«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
суббота 27 июля 2013 | Просмотров: 3283

 Накопи на ипотеку – депозит в качестве первого взноса

Покупка квартиры одно из самых больших приобретений в жизни. Если ваши доходы не превышают средних показателей по стране, то, скорее всего, часто менять жилье вы не будете. Таким образом, покупая квартиру, вы вкладываете деньги в жилье, в котором проживете не один год. Так что к выбору нужно подойти очень ответственно. Впрочем, для большинства жителей нашей страны проблема выбора при покупке квартиры отходит на второй план, уступая это сомнительно лидерство другой проблеме – где взять деньги на покупку. Дело в том, что жилье в России стоит зачастую дороже, чем в развитых европейских странах, а если говорить о квартирах в Москве, то столичная недвижимость не один раз признавалась самой дорогой в Старом свете.

Депозит
 

Для большинства российских граждан покупка квартиры означает ипотечный кредит. А ипотечный кредит означает, что вам нужно будет накопить деньги для первоначального взноса. Сделать это не так просто, так как в большинстве банков размер первоначального взноса должен быть достаточно большим. Существует возможность получить ипотечный кредит и без первого взноса, однако это довольно сложно. Для того, чтобы оформить такой заем, вы можете обратиться за помощью к специалистам кредитного брокера «Кредит Просто». Оставьте заявку на сайте, заполнив небольшую анкету. Наши менеджеры подберут для вас подходящие варианты займа, проведя мониторинг всех предложений, имеющихся на рынке, и предложат вам самый лучший. А также помогут собрать все необходимые документы и составят профессиональную заявку для подачи в банк.

Если же вы решите сами получить ипотечный кредит, то без первого взноса вам мне обойтись.  Каждый копит так, как умеет. Кто-то откладывает деньги «под матрац» и ждет, пока соберется вся сумма, а кто-то пускает накопление в оборот, ожидая получить прибыль. В первом случае деньги будут лежать «мертвым грузом», постоянно обесцениваясь, что не очень разумно. Накопить таким образом большую сумму будет тяжело, так как цены растут намного быстрее, чем доходы.

Во втором случае, если пускать деньги в оборот, инвестировать и стараться так заработать, можно потерять вообще все. Какой бы вариант вложений вы не выбрали — ценные бумаги, финансовые пирамиды, частое кредитование (в данном случае в роли кредитора), частое предпринимательство и так далее, риск потерять все свои накопления все равно останется. Если ваша цель накопить деньги на первоначальный взнос, то этот вариант вам вряд ли подойдет.

Оптимальным способом накопления большой суммы будет открыть банковский вклад. Это надежно, так как большинство банков участвует в программе государственного страхования вкладов. Это значит, что ваш депозит на сумму до семисот тысяч рублей будет застрахован. То есть даже если банк разориться, а генеральный директор банка сбежит со всеми деньгами в Лондон, государство вернет вам ваш вклад, но только не больше семисот тысяч рублей и, само собой, не сразу. Придется попотеть, помучатся, постоять в очередях, собрать документы и справки, но свои деньги вы в конечном итоге получите назад.

Если вы уже преодолели в своих накоплениях отметку в семьсот тысяч рублей, то второй депозит лучше открыть в другом банке. Таким образом, можно избежать ограничения на застрахованную сумму в семьсот тысяч. Открывать два депозита в одном банке в данном случае не стоит, так как в данном случае ограничение все равно будет действовать. В ближайшее время государство должно увеличить страхуемую сумму до 1 миллиона рублей. Ходят слухи, что данное решение уже принято и в скором времени, когда будут проработаны все нюансы и решены организационные вопросы, новый порядок выплат вступит в силу.

Другое преимущество депозита — это процентная ставка. То есть за то, что ваши деньги хранятся в банке, банк будет вам платить. Учитывая, что сейчас процентные ставки по депозитам высоки, как никогда, банковский вклад стал не только очень надежным способом хранения денег, но и довольно выгодным. Теоретически, если учесть официальные показатели инфляции, депозит позволяет не только сохранить свои деньги, но и немного заработать. Впрочем, реальная инфляция гораздо выше официальных показателей, так что верить в чудеса не стоит.

Другое немаловажное преимущество банковского вклада заключается в том, что вам не придется хранить деньги дома. Если речь заходит о достаточно больших суммах, то делать это попросту небезопасно. Хранить деньги в банке — значит не бояться грабителей. Банки уже давно не грабят. А даже если вам не повезет и банк, в котором хранятся ваши деньги, все-таки ограбят, государство вернет вам ваши сбережения в рамках программы государственного страхования вкладов.

Еще одно преимущество депозита для тех, кто использует его для накопления первоначального взноса по ипотеке — это возможность получить от банка определенные льготы при оформлении кредита. Дело в том, что практически у каждого банка существуют свои программы лояльности для клиентов. Нацелены эти программы на то, что бы сделать всех клиентов постоянными. Так что если вы откроете в банке вклад, то есть станете его клиентом, банк постарается сделать так, чтобы в следующий раз вы воспользовались его же услугами. Если вы захотите получить ипотечный кредит, то банк даст вам льготную процентную ставку, поскорее рассмотрит заявку и с большей доле вероятности ее одобрит. Более того, некоторые заемщики чтобы увеличить свои шансы на получение кредита и получить скидку, перед тем как взять кредит специально открывают в банке депозит или оформляют кредитную карту, или делают и то и другое.

Некоторые банки предлагают своим клиентам специальные депозиты, которые как раз и предназначены для таких клиентов, которые собираются в скором времени оформлять в данном банке ипотеку. Такой вклад есть у банка ВТБ24. Он называется «Вклад в ипотеку». Будущий заемщик открывает данный вклад непосредственно перед покупкой квартиры и пока банк рассматривает заявку, а клиент подбирает квартиру, деньги работают на него. Вклад можно пополнять. Самый маленький срок вклада – 2 месяца. Максимальная ставка по вкладу 3,55%, а максимальная сумма 30 миллионов рублей. Стоит отметить, что на рынке есть гораздо более выгодные предложения по депозитам, чем это.  

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46