«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
суббота 14 января 2012 | Просмотров: 3422

Нужно ли страховать кредитные карты?

Не секрет что всё, что затрагивает какие-либо риски, моментально становится объектом пристального внимания страховых компаний. Тем более, если это касается продуктов, связанных с массовым или повышенным спросом жителей нашей страны. Кредитные карты на сегодняшний день - это уже повседневное и массовое явление, а риски, возникающие при их использовании, очень высоки, поэтому такой вид страхования как страхование кредитных карт, а так же жизни и здоровья их владельцев, уже рассматривается страховщиками как хороший аргумент в конкурентной борьбе. Во внимание страховщиками принимается и тот факт, что владельцы карт очень часто выезжают за границу или в другой город, а также могут стать объектом мошенничества, покушения на жизнь и здоровье или просто заболеть. Именно на основании этих данных страховые компании и предлагают владельцам карт страхование по трём различным направлениям.



Первым направлением является страхование финансовых рисков от действий мошенников, при использовании таких продуктов как кредитные карты. Второе направление отвечает за страхование здоровья и жизни владельца карты, а третье направление страхует финансовые потери в случае использования денежных средств пластиковой карты злоумышленниками. При этом рассказывая о страховании пластиковых карт и их владельцах, нельзя не отметить, что на данный момент этот сегмент страхования находится в России только в начальной стадии своего развития. Это связанно с тем, что страховым компаниям, не обладающим пока нужным опытом, очень сложно просчитать страховые риски и связанные с ними тарифы на выплаты страховых премий. Поэтому как объясняют специалисты «Кредит Просто», далеко не все страховые компании и финансовые учреждения готовы оказать своим клиентам подобные услуги. И затрагивает подобное страхование только владельцев элитных пластиковых карт платёжных систем MasterCard Gold, Visa Gold, а так же держателей карт American Express.

При этом, как отмечают сами страховые компании, рассчитать риски и финансовые премии особенно сложно при так называемой фишинговой атаке. И если страховщики и предлагают страхование подобных рисков, то тарифы данного страхового продукта максимально завышены, а выплаты компенсаций по страховому случаю, как правило, затягиваются на долгий период времени. Связанно это с тем, что прежде чем определить сумму, положенную для выплаты, страховая компания обязана провести собственное расследование на предмет правовой оценки страхового случая. А поскольку практически все действия мошенников в мировой паутине построены таким образом, что пользователь кредитки сам раскрывает им все конфиденциальные данные, необходимые для снятия или перевода денег с карты, то состав преступления в действиях мошенников просто исчезает. Как правило, для фишинговой атаки злоумышленники используют различные почтовые рассылки, интернет-магазины, социальные сети, телефонные звонки или СМС. При которых пользователь пластиковой карты вводится в заблуждение и передаёт мошенникам данные своего банковского счёта. При этом шансы вычислить или поймать злоумышленников, как у страховой компании, так и у полицейских, как правило, равны нулю. Поэтому предоставляя страхование кредитной карты от фишинговых атак, страховые компании так высоко задирают страховые взносы, тем самым хоть как-то пытаясь компенсировать риски страховых случаев. Хотя с другой стороны, даже выплаты высоких страховых взносов не способны гарантировать владельцу карты обеспечение полной и быстрой выплаты в случае наступления страхового случая.

Что же касается использования денежных средств владельца карты третьими лицами в результате её кражи или потери, то при возникновении подобной ситуации получить страховую выплату вполне реально. Но и тут следует учитывать тот факт, что при возникновении подобной ситуации страховая компания будет проводить собственное расследование на предмет отсутствия у владельца карты мошеннических действий. Поэтому, по мнению специалистов финансового портала, при возникновении подобной ситуации владелец кредитной карты должен предпринять несколько очень важных действий.

1. Не теряя драгоценного времени, оповестить органы правопорядка и при необходимости вызвать скорую помощь.

2. Постараться как можно быстрее заблокировать кредитную карту, так же данные действия следует предпринимать при обнаружении несанкционированного снятия средств.

При этом постараться подать документальное уведомление обращения владельца кредитной карты во все вышеперечисленные инстанции и обязательно сохранить на своём телефоне все звонки и смс. Следует помнить, что при несвоевременном обращении в страховую компанию и органы правопорядка, страховая компания может отказать в выплате страхового случая. Более того, владельцу карты придётся доказывать, что кража кредитной карты не была простой фальсификацией с целью получения как страховой выплаты, так и снятия наличности. А вот немедленное обращение в медицинское учреждение и отметка об этом в сотовом телефоне существенно поднимут шансы заёмщика на получение страховой выплаты.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46