«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 22 октября 2012 | Просмотров: 1749

Мой город – мои правила.

Россияне, привыкшие за последнее время к стабильности, уже успели забыть, что в экономике бывают кризисы, что деньги могут обесцениться, цены взлететь, а зарплаты упасть. Мы уже привыкли брать кредиты, не думая о будущем или открывать депозиты в рублях, не опасаясь, что с национальной валютой что-то случится. Нам кажется, что все будет хорошо всегда. На самом деле все не совсем так. Во-первых, стабильность в России очень отличается от кризиса на Западе. Там даже человек без работы может жить на пособие лучше, чем учитель русского языка и литературы в Казани. Там государство думает о своих граждан и старается улучшать и без того хорошие условия жизни, в нашей же стране государство думает только о том, как сохранить стабильность и не испортить то, что есть сейчас. 

 

Мой город.

Удивительно, но судя по всему, большинство это устраивает. Россия – огромная страна и стабильность, вместе с сильной властью её очень нужны, однако данные вещи – это не цель, а лишь средство достижения других, глобальных целей. Например, когда бизнесмен хочет взять кредит на развитие бизнеса, сами деньги не являются его целью, они для него всего лишь средство, которое поможет добиться значительного результата. Также и у здесь. Причем иногда чтобы достичь своей цели, средства нужно менять. Например, единая валюта на территории государства – это средство создания единого рынка, национальной экономики, что в свою очередь является средством достижения других целей – улучшения благосостояния народа, развития науки и искусства и, в конечном итоге, как считал Лев Гумилев, достижения главной цели человечества – бессмертия.

Можно поспорить, действительно ли бессмертие главная цель человечества – возможно и так. В данный момент нас должны волновать более близкие и реальные цели, например, достижение приемлемого уровня жизни для всех граждан нашей страны, чтобы не было очень бедных людей, а очень богатых было совсем немного. Для того, чтобы добиться этого, иногда нужно действовать нестандартно, нужно менять средства. Например, единая валюта, казалось бы, это не просто средство, а главное условие устойчивого экономического развития. Это отчасти, правда, но не всегда. Иногда чтобы преодолеть негативные тенденции, переломить ситуацию и продолжить идти к своей цели, нужно сделать все по-другому.

Например, можно ввести свою собственную валюту. Конечно, для этого нужно обладать определенной властью, иначе такая затея может закончиться в психиатрической больнице. Вводить собственную валюту нужно не для себя одного, а для целого города или нескольких городов. Такая затея может показаться немного нелогичной, однако история знает достаточно примеров, когда отдельные регионы в не самые лучшие с точки зрения экономической ситуации времена, спасались тем, что придумывали собственные деньги. Совсем недавно, а точнее  в сентябре 2012 года британский город Бристоль ввел в обращение собственные деньги. Власти города не стали ломать голову над тем, как назвать новые деньги – бристольский фунт, так называется новая валюта. Курс ее равен курсу фунта стерлингов, правда, если вы захотите обменять одно на другое с вас, скорее всего, возьмут комиссию.

Бристоль город небольшой, там проживает 400 тысяч человек. Не все жители города поддерживают нововведение, однако многие сходятся во мнении, что данная мера пойдет на пользу местной экономике. Как же все это работает? Очень просто. Дело в том, что бристольский фунт принимают только в Бристоле, а это значит, что деньги не будут уходить из города. Местный бизнес получает прибыль в данной валюте и не выводит деньги в другие регионы, а местные жители, можно сказать, вынуждены поддерживать местного производителя, ведь «не местные» их деньги не принимают. Вроде бы все довольны, бизнес развивается, город получает деньги, а точнее деньги из города не уходят.

Конечно, экономика очень сложная вещь и эффект от подобных мер предсказать сложно, однако большинство экономистов сходятся во мнении, что введение собственной городской валюты в неблагоприятных условиях помогает сократить безработицу, повысить уровень жизни и даже увеличить приток туристов, все-таки не в каждом городе есть своя валюта. Вся прибыль, полученная в городе, тут и остается, местному бизнесу приходится вкладывать деньги в развитие региона. Это позволяет организовать новые рабочие места, что не только благоприятно сказывается на ситуации с безработицей, но и увеличивает доходы города, которые поступают в виде налогов и сборов. Кроме того, туристы, которым интересно все новое, приедут в город, чтобы посмотреть на новую валюту, а многие, а точнее практически все, увезут её с собой в качестве сувениров, оставив взамен фунты стерлингов, доллары и евро.

Бристоль ввел свою валюту совсем недавно, но власти Бристоля придумали этот изящный ход. Еще в 2008 году маленький британский городок Льюис ввел свой местный фунт. Что было в 2008 году, кажется, помнят все. Именно тогда мировой финансовый кризис заставил говорить о себе даже жизнерадостных и вечно оптимистических российских политиков, входящих в правящую партию. Маленький городок Льюис в Англии, не имея ни запасов нефти, ни месторождений газа с кризисом справиться смог, как, впрочем, и Россия.

Вспоминая 2008 год аналогии со временем нынешним просто неизбежны. Особенно хорошо об этих аналогиях вам расскажут жители Греции. Экономика этой страны разваливается, безработица держится на уровне 20%, идет рецессия. Чтобы как-то спастись от кризиса предприимчивые власти города Волос также ввели свою валюту, фактически отказавшись от евро. Правда пока грекам это мало помогает. Однако определенное облегчение город Волос после введения собственной валюты испытал. Так что можно прогнозировать, что число подобных населенных пунктов с собственной валютой будет расти. Эффект от подобных нововведений может быть положительным, да вот только проблем уж слишком много.

Другой город, который тоже ввел собственную валюту и который находится совсем не далеко от России – латвийский Вентспилс. Здесь также появились свои деньги – венты. Вы можете обменять свои деньги в специальных пунктах обмена и потратить в специальных магазинах. Предназначены они в первую очередь для туристов. В России же в новейшей истории ничего подобного пока не случалось.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46