«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 29 мая 2013 | Просмотров: 1620

Права заемщиков в России и США – большая разница

В том, что касается прав человека, Россия и США – это две абсолютно разные планеты. Конечно, в любой стране мира, к сожалению, права человека могут быть нарушены, но в России это случается часто, и никого этим не удивишь, а в США такие случаи бывают редко и всегда превращаются в проблему национального масштаба. Действительно, граждане США не только живут в целом лучше, чем граждане России, но и их права защищены гораздо сильнее. То же самое касается и прав должников, которые, несмотря на свой долг, не лишаются прав человека, присущих вообще любому человеку независимо от его гражданства.

Права заемщиков
 

Так что если вы взяли кредит на крупную сумму и никак не можете его вернуть, срочно проверьте, в какой вы стране. Если в США, то паниковать не стоит, а если в России, то будьте готовы к частому и многократному нарушению своих прав. Точнее даже будет сказать, что став должником в России, вас вообще лишат каких бы то ни было прав, банк будет считать, что раз уж вы ему задолжали, то он может делать с вами все, что захочет. В США же ситуация совсем другая, тут у должника есть выход из ложившейся ситуации, причем такой, который устроит всех и в первую очередь защитит человека. В России если вы взяли кредит и не смогли его вовремя вернуть, первое что сделает банк – это начнет начислять огромные штрафы, размер которых зачастую выходит за рамки разумного.

Штрафы есть и в США, но, тем не менее, человеку гораздо сложнее попасть в долговую яму и гораздо легче из нее выбраться, если уж вдруг умудрился туда попасть. Именно поэтому в Америке так популярны займы, а американцы не стесняются жить в долг. Так по статистике только по кредитным картам у каждого американца долгов примерно на 5 тысяч долларов. При этом в Штатах считается, что человек, который никогда не брал деньги в долг, у которого нет кредитных карт, который не платит ссуду за дом или автокредит очень подозрителен. Ему сложно доверять. Согласитесь, у нас все наоборот.

В Америке если должник перестал платить по кредиту, то первые три месяца банк может начислять штрафы и пени за просрочку, после чего долг передается коллекторам, которые уже не имеют права увеличивать сумму долга, добавляя туда свои расходы. При этом банк также не может начислять штрафы бесконтрольно, все условия начисления штрафов указаны в договоре, здесь все честно и никто ничего от заемщика не скрывает.

В России же банк будет начислять огромные штрафы и пени, а потом продаст долг коллекторам, которые обязательно добавят к общей сумме еще и свои расходы на взыскание долга, а рассчитывают свои расходы сами коллекторы, так, что это может быть очень большая сумма. Таким образом, если в США после трех месяцев просрочки сумма долга больше не меняется, в России долг может расти очень долго практически без ограничений. Он может даже превысить ту сумму, которую вы брали первоначально. Это незаконно, но отстаивать свои права придется уже в суде. Впрочем, так как России абсолютно уникальная страна, может быть и так, что банки будут начислять штрафы и пени за просрочку даже после того, как будет вынесено решение суда! Эта абсолютно абсурдная на первый взгляд ситуация иногда случается в российской практике.

Что касается работы коллекторов, то здесь различия будут еще более разительными. В России должники коллекторов бояться, причем небезосновательно. Намеки, неявные, а иногда и открытые угрозы все еще практикуются отечественными коллекторскими агентствами. Вам могут звонить и домой и на работы, и днем и ночью, коллекторы могут прийти на работу, к вам домой или же «подкараулить» вас возле школы, из которой вы будете забирать своего ребенка. И все это вас еще и потребуют оплатить.

Возможно, происходит это отчасти еще и потому, что в России до сих пор нет закона, который регулировал бы процесс взыскания долгов. Разговоры о нем ведутся уже очень давно, но когда он наконец-то вступит в силу неизвестно. К тому же остается открытым вопрос, будут ли его соблюдать коллекторы. Ведь права заемщиков в принципе защищены различными законами уже сейчас, однако сказать, что они соблюдаются нельзя. В США же коллекторы работают исключительно в рамках закона. Деятельность их легально и прибыльна, а за любое нарушение последует незамедлительное наказание. Причем если заемщику покажется, что коллектор ему угрожает, речь может идти и об уголовной ответственности. Много ли коллекторов, которые не просто угрожали должникам, но порой и реализовывали свои угрозы, посадили в тюрьму у нас?

Кроме того, должник в США всегда может объявить себя банкротом. При этом даже в таком случае у него есть выбор. Первый вариант – это отдать свое имущество и полностью списать все свои долги, причем даже в том случае, если вырученных от продажи веще денег не хватит. Или же сохранить все, но выплачивать часть своих доходов в течение многих лет. Само собой, срок будет зависеть от суммы долга и от того, какую часть дохода вы будете отдавать.

В России же банкротство физических лиц пока лишь инициатива некоторых «самых прогрессивных» депутатов. Видимо, банкротство физических лиц, как и всеобщее образование в свое время, считают вещью полезной, но для народа вводить ее еще слишком рано. До этих пор российские должники будут оставаться бесправными, фактически не имея возможности цивилизованно решить свои проблемы с долгами.

Кроме того есть и ментальная разница между нашими должниками и должниками в США. У нас задолженность – это огромный стресс, который может стать причиной депрессии, это ощущение безысходности. В США к своим долгам относятся проще. В любом случае ты можешь объявить себя банкротом и начать жизнь с чистого листа. У нас же начать с чистого листа будет сложно.  

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46