«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 19 января 2012 | Просмотров: 4016

Новые полномочия судебных приставов. Или чем быстрее, тем лучше.

Новый год, Новый год, волшебный и самый любимый в народе праздник. Новый год любят все, независимо от политических взглядов и вероисповедания, дохода и социального статуса, образования и количества детей. Новый год – это пора новых надежд и больших перемен. Многие дают себе различные обещания насчет новой жизни в новом году: курильщики решают бросить курить, страдающие от лишнего веса сесть на диету, двоечники решают взяться за ум, а отличники познакомиться с девушкой. Не знаю, кем были наши законодатели в школе, отличниками или двоечниками, однако каждый новый год они решают, что новые законы должны вступить в силу именно с первого января нового года.

Спортивная машина на старте с пробуксовкой, в которой сидит судебный пристав, чтобы успеть в банк заморозить счет должника.
 

Эта во всех смыслах мифическая дата приносит в нашу жизнь изменения, касающиеся не только наших обещаний самим себе (которые, кстати, редко удается сдержать), но и законодательства, регулирующего нашу жизнь. Так и в жизни клиентов банков с первого января ожидаются серьезные изменения, которые будут касаться не глобальных улучшений качества жизни в связи с избавлением от никотиновой зависимости, а совсем других материй. Так, должники, не выполняющие своих обязательств по кредиту перед банком столкнуться с тем, что у судебных приставов теперь будет гораздо больше полномочий, а, следовательно, мер воздействия на должника. Как правило, расширение полномочий репрессивных органов говорит о сокращении прав граждан. Так ли это на этот раз и насколько сильно приросли в правах судебные приставы, читайте в данной статье.

Итак, с первого января 2012 года судебные приставы  получили право замораживать счета должников в банке до тех пор, пока сумма на счете не покроет всей суммы долга. Кто-то скажет, что в этом нет ничего нового, что судебные приставы и до этого могли замораживать счет должника в банке. И тот, кто это скажет, будет абсолютно прав, судебные приставы и раньше могли это делать, но теперь процедура заморозки банковского счета стала гораздо проще. Если раньше судебный пристав должен был отправлять запрос в банк и дожидаться положительного ответа от банка, что на счете заемщика есть средства, и только после этого приступать к заморозке счета. То теперь все гораздо проще и быстрее, достаточно только отправить запрос в банк и все счета должника будут заморожены.

К тому же, в случае поступления средств на счет, они будут автоматически блокироваться, что не позволит должнику снять средства и лишит пристава необходимости каждый раз блокировать счет при поступлении новых средств. Избегая этой лишней бумажной волокиты, судебные приставы выигрывают время. Ведь если учесть всю тяжелую медлительность и удивительную неподвижность нашей бюрократической машины, выигрыш во времени получится существенным. А это в свою очередь позволит судебным приставам эффективнее работать с должниками. Ведь зачастую особо умные и ловкие должники легко успели снять все деньги со своих счетов и надежно их укрыть. После таких процедур, взыскать что-то с должника становилось очень сложно. Причем нередко в деле сокрытия средств должнику помогали сами банкиры, которые находились с ним в каком-то сговоре. Конечно, доказать факт сговора и помощи банкира должнику практически невозможно, но представить такое себе можно очень легко, ведь банкиры заинтересованы в клиенте и могут помочь ему избежать серьезных проблем с судебными приставами в надежде, что встав на ноги, клиент вернется.

Хотя, стоит только узнать, как судебные приставы работали до принятия нового закона, как станет ясно, что должник мог и не особо торопиться и не прибегать к чьей либо помощи, чтобы успеть увести деньги. Итак, как уже говорилось выше, в первую очередь судебный пристав должен был отправить запрос в банк, потом дождаться ответа, а потом уже он мог заморозить счет. Теперь же счет замораживается сразу после отправки запроса.

Также, если у должника было несколько счетов в разных банках, запрос необходимо было направлять на закрытие каждого счета. Теперь же достаточно отправить один запрос в банк, чтобы все счета должника были заморожены. Раньше, при пополнении баланса банковского счета, судебный пристав был вынужден снова отправлять запрос в банк и дожидаться ответа, в общем, проделывать всю процедуру по новой, причем с каждым счетом, на который поступили средства. Теперь же, счет будет заморожен до тех пор, пока на нем не накопится достаточно средств для погашения долго. Это касается и всех «новоприбывших» денег. Если на замороженный счет в банке должнику поступает зарплата, то блокироваться будет до 50% поступающих средств.

Кроме того, продолжая ускорять свою неспешную работу и учитывая инициативы и потуги правительства, связанные с электронным документооборотом, Федеральная служба судебных приставов подписала со Сбербанком договор, на основании которого две организации будут обмениваться документами в электронном виде. Это позволит значительно ускорить работу ведомства. В планах подобные соглашения и с другими банками. Как видно из данной статьи, законы в России, во всяком случае, те, что касаются работы судебных приставов, совершенствуются и в целом весьма не плохи. Однако, как часто бывает в нашей стране, хорошие идеи и правильные инициативы разбиваются о дурную реализацию. Будем надеяться, что в данном случае все закончится хорошо и должникам, которые взяли кредит и не отдали, теперь не удастся укрыться и укрыть свои деньги от доблестной службы судебных приставов.  

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46