«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 12 апреля 2013 | Просмотров: 1381

Что такое налоговые вычеты за получение медицинских услуг и лечения и как их можно получить.

В жизни современного человека могут возникнуть самые разнообразные ситуации, и практически ни кто из нас не застрахован от столкновения с различными мелкими неприятностями или серьёзными болезнями. Причём в большинстве случаев беда приходит очень неожиданно. И очень редко жители нашей страны имеют возможность полностью и сразу оплатить собственное лечение и поэтому многим приходится оформлять кредиты. Как показывает практика, займы, оформляемые на оплату лечения, в большинстве случаев оформлены на достаточно крупные денежные суммы. И конечно каждому заёмщику очень хочется вернуть обратно хотя бы часть от потраченной на лечение суммы. В сегодняшней статье мы с вами, уважаемые читатели, постараемся разобраться, как это можно сделать.



Законодательство на стороне пациентов.

Согласно законодательству Российской Федерации у граждан страны существует возможность вернуть часть денежных средств выплаченных за лечение. И хотя вроде как медицина в нашей стране остаётся бесплатной, однако частных клиник в России пока ещё ни кто не отменял. И если человека сильно «прижимает», он как правило уже не смотрит сколько будет стоить курс того или иного лечения, а посещает кабинет врача с надеждой, что доктор ему сможет помочь, а назначенное лечение точно принёсёт положительные результаты, раз оно такое дорогое. Некоторые жители нашей страны для того чтобы иметь какие-то гарантии на подобные случаи прибегают к услугам страховых компаний и оформляют медицинское страхование. Однако как показывает практика, в том случае, если клиенту страховой компании вдруг понадобится очень дорогое лечение, то страховщики стараются существенно затянуть проведение страховых выплат, а здоровье в большинстве случаев не любит долгих ожиданий. А если долго ожидать страховой выплаты то, скорее всего, могут появиться осложнения и в этом случае цена данного лечения увеличится или вовсе станет не актуальной. Как объясняют финансовые эксперты, для того чтобы получить вычеты, болезнь не обязательно должна быть серьёзной или хронической, так например, под компенсирование вычетом попадает лечение любой серьезной травмы, полученной человеком просто гуляющим по улице. Российское законодательство позволяет вернуть денежные средства оплаченные пациентом за медицинское оборудование, на оформление страховки, на покупку лекарств и медикаментов, а так же оплаты лечебного отдыха. Необходимо отметить, что получить компенсацию человек может за покупку далеко не всех медицинских препаратов и услуг, а только тех, которые входят в специализированный составленный правительством список. С перечнем всех медицинских услуг и препаратов, которые попадают под начисление компенсации вычетом, можно ознакомиться, просто задав соответствующий запрос в мировой глобальной сети.

Как выглядит налоговый вычет на лечение?

Как объясняют финансовые эксперты, жители нашей страны имеют возможность оформить налоговый вычет за лечение только с тех налоговых сборов, которые облагаются по процентам с 13 пунктов. Денежные средства для подобных вычетов могут быть выданы двух типов: за обыкновенное лечение и дорогое. Нужно отметить, что различие между двумя данными типами вычетов, прежде всего, заключается в сумме денежных средств, которую государство будет возвращать пациенту. В том случае если пациент решил получить налоговый вычет за оплаченное им лечение, обошедшееся ему довольно дорого, например, в сумму, привыкающую 150 тысяч российских рублей, которые он одолжил у одного из финансовых учреждений и оплатил этими деньгами собственное лечение, то в виде налогового вычета он сможет получить сумму, равную 19,5 тысячам рублей. При этом необходимо учесть тот факт, что процентная ставка вычета, каким бы он ни был по законодательству, не может превысить по окончательной выплате совокупную прибыль заемщика за этот год.

Кому и как разрешается выдавать денежные средства в счёт предоставления компенсаций медицинских затрат.

Налоговые вычеты в виде компенсации лечения имеют возможность получить все граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетия, а так же люди, имеющие несовершеннолетних и усыновлённых детей. Ранее данной возможностью могли воспользоваться пациенты проходившие лечение только в государственных медицинских учреждениях, на сегодняшний день налоговые вычеты могут быть предоставлены и с оплаты лечения проходящего в частной клинике. Как объясняют финансовые аналитики, пациент не сможет вернуть потраченные на лечение денежные средства в том случае, если он оплачивал его самостоятельно. Так, например, невозможно претендовать на получение налогового вычета, если лечение оплатил работодатель. Следует так же отметить, что законодательство разрешает использовать налоговый вычет несколькими частями, некую долю денежных средств пациент может получить в этом году, а остальные денежные средства в следующем. Предоставляется налоговый вычет за последние три года.

Для того чтобы оформить налоговый вычет за получение медицинских услуг и лечения, пациенту необходимо заранее оформить счёт или депозит в банковской организации, куда в последующем будут переведены денежные средства. После этого пациент должен посетить налоговую инспекцию и оформить там заявление с просьбой провести налоговый вычет за использование медицинских услуг или лечение. Как объясняют финансовые аналитики, обращаясь в налоговую инспекцию, пациент должен понимать, что одного только заявления о получении налогового вычета будет недостаточно. Для тех заёмщиков, кто оформил потребительский кредит на лечение и хочет вернуть часть денежных средств обратно, придётся предоставить налоговым органам ещё и справки 3–НДФЛ и 2–НДФЛ. Помимо этого пациенту придётся предоставлять справки, подтверждающие его трудоустройство, оплату всех необходимых налогов, бумаги, которые могут подтвердить легитимность предоставления лечения и услуг медицинским учреждением, а так чеки об оплате данных услуг.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46