кредит наличными. Ипотечное кредитование в России постоянно развивается, его популярность растет.

Однако происходит это на фоне постоянно растущей ставки, что не может не настораживать. Конечно, в России свои особенности ведения бизнеса, но, тем не менее, такая разница в стоимости заемных средств по сравнению с другими странами удивляет. Особенно если учесть тот факт, что невозвратов по ипотеке почти не бывает — 95,6% кредитов возвращают без единой просрочки!

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46