«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 09 сентября 2013 | Просмотров: 1929

Альтернатива ипотеки — в чем плюсы и минусы рассрочки?

Покупка собственного жилья в нашей стране является большой проблемой для подавляющего большинства граждан. Квартиры в России стоят очень дорого, а доходы основной массы населения невелики. В такой непростой ситуации могло бы помочь ипотечное кредитование. Ведь с помощью ипотеки можно приобрести собственную квартиру, цену которой будешь выплачивать в течение многих лет. Если снимать жилье и при этом пытаться накопить на покупку недвижимости то, скорее всего, копить вы будете всю жизнь, практически не приближаясь к цели. В случае с ипотекой вы уже будете жить в собственной квартире, за которую будете выплачивать сравнительные, а то и меньшие по сравнению с арендной платой деньги.

Рассрочка
 

На первый взгляд все замечательно, только почему-то квартирный вопрос в нашей стране продолжает оставаться одним из самых острых. Почему же все не берут ипотеку и не въезжают в квартиру в какой-нибудь новостройке, которых в последние годы было построено очень много? Все дело в том, что ипотека в нашей стране доступна только совсем небольшому проценту граждан. Более того, даже тем, кому она доступна, особой выгоды ипотека не приносит. Все дело в катастрофически высоком уровне процентных ставок. В мире не так много стран, где ипотека была бы дороже, чем у нас. Зато найдется не один десяток государств, где ставки по ипотеке меньше в разы. Почему так происходит — загадка. Внятного ответа, почему все-таки кредитование в нашей стране такое дорогое, причем речь идет не только об ипотечных займах, просто нет.

Тем временем, ипотечное кредитование только дорожает! Так что если вам надоело снимать квартиру и постоянно опасаться, что хозяин квартиры в один прекрасный день решит продать недвижимость и уехать в Лондон или Израиль на постоянное место жительство, лучше бы вам поторопиться. Если вы для себя уже точно решили, что готовы и можете связать свою жизнь с ипотекой, обращайтесь в банк. Однако нужно понимать, что банк также должен решить, что вы готовы получить от него дорогостоящий кредит на большую сумму денег. Далеко не всегда банки одобряют заявки на ипотеку, так как требования к заемщикам по этому кредиту очень высоки. У вас должен быть высоки и стабильный доход, вы должны быть достаточно молодым, но уже не юным, желательно женатым, причем жена также должна зарабатывать. В общем, требований много.

Если банк отказал вам или же предложил слишком высокую процентную ставку, вы можете обратиться за помощью в получении средств к специалистам финансового портала «Кредит Просто». Достаточно просто оставить заявку на сайте, заполнив совсем небольшую анкету, чтобы наши специалисты связались с вами для уточнения остальных деталей. Мы подберем для вас кредит по тем параметрам, которые вы зададите изначально. Получение кредита с порталом «Кредит Просто» существенно повысит ваши шансы на получение денег. Кроме того, мы поможем вам получить деньги в сжатые сроки, так как заявки от кредитных брокеров банки рассматривают в самую первую очередь. К тому же со многими кредитными организациями у «Кредит Просто» заключены договора о сотрудничестве. Впрочем, помимо ипотечного кредита для решения квартирного вопроса можно использовать и другие финансовые инструменты.

В частности, вы можете воспользоваться предложением по рассрочке. Впрочем, не надо думать, что рассрочка будет бесплатной. Само собой, ни один продавец не разрешит покупателю оплачивать товар частями просто так. Так что если вы решите купить квартиру в рассрочку, к ее цене придется добавить определенную сумму. Кроме того, рассрочку дают на довольно короткий срок, так что денег на покупку у вас должно быть достаточно уже сейчас, или же появиться они должны в самое ближайшее время. Таким образом, у рассрочки есть один серьезный недостаток — она краткосрочна, деньги у вас должны уже быть, или появиться в ближайшее время. Кроме того, есть у рассрочки одна неприятная особенность — она не бесплатная.

Еще одна особенность рассрочки — большой первоначальный платеж. Чтобы получить рассрочку нужно единовременно оплатить от 30% до 80% стоимости квартиры, а уже оставшуюся часть суммы выплачивать постепенно. Рассрочку вы получаете не в банке, а от застройщика — компании, которая построила дом. В последние два года спрос на жилье неуклонно снижался — цены на недвижимость росли, и люди просто не могли позволить себе квартиры, так что застройщики предлагают различные варианты рассрочки. Так что процентные ставки и остальные условия при оформлении рассрочки будут гораздо выгоднее, чем в банке. Хотя, само собой, при стопроцентной оплате стоимости квартиры цена будет ниже, причем иногда ощутимо. То есть даже если вам не будут начислять проценты явно, за рассрочку с вас все равно возьмут, просто эта плата уже будет включена в стоимость жилья.

Но это все равно будет выгоднее, чем оформлять ипотеку. Рассрочка в первую очередь подойдет тем, кто не хочет упускать подходящий ему вариант квартиры, но пока не имеет возможности ее купить. Выбирая рассрочку, вы получаете время, что собрать деньги. Хотя, конечно, нужно точно знать, где и как вы добудете нужную сумму в нужный срок. Еще одно преимущество рассрочки по сравнению с ипотекой — гораздо более простой процесс оформления документов. Если при оформлении ипотечного кредита «бумажная» работка — это долгий и трудоемкий процесс, то рассрочка оформляется легко и просто.

Правда из этого плюса вытекает сразу два минуса. Первый заключается в том, что права заемщика в таком случае существенно меньше защищены. Поэтому при подписании договора надо особенно внимательно прочитать те пункты, которые описывают ответственность заемщика на просрочки платежа и другие нарушения. Второй минус в том, что в договоре рассрочки в отличие от ипотечного договора подробно не расписан порядок перехода права собственности к покупателю. Это очень важный момент, на который нужно обратить особое внимание, прежде чем соглашаться на рассрочку.

Рассрочка не имеет жестких законодательных правил, и каждый застройщик может формулировать свои специфические требования и условия, невыполнение которых могут иметь даже более серьезные последствия, нежели по ипотечному договору. Так что чтобы не попасть в долговую яму, заемщику лучше подстраховаться. У многих нет достаточных накоплений, которые позволили бы им преодолеть какую-то тяжелую жизненную ситуацию, например, увольнение, без больших потерь. Поэтому есть смысл во вступлении в жилищный накопительный кооператив и прочие организации взаимопомощи.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46