«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 11 июня 2013 | Просмотров: 3108

Охотники на кредиты — как банки борются с мошенниками

Кредиты не только получают, но еще и воруют. В России примерно 5-8 процентов заявок на получение кредита в банке оставляют как раз-таки мошенники. Для сравнения в развитых странах этот показатель ниже, в Великобритании, например, всего 0,38 процентов ипотечных заявок содержали в себе ложные сведения и считались мошенническими. В нашей стране с этим все намного печальнее. Банкам приходится «отбивать» атаки мошенников чуть ли не каждый день.

Кредитные мошенники
 

Например, в Росгосстрах Банке за весь 2012 год по всем регионам России было предотвращено 329 попыток мошеннических действий. По наводке банка было задержано 278 преступников. При этом выявлено 136 фирм, которые предоставляли заемщиком, желающим получить в банке кредит, но не имеющим возможности сделать это честно, ложные сведения о трудоустройстве, поддельные копии трудовых книжек и справки по форме 2-НДФЛ.

Самый распространенный вид преступления – это подделка документов. Это самый простой способ получить кредит мошеннику. Для того, чтобы оформить заем, преступники используют потерянный или украденный паспорт. К сожалению, далеко не все наши соотечественники оперативно заявляют о пропаже документа в правоохранительные органы. В результате у злоумышленников появляется время на то, чтобы провернуть сделку по чужому паспорту. Однако, для того чтобы получить кредит на крупную сумму, оного паспорта будет недостаточно. Чтобы собрать полный пакет документов, мошенники вполне могут подделать трудовую книжку, справку о доходах 2-НДФЛ и так далее. Это гораздо проще, чем подделать собственно паспорт.

Впрочем, иногда даже это делать не обязательно. Так у некоторых мошеннических групп свои люди есть даже в банках. Поэтому чтобы оформить кредит на ничего неподозревающего гражданина, даже его паспорт не нужен — хватит копии. Конечно, оформлять кредит по копии паспорта нельзя, но для этого-то и нужен сообщник, который одобрит заявку, несмотря на явные нарушения. Самым распространенным преступлением является подделка трудовой книжки и справки 2-НДФЛ. На эти правонарушения приходятся примерно 71 процент всех преступлений. Бороться с этим видом преступления крайне сложно, так как выдача кредитов в банках поставлена «на поток», времени тщательно проверять данные, у банка просто нет. К тому же для того, чтобы выявить мошенника нужно, чтобы постоянную бдительность проявляли сотрудники, которые занимаются рассмотрением заявок. Но на практике, несмотря на все меры, применяемые руководством банка, избежать ошибок невозможно. Впрочем, бывают и счастливые исключения.

Так, если сотруднику документы заемщика покажутся подозрительными, он должен будет обратиться в службу безопасности. Сотрудники службы безопасности, обладающие необходимыми навыками и знаниями, проверят все бумаги. Если выяснится, что они поддельные, то на следующий день, когда мошенник придет за деньгами, его встретят уже сотрудники полиции, которые зададут ему несколько не самых приятных вопросов. При этом мошенники подделывают не только справки о доходах и трудовые книжки, но и документы об образовании, свидетельства о заключении брака и так далее. Все, что только может затребовать банк, мошенники могут подделать и с успехом подделывают. От действий преступников страдают не только банки, но и обычные честные клиенты.

Чтобы защититься от мошенников, банкам приходится усложнять схемы проверки заявок клиентов, увеличивать пакет документов, необходимых для получения кредита, из-за этого время рассмотрения заявки может быть увеличено. Вторым по распространенности преступлением является подделка паспорта. Этот вид правонарушения распространен значительно меньше — всего в 10 процентах случаем мошенники выбирают эту схему. Связанно это с трудностью подделки паспорта. К тому же подделка паспорта гораздо более тяжкое преступление, чем неверные сведения в справке о доходах. Поэтому преступники предпочитают не рисковать, выбирая наименее затратные способы.

Ненамного отстает от подделки паспорта по распространенности другой способ обмана банков – «черные кредитные брокеры». Тут заемщик действует не напрямую, обманывая банк, а через посредника. При этом сам заемщик может и не знать, что он обратился за помощью к самым настоящим мошенникам. Чтобы не попасть в неприятную историю следует очень тщательно выбирать кредитного брокера, доверяя только проверенным и известным фирмам с хорошей репутацией на рынке. Пока банки не научились абсолютно эффективно бороться с преступниками, однако система борьбы с мошенниками совершенствуется постоянно. Службы безопасности кредитных организаций не дремлют, постоянно работая в данном направлении. Меры, предпринимаемые специалистами по борьбе с кредитными мошенниками можно условно разделить на три группы.

Первая – это собственно оценка заемщика. Это очень субъективный момент, так как вы оцениваете человека визуально. Кредитный менеджер смотрит, как заемщик одет, как он отвечает на вопросы, волнуется или нет, путается в своих ответах, врет или говорит правду. Интерпретировать полученные таким эмпирическим путем данные можно как угодно. Хотя в принципе опытные работники чаще бывают правы, чем ошибаются. Впрочем, честным заемщикам от этого не легче. Ведь волноваться и сбиваться в своих ответах могут и абсолютно честные люди.

Второй этап проверку уже объективный – оценивают не человека, а его документы. Проверяют их на подлинность. В случае с паспортом система проверки очень проста. Для этого используется сайт Федеральной миграционной службы. Там по номеру паспорта проверяется, существует ли такой документ вообще и не находится ли он в розыске. Таким образом, если вы потеряли паспорт, то заявлять в полицию нужно сразу же, ведь в противном случае ваш украденный документ без проблем пройдет проверку в банке, и по нему мошенники получат кредит вместо вас.

И, наконец, третья — это проверка места работы и места жительства должника. Тут все тоже просто. Специалисты банка звонят по месту работы и спрашивают, работает и как долго данный сотрудник в данной компании. Иногда просят предоставить краткую характеристику человека, так что на работе лучше со всеми ладить, чтобы вам таким образом потом не отомстили. 
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46