«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 31 января 2012 | Просмотров: 2144

Не платить лишнего. Или в какой банк обратиться за ипотекой.

Купить квартиру в кредит в настоящее время совсем не просто. Хотя взять ипотеку, имея достаточно высокий уровень доходов, не так сложно, однако выплатить ипотечный кредит при существующем уровне доходов может не каждый. Существующие процентные ставки не дают реальной возможности выплачивать ипотечный кредит. Стараясь как-то сэкономить на ипотеке, заемщики ищут более выгодные предложения. Однако поиски эти могут затянуться очень надолго.

Жилая застройка, которую выгодно было бы купить в кредит.
 

Хотя объем рынка ипотечного кредитования в России постоянно растет и этот год может стать рекордным для нашей страны. По оценкам экспертов объем ипотечного рынка в этом году может достигнуть отметки в 962 миллиарда рублей. Впрочем, негативные последствия кризиса могут внести существенные корректировки в эту сумму. Не стоит относиться к экономическому кризису с пренебрежением, ведь даже в самой благополучной стране Европы – Великобритании, люди вынуждены экономить даже на еде, только чтобы выплачивать подорожавшую ипотеку.

В настоящее же время поиски самых выгодных ипотечных кредитов могут привести заемщика не к крупным банкам, а в небольшие кредитные организации, готовые выдавать ипотечный кредит под 7,9%-11% годовых. Конечно, процентная ставка зависит от многих параметров, к числу которых относится срок кредита, первоначальный взнос, класс приобретаемой квартиры и регион, где заемщик берет кредит.

Для примера возьмем Москву. Допустим, что заемщика интересует квартира эконом-класса, которую он хочет приобрести в ипотеку с первоначальным взносом 20%. Заемщик оформляет ипотеку сроком на 20 лет. При таких исходных параметрах процентная ставка в среднем будет равняться 12,5%. Зная примерные цены на недвижимость в Москве можно провести несложные расчеты, в результате которых получится, что заемщик должен зарабатывать в месяц около 95 тысяч рублей, причем половину этой суммы он будет отдавать банку.

Очевидно, что попытки хоть как-то уменьшить размер долга вполне обоснованное желание и ради этой цели действительно стоит постараться. Некоторые банки действительно готовы предоставить ипотечный кредит с процентной ставкой в 7,9%-11% годовых, правда такие условия вступят в силу только после регистрации права собственности, до этого момента процентная ставка будет гораздо выше – около 17% годовых. Для других банков крайне важно страхование жизни заемщика. Например, при страховании заемщиком своей жизни и трудоспособности, он может рассчитывать на серьезную скидку. Застрахованный заемщик может получить ипотечный кредит с процентной ставкой в 8%-10% годовых. Тогда как без страховки процентная ставка будет гораздо выше.

Условия по кредиту на покупку жилья на вторичном рынке также будут отличаться от покупки квартиры в новостройке. Здесь ставки будут примерно равны 9%-12%. Хотя разброс ставок будет очень велик. Зависеть же размер ставки по ипотеке будет от массы факторов, таких как форма собственности, страхование жизни заемщика, срок и размер первоначального взноса. Причем размер первоначального взноса действительно играет большую роль.

Если вы решите взять ипотеку в большом и проверенном банке, то тут дополнительных условий, влияющих на размер процентной ставки, будет намного меньше. Например, у банка ВТБ24 есть специальная программа - «Ипотека с государственной поддержкой», по этой программе процент будет достаточно высоким – 11% годовых. Но эта процентная ставка отличается стабильностью и не зависит, ни от формы собственности на квартиру, ни от срока кредита.

Сбербанк предлагает схожие условия – те же 11% годовых, правда не такие стабильные, как у ВТБ24. На 11% годовых в Сбербанке можно надеяться только после регистрации ипотечного кредита, до этого момента процентная ставка будет составлять 14,75%. Однако, если увеличить первоначальный взнос с 20% до 50% процентная ставка немного снизится.

Вообще же поиск лучшего предложения по ипотеке процесс затруднительный и самостоятельно его проводить крайне сложно. Учитывая тот факт, что в России существует около 1000 организации, самостоятельно «просмотреть» их все невозможно. В данном случае оптимальным решением будет обратиться за помощью к специалистам.            

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46