«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 18 декабря 2011 | Просмотров: 2259

Они пишут, мы подписываем. Подвохи в банковском договоре.

Как известно, банки честностью не отличаются, включая в свои договора зачастую незаконные требования, банкиры стараются обезопасить себя от возможных судебных разбирательств с неожиданно прозревшим заемщиком. И у них это получается. Виноваты же в этом мы сами, а точнее наше незнание и нежелание потратить время на то, чтобы внимательно разобраться с каждым пунктом договора, вызывающим сомнение.

подвохи в банковском договоре
 

Фантазия банковских служащих, направленная на придумывание способов, как включить в договор побольше условий могущих сделать свое положение более выгодным по отношению к клиенту, неиссякаема. Хотя в настоящее время заемщики стали более тщательно подходить к выбору кредитного продукта, имея для этого массу предложений, которые так и лезут со всех рекламных площадках прямо в карман к будущему заемщику. Многие обращаются за консультацией и помощью в выборе оптимального кредитного продукта к кредитным брокерам, другие надеются на свои силы. Но, не имея юридического образования и хорошего знания законов в сфере защиты прав потребителя вообще и регулирующих деятельность банков в частности, сделать это крайне сложно.

Если же вы в серьез настроены взять кредит в банке самостоятельно и не боитесь подвоха, следующие советы могут вам пригодится. Первое, что постарается сделать банк, это включить в банковский договор так называемую третейскую оговорку. Третейская оговорка – это условие, в соответствие с которым все споры и разногласия по договору передаются на рассмотрение третейского суда, то есть негосударственной организации, которая занимается разрешением споров между физическими и юридическими лицами. При наличии такого соглашения стороны не имеют возможности обратиться в суд общей юрисдикции. Даже если вы направите заявление в суд, оно останется без рассмотрения. Очевидно, банку данная оговорка выгодна, а вот заемщику вряд ли, ведь таким образом добиться справедливости будет куда сложнее. Более того, как уже было сказано, если вас не устроит решение третейского судьи, то обратиться в суд общей юрисдикции у вас не получится.

Другой распространенный способ нечестной игры со стороны банков – это попытка изменить подсудность споров по договору. Иными словами, банк старается сделать так, что бы все споры по вашему с ним договору рассматривал определенный суд. Это можно сделать, если, например, навязать вам по договору поручителя, который бы проживал в том районе, в котором располагается суд, скажем так, более лояльный к банку, чем остальные. Навязывание вам своего, зачастую мифического поручителя, дает банкам возможность сделать это. Но стоит помнить, что данный пункт в договоре может быть оспорен в суде, так как он носит дискриминационный характер. Соглашаться на данное условие заемщик уж точно не обязан, а банкам следовало бы не пытаться страховаться от возможных проблем с заемщиком таким образом.

Также, если вы решили взять в банке ипотеку, особое внимание обратите на следующую оговорку, которую банки также нередко используют. Касается она удовлетворения требований ипотекодержателя за счет предмета ипотеки. Другими словами, данная оговорка означает передачу права собственности кредитору или же дает ему возможность продать предмет ипотеки от своего имени другому лицу. Это важный момент, который лишает заемщика права распоряжаться своей недвижимостью, пусть и заложенной в банк, по собственному усмотрению. Другими словами, в случае каких-то проблем с выплатой ипотечного кредита, заемщик не сможет самостоятельно продать недвижимость и погасить взятый кредит. А самостоятельная продажа недвижимости может быть более выгодной. Здесь банк опять же оговаривает более выгодные для себя права на имущество. Если такая оговорка присутствует, договор с банком лучше не заключать.

Некоторые банки предъявляют к заемщику требования, которые в принципе не могут быть предъявлены. Например, требования предоставить документы, не имеющие отношения к платежеспособности клиента. Это могут быть бумаги об изменении семейного положения, сведения о последнем пребывании заграницей и так далее. Другими словами, некоторые сведения, которые могут помочь банку определить вашу платежеспособность, но не характеризующие её прямо, не могут быть обязательными для предоставления в банк. Хотя зачастую дополнительные сведения могут подтолкнуть банкиров к принятию положительного решения по кредиту и сделать данную процедуру более выгодной для заемщика.

Кроме того, требование банков заключить соглашение с другими организациями, страховыми, кредитными или иными, также незаконны, если данные соглашения не являются обязательными. Иногда банки требуют внести определенную сумму на депозит или вложить их в ценные бумаги, чтобы эти средства служили обеспечением по кредиту. Это требование может быть невыгодным заемщику и также не отвечает требованиям закона.     

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46