«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 10 мая 2013 | Просмотров: 1556

Что собой представляют платёжные системы пластиковых карт и как они работают?

Не сегодняшний день почти в каждом портмоне жителя нашей страны можно встретить хотя бы одну банковскую пластиковую карту, при этом на электронном счёту данной карты может быть расположена как заработная плата владельца, так и заёмные денежные средства, предоставленные финансовым учреждением на определенных заёмных условиях. Впрочем, как отмечают финансовые эксперты, хозяином пластиковой карты банковская организация является только частично, так как она вносит банковские реквизиты и свои логотипы на пластик, а также производит зачисление на него денежных средств. Реальным же владельцем данной карты выступает ни кто иной, как платёжные системы, которые производят на карту зачисление денежных средств. В сегодняшней статье мы с вами, уважаемые читатели, постараемся разобраться, что же на самом деле скрывается под данным термином.



Главные задачи, стоящие перед платёжными системами.

Давайте вместе с вами, уважаемые читатели, начнём разбираться в задачах, стоящих перед платёжными системами, на примере системы Visa, которая на данный момент по праву считается одной из самых именитых и надёжных систем в мире. Необходимо отметить, что данная платёжная система выросла из одной из самых обычных финансовых организаций и впоследствии стала заниматься исключительно выпуском карт, обладающих аналогичным названием. При этом для обслуживания карт данной платёжной системы была разработана единая международная компьютерная сеть, которая позволяет осуществлять контроль над всеми операциями производимыми пользователями с дебетовыми, накопительными кредитными картами системы Visa. Как объясняют финансовые эксперты, по своей сути платёжные системы являются настоящим посредником между покупателем и торговцем, что позволяет осуществлять различные безналичные расчёты. В функции платёжных систем также входит:

  • Выдача финансовым учреждениям-эмитентам сертификатов, которые подтверждают их права использования определённой денежной системы при проведении своих финансовых операций;
  • Внедрение, планирование и разработка совместно с финансовыми учреждениями бонусных финансовых продуктов и инструментов, например систем скидок или льготного периода при оформлении заёмщиком таких программ кредитования как кредитные карты;
  • Проведение усовершенствований технической базы собственных платёжных систем и карт, а так же разработка, создание и внедрение на финансовые рынки новых видов карт;
  • Разработка эффективных и надёжных мер безопасности для всех клиентов данной платежной системы.

Как объясняют финансовые аналитики, все остальные кредитные и финансовые операции по ведению балансов кредитных карт, снятию и поступлению на них денежных средств проводят другие организации – технические центры и банковские организации. При этом каждая осуществлённая клиентом транзакция приносит платёжным системам определённую денежную прибыль.

В чём заключается универсальность данных платёжных систем?

Очень важно подчеркнуть что каждая платёжная система обладает индивидуальными и присущими только ей характерными признаками, однако у всех систем подобного плана имеются и общие стандарты, которые схожи у всех компаний. При этом поддержание и полное соблюдение таких правил позволяет создать высокую универсальность, за которую пластиковые карты и получили высочайшую востребованность и мировую известность. Помимо этого все дебетовые, накопительные, кредитные карты разных платёжных систем и производителей имеют одинаковые размеры, имеют общие системы кодировки и сохранения информации, которые известны под аббревиатурой ISO. Рядовым клиентам финансовых учреждений в основном выдаются банковскими организациями карты с маркировкой ISO 7813. Получив в одном из российских финансовых учреждений карту с данной кодировкой, клиент имеет возможность воспользоваться данной картой в любой части земного шара, где имеются банковские терминалы, банкоматы или офисы финансового учреждения. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить тот факт, что банкоматы и терминалы очень часто существенно уступают картам в универсальности, так как они очень часто рассчитаны на приём и обслуживание только одной или двух платёжных систем.

Безопасность превыше всего.

Как показывает практика, платёжные системы уделяют огромное внимание безопасности денежных средств своих клиентов и в виду того, что на сегодняшний день участились случаи нанесения виртуальных и других атак на денежные счета, то и вопросы защиты и борьбы с мошенниками считается у платёжных систем приоритетным и очень важным. При этом платёжные системы максимально ограничивают доступ третьих лиц к информации, которая связана с клиентами и их обслуживанием. Происходит это, например, путём установки и внедрения многоуровневой защиты с различными ключами или паролями, а так же при помощи различных электронных и механических способов. Как объясняют финансовые аналитики, уже в самом ближайшем будущем ведущие мировые производители компьютеров и электроники обещают потребителям начать выпуск различных комплектующих для ПК, ноутбуков и нетбуков, которые будут обладать уже встроенной защитой от взлома. Стоит так же отметить, что для многих клиентов ведущие платёжные системы с мировым именем совместно с финансовыми учреждениями-эмитентами дают возможность предотвращать осуществление незаконных операций с их дебетовыми, накопительными или пластиковыми картами. Помимо этого многим держателям пластиковых карт финансовые учреждения и платёжные системы предлагают услуги chargeback, благодаря которым клиент и держатель карты имеет право отменять любые транзакции, производимые с его карты в течение суток. Также по условиям обслуживания и использования функции chargeback владелец карты имеет право потребовать от продавца возврата лишних денежных средств, которые по каким-либо причинам были неверно списаны со счёта карты, однако сделать это он может только по истечению определённого отрезка времени. Конечно, проведение подобных процедур затребует от платёжной системы и банковской организации определённого количества времени, зато владелец карты имеет возможность сохранить свои денежные средства от незаконных посягательств мошенников.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46