«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 12 декабря 2012 | Просмотров: 1369

Металлолом или налог на мелочь.

Проведем небольшой тест. Что вы представляете при слове деньги? Кто-то представит себе купюру в сто рублей, а кто-то в пятьдесят, у кого-то перед глазами всплывет тысячная банкнота, а у кого-то пятитысячная. Самые успешные представят сто долларов или сто евро, а самые искушенные сто тысяч йен. Успешные, заработавшие первый миллион еще в Советском Союзе представят портрет Ленина и Сталина, и, может быть, бюст Феликса Дзержинского. Впрочем, для некоторых ассоциативный ряд при слове деньги будет выглядеть иначе – Рублевка, Газпром, Porsche Cayenne и так далее.

Налог на мелочь.
 

В любом случае, чтобы вы не представили себе, вряд ли хоть кто-то при слове деньги вспомнил копеечную или рублевую монетку. Они у нас ассоциируются скорее с такими словами, как бедность и нужда, а не с такими, богатство и благосостояние. Это раньше говорили, что копейка рубль бережет, теперь же никому не нужна ни копейка, ни рубль. Мы все привыкли округлять минимум до ста рублей. Если вы берете в банке кредит наличными, то, скорее всего, вы попросите ровную сумму, тысячу или сто тысяч рублей, но никак не сто тысяч пятьсот восемьдесят два рубля тридцать шесть копеек. Потому что мелочь никому не нужна.

Она не нужна водителям маршрутных такси и кондукторам, которые стремятся от нее избавиться, как будто это главный принцип работы кондуктора и главная цель в жизни. Продавцы и все те же кондуктора крайне неохотно принимают мелочь у пассажиров, ругаются и спорят. А пассажиры и покупатели, напротив, считают, что если у них завалялась в кармане мелочь, то её обязательно нужно отдать какому-нибудь кондуктору или продавцу в магазине, ведь так от нее будет хоть какой-то толк, потому что иначе она абсолютно ни на что не нужна. Мелкие разменные монеты никто не воспринимает всерьез, и все хотят избавиться от этих монет.

Если у вас уже накопилась внушительнейшая коллекция рублевых и двухрублевых монет, пятидесяти и десятикопеечных, а также пятирублевых монет, потратив которые можно купить пусть не целый трамвай, но один из двух вагонов точно, значит действовать нужно радикально. Конечно, можно начать раздавать монеты бедным людям в метро и на остановках общественного транспорта – это благородно, но велик шанс нарваться на мошенников и невольно выступить в качестве спонсора различных бандитских структур, которые занимаются подобным бизнесом. Если вы хотите этого избежать, то вы можете, например, отдать монеты на переплавку и сделать из получившегося металла какую-нибудь скульптуру. Идея глупая, ведь монеты делают из сплава, который для скульптур не годиться. К тому же если вы так сделаете, вы просто потеряете свои деньги.

Если у вас появились лишние средства, пусть и хранятся они в «металлическом» эквиваленте, делать нужно с ними то же самое, что и с любыми другими лишними деньгами – нужно прийти в банк и открыть депозит. Собрав все деньги в большой мешок, и наняв бригаду грузчиков, вы направляетесь в банк, чтобы наконец-то решить проблему раз и навсегда. Само собой, прежде чем идти в банк, нужно решить, какую кредитную организацию выбрать. Ведь от своих денег вы хотите получить максимум отдачи. Выбор банка в таком случае задача не самая сложная. Если накопленная вами сумма меньше 700 тысяч рублей, то вы можете не беспокоиться и выбирать банк по принципу «где больше ставка». Есть, конечно, и такие параметры, как возможность частичного снятия средств и возможность частичного пополнения, капитализация процентов и так далее, но главным все-таки будет ставка, и чем она выше, тем лучше.

Хотя в случае с монетами, стоит обратить внимание на близость отделения банка к дому – монет ведь много, они тяжелые, а грузчики стоят дорого. Впрочем, раскошелиться придется не только на грузчиков. Несмотря на то, что банки сами очень активно привлекают вкладчиков, предлагая им самые лучшие условия по депозитам, выдавая крупным вкладчикам бесплатные кредитные карты или проводя промо-акции со специальными подарками, «монеточников» не любят даже они. Для них хоть и предусмотрены все те же самые льготы и подарки, есть и дополнительные комиссии, которые отсутствуют у других вкладчиков. Комиссии эти обусловлены спецификой работы с «тяжелыми металлами».

Ведь чем монета отличается от купюры? Отличий много, одно из них – вес. На транспортировку монет нужно потратить больше сил, так же как и на их упаковку. Кроме того, представьте себе бедного кассира, перед которым высыпают «мешок» мелочи, и которому придется пересчитать каждую монетку и постараться не сбиться ни в один из моментов. Если с банкнотами все понятно – вставил их в специальную машину, которая сделает все быстро и точно, то куда вставлять мелочь непонятно. Хотя специальные машины есть и для них, просто знают об этом далеко не все, да и пользуются ими редко, все-таки далеко не каждый день в банк приносят класть на депозит крупную сумму в пятирублевых монетах. Машины, которые занимаются подсчетом монет, делятся на два основных типа. В зависимости от принципа работы выделяют счетно-сортировальные, они требуют предварительной ручной сортировки монет по номиналу. И счетные, в которых количество монет каждого номинала считается отдельно. Само собой, счетные машины стоят дешевле, так как устроены проще. Поэтому в большинстве отделений стоят именно они. Так что у кассира все равно будет масса работы с «мелочным» клиентом.

Представьте, сколько времени потребуется, чтобы просто разделить монеты по номиналу и «заправить» их в счетные машины? А за это время кассир мог обслужить ни одного клиента с «нормальными» деньгами. Вот и получается, что работы будет больше, а любая работы должна быть оплачена. Так что процент от суммы депозита, который банк удерживает с клиентов, в чьих вкладах самая крупная денежная единица это пять рублей, вполне обоснован. Конечно, по закону рубль является платежной единицей на всей территории России, его обязаны принимать везде, дискриминация тут недопустима. Однако ни о какой дискриминации в данном случае речи не идет – рубль принимают, но за «вредность» и «тяжесть» работы берут сверх обычного.

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46