«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 21 декабря 2011 | Просмотров: 2183

Специфика и особенности предоставления финансовыми учреждениями мультивалютных вкладов.

Как показывает официальная статистика финансовых учреждений, на сегодняшний день у большинства жителей России огромной популярностью пользуются вклады и депозиты в рублях, что в современных экономических реалиях довольно предсказуемо. Ведь в отличии от доллара и евро, российская национальная валюта существенно укрепляет свои позиции, а процентные ставки вкладов в рублёвом эквиваленте ежегодно растут. Однако мало кто из вкладчиков знает, что почти весь доход, получаемый инвестором от вклада положенного в рублях в финансовое учреждение, съедает инфляция, уровень которой ежегодно возрастает вместе с процентной ставкой депозитов.



В сегодняшнем материале мы вместе со специалистами интернет портала «Кредит Просто» постараемся рассказать читателям о прекрасной альтернативе рублёвым депозитам - мультивалютных вкладах. Мультивалютные вклады по своей специфике представляют собой депозит, который позволяет инвестору получать прибыль не только от фиксированной процентной ставки, но и за счёт разницы в курсе валют.

Принципы работы мультивалютного вклада.

Как объясняют финансовые специалисты «Кредит Просто», специфика мультивалютного вклада заключается в том, что инвестор, вкладывая в финансовое учреждение какой-то вид валюты, например евро, рубли, доллары, имеет возможность на протяжении работы депозита переводить средства депозита из одной валюты в другую. Конечно, заёмщик немного потеряет сумму вклада от перевода, так как финансовое учреждение будет производить обмен по своему курсу, который не всегда выгодный для потребителя. Как показывает практика, такой курс обмена отличается от курсов обмена валюты Центробанка на полтора-два процента. Поэтому как советуют специалисты, открывать мультивалютный вклад и совершать переводы валют нужно только в пик роста валют, такой подход принесёт вкладчику существенный доход. При этом перевод должен проводиться в ту валюту, которая имеет самый устойчивый тренд к возрастанию. Для более оперативного и удобного управления средствами и быстрого проведения конвертаций валюты вклада, рекомендуется использовать системы интернет-банкинга финансового учреждения, где размещён вклад.

Мультивалютные вклады и присущие им недостатки.

К основным недостаткам мультивалютного вклада относится более низкая процентная ставка, если сравнивать её с классическими депозитными продуктами. Кроме того, некоторые банки требуют от заёмщика большую первоначальную сумму взноса, позволяющую открыть мультивалютный вклад. Помимо этого мультивалютные вклады содержат классические ограничения, такие как запрет на пополнения вклада в конце срока его работы. Некоторые финансовые учреждения пытаются ограничить клиентов путём наличия минимального остатка каждой валюты на счёту вклада. Поэтому следует заранее уточнять в банке при открытии мультивалютного вклада минимальный остаток по каждой валюте. По мнению специалистов «Кредит Просто», мультивалютные вклады рекомендуются только очень опытным вкладчикам или постоянным читателям сайта «Кредит Просто» после прочтения данного материала.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46