«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
воскресенье 24 марта 2013 | Просмотров: 2304

Нужна ли российскому туристу кредитная карта в Германии?

Несмотря на тот факт, что страны еврозоны прикладывают огромное множество усилий и предпринимают различные меры для слияния в единое пространство, их банковские и финансовые системы очень сильно разъединены, особенно это касается такой части банковского сектора как потребительское кредитование и обслуживание потребителей. В ряде европейских стран это связано с менталитетом жителей страны, в других странах исторически сложившимися традициями. Однако факт, что называется, вещь бесспорная и те же самые популярные у российских заёмщиков кредитные карты более популярны у жителей Франции, чем, например, у жителей Германии. Хотя справедливости ради необходимо сказать, что кредитки популярны во Франции не настолько как, к примеру, в США, и французы даже сейчас могут выписать именной чек, о котором житель Германии даже никогда и не слышал.



Те жители нашей страны кто по каким-либо причинам (друзья, командировки, деловые поездки или путешествие по долгу) бывает на территории Германии, уже прекрасно знают о том, что жители этой страны практически никогда не используют чеков и поэтому такая ценная бумага как именной чек, например выписанный в Соединённых Штатах Америки, в Германии будет просто бесполезен и не нужен. Нет, конечно, в случае необходимости владелец чека имеет возможность получить при помощи данного чека денежные средства, однако для этого от владельца данной ценной бумаги потребуется открыть персональный счёт или депозит в немецком финансовом учреждении и всё это нужно будет только для того, чтобы обналичить имеющийся у него чек. Нужно отметить, что германским эквивалентом персональных чеков является Eine Gelduberweisung, однако и данные ценные бумаги можно встретить у простого немецкого обывателя очень и очень редко. Так как жители этой страны чаще всего обращаются к собственным банковским счетам, вкладам или депозитам при помощи мировой глобальной сети и переводят собственные денежные средства, лежащие в одном из немецких финансовых учреждений, на любой необходимый им счёт или депозит.

Поговорим о кредитных картах.

В то время когда экономика Соединённых Штатов Америки уже практически полностью стала «пластиковой», экономика Германии продолжает моделироваться в области обычных денежных средств и о какой-либо популярности кредитных карт у жителей этой страны не стоит и вообще говорить. Нет, конечно, пока человек приезжает в страну в качестве туриста, путешественника или в командировку он имеет возможность использовать всё, что относиться к той сфере прокат автомобилей, гостиницы и отели, различные туристические услуги, кофе, бистро, рестораны, пабы, и прочее. То в этом случае кредитные карты принимаются, хотя даже во всех вышеперечисленных случаях и то бывают исключения, и турист даже в хорошем отеле или ресторане в Германии может получить отказ в обслуживании и оплате кредитной картой. Как показывает практика, перебравшись на долгое время или постоянное место жительства в Германию, человек очень быстро обнаруживает что MasterCard, Visa и American Express не принимаются во многих местах, в которых, например, в нашей стране покупатель запросто может рассчитаться. И для совершения покупок жителю страны, скорее всего, понадобятся наличные денежные средства или так называемая карта ЕС, которая по своей специфике является разновидностью немецкой дебетовой карты, работающей на всей территории европейского союза. Справедливости ради необходимо сказать, что даже не все немецкие пятизвёздочные рестораны, принимающие иностранных туристов, будут готовы принять расчёт посетителя при помощи кредитной карты. В приёме кредитных карт так же могут отказать и крупные продуктовые магазины, и гипермаркеты, а так же продуктовые точки. В то же время следует знать, что магазины, даже не очень крупные, торгующие не продуктовыми товарами, как правило, осуществляют расчеты при помощи кредитных карт, хотя и в этих торговых учреждениях у заёмщика имеется всего два варианта: карты ЕС или Maestro. Нужно сказать, что не будут принимать кредитные карты и в немецком книжном магазине, хотя провести оплату при помощи привычной немцам карты ЕС покупатель может очень быстро и без возникновения каких-либо проблем.

Хотите поехать в Германию с кредитной картой? Берите с собой Maestro.

В том случае, если кредитная карта в Германии вещь для местного жителя практически не нужная и бесполезная, то карты ЕС и Maestro придётся оформить каждому эмигранту, прибывшему в Германию на постоянное место жительства. Нужно отметить, что предоставляют их эмигрантам далеко не просто так. И для этого придётся открыть счёт, вклад или депозит в немецком финансовом учреждении. Внешне карты Maestro, производимые немецкими финансовыми учреждениями, очень напоминают карты, производимые в Соединенных Штатах Америки и обладающие подобным именем, однако в дополнении к магнитным полосам, которые имеют американские кредитные карты Maestro, их немецкие аналоги обладают ещё и встроенными чипами. Кстати, необходимо уточнить, что, несмотря на совпадение в названиях и даже схожесть в логотипах американских и немецких карт, карты, о которых мы с вами, уважаемые читатели, ведём разговор, не являются кредитками, и владелец данной карты распоряжается только собственными денежными средствами, которые расположены на его персональном счете, к которому и привязана данная карта. Наряду с наличными денежными средствами, Maestro на данный момент является наиболее распространённым способом безналичного расчёта за услуги и покупки не только в самой Германии, но и в таких странах как Австрия и Швейцария. В том случае, если человек хочет управлять своими счетами, распложенными в немецких финансовых учреждениях, находясь не только в Германии, но и в России, то делать он это может при помощи онлайн-банкинга, который позволяет выполнять даже переводы денежных средств или использовать кредитные карты, привязанные к счетам, расположенным в российских банковских организациях.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46