«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 22 декабря 2011 | Просмотров: 2714

Ликбез для вкладчика или секреты и особенности правильного оформления депозитного договора.

Очень часто, оформляя вклад в финансовом учреждении, у инвестора возникает масса вопросов по особенностям его оформления. В сегодняшнем материале мы вместе со специалистами интернет портала «Кредит Просто» постараемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, а так же дадим несколько практических советов вкладчикам, которые помогут им избежать ошибок во время оформления депозитного договора.



Оформление банковских вкладов.

При заключении депозитного договора очень важно не допускать ошибок в написании фамилии, имени, отчества, а так же проверить свой дубликат депозитного договора на наличие на нём круглой печати, без которой договор вклада не будет иметь юридической силы. При этом в соответствии со статьёй 843 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при открытии депозитного счёта (вклада) инвестору в обязательном порядке должна быть выдана сберегательная книжка. Очень важно знать, что в случае возникновения каких-либо спорных моментов и судебных разбирательств, именно сберегательная книжка будет для вкладчика одним из самых важных документов.

Как советуют финансовые аналитики интернет портала «Кредит Просто», вкладчику, для того чтобы не стать жертвой финансовых махинаций, следует фиксировать в данном документе все снятия средств, а так же денежные и процентные поступления. Так же следует непременно обратить внимание на условия, сопутствующие капитализации процентов вклада, а так же цикличность выплат. Для открытия депозита (вклада) от инвестора, как правило, требуется наличие только двух документов, таких как паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и анкеты вкладчика, оформленной на формуляре финансового учреждения, с которым решил сотрудничать вкладчик. Депозитный договор оформляется после рассмотрения финансовым учреждением анкеты потенциального инвестора в письменном виде и двух экземпляров, один из которых остаётся на руках у вкладчика.

На сегодняшний день бурное развитие интернет технологий позволяет вкладчику открывать вклады и депозиты, не только лично посещая финансовые учреждения, но и при помощи интернет банкинга или специализированных сайтов, например CreditProsto.ru, специалисты которого подберут своим клиентам наиболее выгодные и удобные для их потребностей депозитные программы.

Расторжение депозитного договора.

По законодательству Российской Федерации вкладчик имеет возможность расторгнуть депозитный договор в любой момент, при этом он вправе не выплачивать финансовому учреждению неустойки за досрочное расторжение депозита даже в том случае, если они были прописаны отдельным пунктом в условиях депозитного договора. Более подробно с условиями расторжения депозитного договора посетители портала «Кредит Просто» могут ознакомиться, прочитав «Ликбез для вкладчика или сроки и гарантии получения вкладов».

Заключение договора мультивалютного депозита.

В том случае, если вкладчик заключает с финансовым учреждением договор на размещение в банке мультивалютного депозита, он должен обратить внимание, что в договоре на предоставление данного вклада имеется пункт, оговаривающий возможность перевода одной валюты в другую. Следует учитывать, что в некоторых финансовых учреждениях данный перевод может быть осуществим только в том случае, если вкладчик полностью обнуляет старый банковский счёт. В других финансовых учреждениях клиент обязан оставить на каждом счету минимальный лимит денежных средств.

Образцы договора на открытие вклада в финансовом учреждении.

Образцы договора на открытие вклада или депозита можно легко найти в интернете, при этом как показывает практика специалистов «Кредит Просто», у многих финансовых учреждений они существенно отличаются друг от друга. Поэтому, только вооружившись знаниями, полученными от прочтения этой статьи, внимательно читайте депозитный договор перед его подписанием.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46