«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 19 июня 2013 | Просмотров: 2064

Отдайте это немедленно! Или что конфискуют судебные приставы

Если вы взяли кредит, то нужно помнить, что по своим долгам придется платить. Причем даже в том случае, если у вас не будет для этого денег. Если выплачивать долг не получится или не захочется, на помощь придут судебные приставы, которые в соответствии с решением суда изымут у вас все, что только можно для того, чтобы погасить долг. При этом конфисковать они могут далеко не все. Да и то, что можно, они взыскивать не всегда. Теория и практика всегда отличаются и в случае с работой судебных приставов довольно сильно.

Конфискация
 

В теории, например, должники должны пусть и не сотрудничать с судебными приставами, но, во всяком случае, не сильно мешать. На деле же, человек, которому удалось избавиться не только от притязаний банка, но и от коллекторских агентств, помогать приставам в их нелегкой работе точно не будет. Таким образом, бедным приставам приходится идти на всевозможные ухищрения, чтобы с одной стороны не нарушить закон, а с другой, привести в исполнение решение суда, преодолевая сопротивление должника. Задача эта непростая и требует недюжинных творческих способностей.

В первую очередь с должником нужно хоть как-то связаться. Порядок возврата долга сначала обговаривается с должником. Но чтобы с ним поговорить, его нужно найти, а  это удается не всегда. В Мурманске был случай, когда должник перестал платить по жилищному кредиту, и сумма его долга в конечном итоге достигла 1,8 миллионов рублей. На звонки приставов он не отвечал, письма приходили назад, сам должник встречи с представителями правосудия не искал. В конечном итоге квартиру продали с торгов, а вырученные деньги передали банку. Это происшествие, в отличие от писем и пропущенных звонков, неплательщик заметил и обратился в суд с требованием признать продажу квартиры незаконной. Однако суд жалобу должника не принял.

Житель Ярославля кредитов не брал, но очень любил быструю езду. В результате из-за различных нарушений правил дорожного движения у него образовался штраф на сумму 11,5 тысяч рублей. Платить автомобилист не хотел, и тогда им занялись судебные приставы. Они быстро выяснили, что неплательщик владеет автомобилем Mercedes 2000 года выпуска. На автомобиль наложи арест, и доставили на штраф-стоянку. Не обнаружив своей машины, лихач быстро нашел деньги и на оплату штрафов, и на оплату штраф-стоянки и эвакуатора. В результате заплатить ему пришлось все равно, но только больше. Само собой, до такого лучше не доводить и улаживать подобные проблемы сразу.

Если денег на то, чтобы заплатить штраф или внести платеж по кредиту у вас не будет, с приставами можно договориться о том, каким образом и в какие сроки будут погашены долги. Писатель из Саратова видимо об этом не знал. Задолжав банку 101 тысячу рублей по кредиту, от встреч с представителями кредитной организации он уклонялся, и точно также не хотели идти на контакт с судебными приставами. В результате служители законы выяснили, с каким издательством сотрудничает автор, и наложили арест на его гонорары. Именно за счет средств, которые должен был получить писатель, долг был погашен. Возможно, эта история будет положена в основу новой книги саратовского писателя, а может и нет.

Вообще же в работе судебных приставов случается очень много по-настоящему курьезных моментов, так что опытный пристав сам мог бы написать книгу. Например, чтобы связаться с должником из Красноярска, местные судебные приставы заказали у него пиццу. Когда должник доставил заказ, удивлению его не было предела. А Южно-Уральске приставы решили, что если должник не открывает им дверь, то они в таком случае арестуют дверь должника. Так они и сделали, взыскав в качестве уплата долга по кредиту дорогостоящий предмет.

Впрочем, находчивыми бывают не только приставы, но и должники. Например, житель Томской области предлагал приставам в качестве уплата долга по кредиту десять ведер клюквы. Вряд ли приставы согласились на столь щедрое предложение. А все потому, что взыскивать, что попало с должника, они не могут. Здесь все строго регламентировано. Поэтому забирать вещи необходимые они не могут. Зато приставы вполне могут забрать телевизор или хрустальную вазу. Могут взыскать картину или антиквариат, но не могут конфисковать награды, ордена и медали. Зато могут забрать пылесос, микроволновую печь, компьютер и стиральную машину, а также другу бытовую технику.

Шубы, дорогостоящая одежда, если они не являются последними и должнику просто будет не в чем ходить, приставы также могут взыскать в счет уплаты долга. Особой популярностью в последнее время у приставов пользуются смартфоны. Вещь это дорогая и есть практически у всех. Есть и некоторые «экзотические» предметы, которые конфисковать не запрещается. В частности домашние животные редких пород, цена которых может преодолевать все мыслимые пределы, приставы также имеют полное право конфисковать.

Всего же по итогам 2012 года приставы сумели взыскать примерно 403 миллиарда рублей долгов. При этом удалось найти 39 тысяч скрывающихся должников, которые никак не хотели встречаться с приставами. Выезд заграницу — то, чем так пугают всех должников, был запрещен 142 тысячам злостных неплательщиков алиментов. Но, несмотря не столь внушительные цифры, работы у судебных приставов меньше не становится. С каждым годом закредитованность россиян, а вместе с ней и задолженность перед кредиторами только растет. Особо здесь выделяются долги по потребительским кредитам и кредитным картам. Это самые быстрорастущие виды займов, на них же приходится и самый высокий рост просроченных задолженностей.

Судебные приставы буквально завалены работой, поэтому нередко случаются задержки. Помочь разгрузить федеральную службу могли бы коллекторы, но пока деятельность их никак не регламентирована законом, многие должники, знающие свои права, легко избавляются от коллекторов. Несмотря на меры, направленные Центральным банком на сокращение роста просроченных задолженностей, вряд ли в скором времени у судебных приставов станет меньше работы, скорее наоборот, нагрузка на них только увеличится.          

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46