«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
суббота 13 апреля 2013 | Просмотров: 2829

Обналичить материнский капитал – хорошая попытка

Некоторым людям не дает спокойно спать размер материнского капитала – немалые деньги, которые вроде бы есть, но которые вроде бы никак не потратить, во всяком случае, сразу. Спокойный сон – это очень важно, так что лучшим советом в такой ситуации будет – забыть о том, чего не можешь получить. Иными словами, если обналичить материнский капитал нельзя, то пытаться не стоит. Сильно переживать по этому поводу тоже не стоит. В конце концов, вариантов для использования материнского капитала более чем достаточно.

Обналичить материнский капитал
 

Его можно направить на улучшение жилищных условий – покупку недвижимости или оплату ипотечного займа. Можно с его помощью оплатить образования детей, либо сразу, либо, если материнского капитала будет недостаточно, воспользовавшись кредитом. Кроме того, материнский капитал можно направить на накопительную часть пенсии мамы. Воспользоваться можно даже услугами неправительственного пенсионного фонда.

В общем, материнский капитал можно потратить на нужные вам и вашей семье вещи. Но обналичить материнский капитал нельзя. Конечно, находятся некоторые личности, которые в обход закона, находя лазейки в не всегда совершенной правовой базе, пытаются обналичить деньги. Причем личности эти могут не только пытаться обналичить свой капитал, но и предлагать свои услуги другим людям, которые тоже не прочь получить деньги сразу. Если вы как раз относитесь к тем, кому хотелось бы получить деньги сразу, то ни в коем случае не обращайтесь к услугам таких людей. Ведь вас, скорее всего, обманут. Мошенники просто возьмут с вас деньги за «услугу» и исчезнут.

При этом вы можете непросто потерять деньги, но и лишить материнского капитала! Мошеннические схемы, позволяющие «провернуть» такое дело существуют уже давно, но некоторые доверчивые граждане все равно попадаются на удочку к обманщикам. Впрочем, иногда систему удается обмануть. Но уйти от ответственности в  таком случае удается далеко не всем. Все тайное становится явным. С 1 января 2013 года сумма материнского капитала, который подлежит выплате за рождение второго ребенка, составила уже 408,9 тысяч рублей. А это уже приличный «куш», можно не сомневаться, что желающих получить его станет только больше. Так что не доверяйте людям, которые предлагают вам обналичить ваш материнский капитал. Пытаться сделать это самостоятельно так же не лучшая затея. Конечно, у всех есть насущные проблемы, которые нужно решать. Покупка еды, одежды, квартплата и так далее – на все нужны деньги сейчас. Но вряд ли рассказ о тяжелом финансовом положении станет оправданием.

Напротив, если вас поймают на мошенничестве, финансовое положение ваше станет только хуже. Например, как у Жительницы деревни Дедовичи Псковской области, которая потратила материнский капитал на еду и покупку мебели. Но долго радоваться покупкам, женщине было не суждено, суд признал ее виновной в нецелевом расходовании средств и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей. Штраф, вроде бы, небольшой, но это не главное наказание.

Куда больше проблем женщине доставит то, что она также должна будет вернуть Пенсионному фонду 165 тысяч рублей. Схема, которой воспользовалась женщина для получения денег, особенно популярна, ее все знают, и поэтому власти очень легко раскрывают подобный обман. Женщина просто договорилась с односельчанином, владеющим ветхим домом. Она решила «приобрести» разваливающееся строение и написала заявление на выдачу материнского капитала. После получения денег, «продавец» - сообщник мошенницы, отдал ей деньги, оставив часть себе в качестве комиссионных. Само собой, покупательница в дом не переехала, так как жить там было невозможно. Это-то и стало причиной, по которой обман был раскрыт. Расходование средств было признано нецелевым.

Ветхое и аварийное жилье – самые желанные «покупки» для владельцев материнского капитала. Спрос на подобные предложения стабильно высокий. Впрочем, КПД у такой схемы невысокий. Обналичивая средства таким способом, можно надеяться получить не более 50% от общей суммы. Во-первых, это большой риск, поэтому найти сообщника, который согласится рискнуть с вами, достаточно сложно. Во-вторых, вы все-таки покупаете недвижимость, пусть и никому не нужную, поэтому продавец чувствует полное моральное право увеличить свою долю. Кроме того, у «продавца» после совершения сделки нет никаких оснований делиться с вами деньгами. Вы хотели купить дом, вы его купили, деньги были перечислены, бумаги оформлены – все законно. Если сообщник решит с вами не делиться, то делать уже будет нечего, он имеет на это полное право, и закон будет на его стороне. Впрочем, на его стороне он будет недолго.

Практически всегда все участники подобных схем если и не привлекаются к ответственности, то попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это не очень приятно. Некоторые «раскалываются» сами сразу после первой ничего не значащей беседы в отделении. Граждане обычно опасаются нарушать закон, поэтому мошенники, желающие «нагреть руки» на чужом материнском капитале, подталкивают их к этому, используя хитрость. В наш век цифровых технологий и Интернета информация – это большая ценность, но иногда от этой «ценности» необходимо защищаться.

Так в Волгограде мошенники стали намерено распространять слухи о том, что государство прекратит выплаты по сертификатам с Нового года. Никто не хотел терять деньги, и мошенники предлагали выход. Нужно было перечислить им деньги, а они за это помогли бы обналичить материнский капитал. Когда желающих набралось достаточно много, мошенники забрали деньги и скрылись. Если бы не слух, желающих нарушить закон и обмануть государство, скорее всего, было бы намного меньше. А так, используя хитрость, мошенникам удалось обмануть куда больше людей, сыграв на их страхе остаться вообще ни с чем.

Мошенники, впрочем, могут пойти и еще дальше. Воровать материнский капитал у тех, у кого он есть, это одно, а вот получать материнский капитал за несуществующего ребенка – это другое. А некоторые додумываются и до такого! Предприимчивые и не очень честные женщины подделывают свидетельство о рождении второго ребенка и получают материнский капитал, хотя не имеют на него никакого права. Но вечно обманывать государство о них тоже не получится. От ответственности, ворую такие небольшие суммы, уйти практически невозможно.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46