«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 06 февраля 2012 | Просмотров: 2313

Потребительский кредит. Обрати внимание или плати.

Потребительский кредит можно сравнить с дорогой игрушкой, необходимость которой сомнительна. То есть, конечно, хочется, но зачем не понятно. Потребительский кредит стоит очень дорого и практически во всем кроме удобства и быстроты оформления уступает «классическим» кредитам. Однако даже на таком, казалось бы, дорогом кредитном продукте можно сэкономить. Конечно, от этой экономии не станет намного легче - потребительский кредит все равно будет достаточно дорогим, однако экономия все равно окажется ощутимой.

Глаз попугая, который внимательно следит за соблюдением банковского договора.
 

Все дело здесь, как впрочем, и всегда, зависит от самого заемщика, его внимательности и заинтересованности в собственной выгоде и экономии. Так что, оформляя потребительский кредит, потратьте немного своего времени и внимательно изучите банковский договор. Очевидно, что в таком случае пострадает одно из преимуществ потребительского кредитования – скорость оформления, но небольшая потеря во времени с лихвой окупится экономией денежных средств.

Кстати, другое преимущество потребительского кредита в случае относительно длительного обдумывания всех сторон договора по кредиту так же пострадает. Речь идет о простоте оформления, ведь придется хорошенько подумать над всеми условиями, а этом ожжет быть непросто. Чтобы облегчить и по возможности ускорить донный процесс, пресс-служба брокера «Кредит Просто» в сотрудничестве со специалистами этой организации подготовила список основных моментов, на которые стоит обратить особое внимание при оформлении кредитного договора. Итак, давайте перечислим эти пункты в том порядке, в котором они пришли нам в голову, то есть абсолютно бессистемно.

И первое, что приходит на ум специалистам и первое, о чем забывают наши отечественные заемщики – штрафы и пени за нарушение условий договора. Дело в том, что заемщики в России пока что не привыкли к договорам, не понимают, что условия их нельзя нарушить, даже без злого умысла, что если платеж был просрочен хотя бы на один день – это уже нарушение. Другими словами, дисциплина наших заемщиков хромает, но при этом они абсолютно не осведомлены о последствиях нарушений этой самой дисциплины.

А когда дело касается потребительского кредита, любая просрочка может стоить очень дорого, настолько дорого, что после последнего платежа, который внес заемщик, окажется, что необходимо выплатить ровно столько же, а то и больше, сколь заемщик брал в самом начале. Так, один пункт в договоре теоретически может удвоить сумму вашего долга. Так что внимательность здесь просто обязательна!

Так же обязательно нужно вычитать в договоре так называемый расклад полной стоимости. То есть конечный размер переплаты в том случае, если все условия договора будут соблюдены. Это также очень важно, ведь огромная масса дополнительных комиссий может поломать все расчеты заемщика и возможность выплатить безболезненно встанет под вопрос.

Также самого пристального внимания заемщика требуют пункты в договоре, которые описывают условия, при которых возможны изменения процентной ставки. Другими словами, стоит узнать, может ли банк в одностороннем порядке изменить условия предоставления и в каком случае он может это сделать. В принципе по закону это невозможно сделать без согласия заемщика. Однако, в случае нарушения последним условий банковского договора, у банка появляется законная возможность разорвать договор и потребовать обратно в самом ближайшем времени.

Пункты в договоре такого расплывчатого содержания как, например: «клиент готов нести расходы по тарифам банка», должны вызывать в заемщике справедливое негодование и массу вопросов к менеджеру банка. Каждый пункт банковского договора, смысл которого непонятен заемщику, должен быть растолкован ему. Если вас не устроит объяснение, задавайте еще вопросы, не бойтесь, вы не обязаны знать этих тонкостей. Тем более, такие формулировки, как приведенная выше, дают банка возможность добавлять к договору различные дополнительны платежи, которые в конечном итоге могут существенно поднять стоимость. Не попадайтесь на уловки банков и лучше всего обратитесь за консультацией к профессионалам.    

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46