«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 07 июля 2013 | Просмотров: 7264

Покупка квартиры — как не попасться аферистам

Покупка жилья для многих является самой важной покупкой в жизни. Ведь не исключено, что жить в выбранной квартире придется долгие годы не только покупателю, но и его детям. Поэтому к подбору недвижимости нужно подходить основательно. Если искать подходящий вариант уже надоело, это не значит, что вы уже его нашли. Неважно, выбираете вы квартиру в новостройке или на вторичном рынке, жилье должно подходить вам не только по цене, но и по многим другим параметрам. Каждый сам выбирает, что для него важнее — хорошее расположение, транспортная доступность, экологическая ситуация в районе, качество построенного дома и так далее.

Покупка квартиры
 

После того, как идеальный вариант будет найден, останется еще одно очень большое и важное дело — покупка квартиры. Это очень ответственный момент, так как на кону могут быть большие деньги. При покупке жилья лучше всего обратится к услугам риелтора, однако если вы решили оформлять сделку сами, то тут нужно соблюдать особую осторожность. В некоторых случаях от покупки пусть даже и идеального варианта будет лучше отказаться совсем. Мошенники достаточно хорошо знают психологию покупателей, так что попасться на их уловки можно очень легко. Полностью защититься от преступников практически невозможно, все равно риск нарваться на обман останется. Впрочем, риск этот можно минимизировать.

Если продавец квартиры не является собственником жилья, а осуществляет сделку по доверенности, от покупки лучше отказаться, даже если вариант будет идеальным для вас, а ипотека уже одобрена. Не стоит слушать никаких отговорок, с большой долей вероятности вы имеете дело с мошенником. Обычно такую схему продажи квартиры они объясняют большой занятостью хозяина квартиры, который много работает или находится заграницей, или лежит в больнице и так далее. Само собой, найти время на подписание договора можно всегда, однако мошенник будет уверять вас, что это невозможно. Или же, вам скажут, что никаких проблем нет, и собственник на подписание договора приедет, но потом все сорвется, встречу перенесут, потом перенесут еще раз и еще. Появится потенциальный покупатель, готовый подписать договор и без собственника. Вас будут торопить, грозясь продать квартиру другому. Но в силу необъяснимой любви к вам, будут готовы подождать именно ваше решение.

Покупателя в таком случае будет неловко отказывать столько доброжелательному продавцу, который так любезно готов подождать и так старается, чтобы ваша встреча с собственником квартиры состоялась, но у него ничего не получается. Смысл всего этого спектакля, или любого другого, заставить вас купить квартиру, подписав договор с доверенным лицом. Дело в том, что отозвать доверенность можно в любое время, в таком случае продажа квартиры будет незаконной, и вернуть свои деньги вы уже не сможете.

В Санкт-Петербурге молодой человек продавал квартиру своего отца по доверенности. Квартира в новом доме с неплохим ремонтом за более чем адекватную цену привлекала многих. Покупатели нашлись быстро. Молодой человек говорил, что отец большой начальник и очень занятой человек, поэтому заниматься продажей квартиры, у него нет времени. Поэтому квартиру продает он по доверенности. Само собой, после продажи квартиры оказалось, что доверенность была отозвана еще до заключения сделки. В суде оспорить такую сделку и выселить новых жильцов очень просто, а вот вернуть уже заплаченные деньги практически невозможно.

Вторая проблема, с которой можно столкнуться — это зарегистрированные в квартире жильцы. Дело в том, что по Российскому законодательству некоторые категории граждан имеют право жить в квартире даже после ее продажи, если на момент совершения сделки были в ней зарегистрированы. К таким относятся граждане, отказавшиеся в свое время от приватизации квартиры, или лица, указанные в завещании бывшего собственника жилья, несовершеннолетние дети и так далее. Если вы купите квартиру с таким жильцами, то выписать их потом будет практически невозможно. Скорее всего, выписаться по собственному желанию они не захотят. Иногда продавец честно предупреждает будущего покупателя о таких жильцах, которые в квартире прописаны, но уже давно там не живут и вроде бы не собираются. Впрочем, обычно об этом упомянуть забывают. Впоследствии зарегистрированный в квартире жилец неожиданно решает, что хочет жить именно там. Договориться с ним просто так вряд ли получится. Жить с незнакомым человеком в одной квартире, за которую были уплачены большие деньги, вряд ли кто-то захочет. Поэтому от покупки такого жилья, пусть даже хозяин сделает вам хорошую скидку, лучше воздержаться.

Другой тип квартиры, который также лучше не рассматривать к покупке — это квартиры с перепланировкой. При осмотре квартиры вы можете и не заметить, что перепланировка была сделана. Поэтому вам следует внимательно изучить план БТИ. Лучше взять распечатанный план с собой и на месте проверить, соответствует ли он действительности. Если нет, то нужно попросить у хозяина представить документы подтверждающие, что она была проведена законно. Ведь незаконная перепланировка в будущем может стать и, судя по всему обязательно станет, большой проблемой для нового хозяина. В результате, несмотря на то, что перепланировкой занимались прежние хозяева, все последствия ложатся на плечи нового, которому придется заплатить большой штраф.

В случае если вы приобретаете жилье в новостройке, то здесь механизм покупки будет в корне отличаться. Неважно, покупаете вы квартиру непосредственно в офисе продаж застройщика или в агентстве, никакой комиссии с вас не возьмут. Если квартира вас устраивает, нужно обратить внимание на репутацию застройщика и темпы строительства. К сожалению, далеко не все застройщики выполняют сроки строительства. Если ранее компания-застройщик часто допускали подобные нарушения, затягивая сроки сдачи, то не исключено, что история повториться. Если вам принципиально, когда именно вы сможете заселиться в квартиру, то лучше работать только с надежными, проверенными застройщиками. Риелтор обязательно проконсультирует вас. К тому же информацию можно найти в Интернете.
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46