«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 19 апреля 2013 | Просмотров: 2440

Металлический пирожок с деньгами. Или как воруют банкоматы.

Проблема безопасности банкоматов сейчас стоит очень остро. Злоумышленники постоянно посягают на этих металлических и полностью автоматизированных хранителей денег. Для мошенников в этом нет ничего удивительного, ведь ограбить банк невозможно, а вот украсть банкомат – вполне. При этом способы, которые используют мошенники, очень разнообразны. Постоянно появляются новые и, надо признать, довольно оригинальные. Так что предугадать, когда и как преступники нанесут свой новый удар практически невозможно. Причем дело тут не только в развитии технического прогресса и вместе с ним высокотехнологичных способов мошенничества, но и в обычной человеческой смекалке, ведь банкоматы зачастую именно воруют, то есть целиком, а уже потом думают, как достать из них деньги.

Украсть банкомат
 

И тут в находчивости преступникам не откажешь, они действительно иногда придумают такие оригинальные ходы, что сценаристы приключенческих фильмов могли бы только позавидовать такой фантазии. Впрочем, для обычных граждан и самое главное для банков, это большая угроза. Причем ее постоянный рост даже заставил обратить на себя внимание Центрального банка. А ведь у регулятора сейчас достаточно и других очень серьезных проблем. Значит, похищение банкоматов приобрело уже такую угрожающую частоту, что вмешательство это потребовалось. Центральный банк разослал в кредитные организации рекомендации, исполнение которых помогло бы справиться с разгулявшимися преступниками. Одна из таких рекомендаций – тщательно подбирать место установки банкоматов.

В торговых центрах, например, банкоматы не воруют, потому что сделать это практически невозможно, зато уличные, особенно расположенные вдалеке от оживленных улиц, входят в группу риска. С другой стороны, торговые центры есть не всегда и иногда другого выбора, кроме как встроить банкомат прямо в стену жилого ома, просто нет. На этот случай у Центрального банка также есть свои рекомендации – стены должны быть крепкими, чтобы банкомат было сложно извлечь и увести. По тем же причинам устанавливать их следует подальше от окон и балконов.

Однако, как было сказано выше, предугадать, что придумают мошенники, не так-то просто, поэтому Центральный банк предложил устанавливать в банкоматы специальные баллоны с краской. Чтобы в случае попытки похищения купюры её окрашивались, и их невозможно было использовать. Эта мера сведет целесообразность мошеннических действий на «нет» и позволит решить проблему. Однако это только в теории. На практике же краска, конечно, жизнь мошенникам усложнит, но полностью проблему не решит.

Все это прекрасно понимают, поэтому Центральный банк сделал еще одну простую, но, пожалуй, самую эффективную рекомендацию – страховать банкоматы. Конечно, страховка не спасет от неприятностей, хотя иногда создается и такое впечатление, но она сможет покрыть затраты банков, и вся система сможет работать, поддерживая сама себя.

Ведь как, например, можно было предусмотреть, что двое жителей Ярославля устроят маскарад и попытаются украсть банкомат, заменив его муляжом из досок. А именно это произошло, когда двое мужчин в париках и с накладными усами, представившись работниками банками, пришли в один из магазинов города, чтобы «заменить неисправный банкомат». Мужчины вынесли его и загрузили в машину, а на его место поставили муляж, сделанный из досок. Злоумышленников удалось поймать, причем они даже не успели скрыться. Бдительность проявил сотрудник полиции, который решил поверить все документы усачей с неестественной шевелюрой, которых у них, само собой, не оказалось.

В Перми другие мошенники, видимо насмотревшись мультиков и фильмов про побег из тюрьмы, устроили подкоп из подвала дома в магазин, который находился на первом этаже этого же здания. Сделали они свое темное дело ночью. Пробравшись в торговую точку, когда там никого не было, злоумышленники вскрыли банкомат с помощью электропилы и забрали все деньги. Им удалось похитить около 8 миллионов рублей, что является чуть ли не рекордной суммой для подобных преступлений.

Другой случай произошел в столице Удмуртии городе Ижевск. Там местный житель проявил изрядную изобретательность, но все равно попался. Случай даже в чем-то комичный. Все было так: мужчина решил похитить деньги из банкомата. Чтобы его не узнали он надел кепку с большим козырьком, капюшон, повязал на лицо шарф и…взял связку воздушных шариков! В таком виде он направился к банкомату. У него был хорошо разработанный план. Рассчитав сколько времени, примерно требуется сотрудникам вневедомственной охраны, которые работали с этим банкоматом, на то, чтобы добраться до места, он составил график работы.

Он подходил к банкомату с инструментами и начинал его вскрывать, засекая время. По истечении времени, он отходил от банкомата. Сотрудники вневедомственной охраны приезжали на место по сигнализации и, не обнаружив ничего подозрительного, отправлялись обратно. После этого он снова подходил к банкомату и продолжал его незаметно разбирать, подбираясь к деньгам. По истечении нескольких минут, которые требовались сотрудникам, он отходил от банкомата, и те снова уезжали ни с чем. После нескольких подходов похититель все-таки добрался до цели – денег, но как раз в этот момент он и был поймам. Его план дал сбой, опоздав на несколько минут или даже секунд, он просто не успел скрыться с награбленным.

Если отечественные грабители полагаются на смекалку и находчивость, то немецкие «коллеги» предпочитают точный расчет. Однако и немцы иногда ошибаются. Так, группа мошенников пыталась взорвать банкомат, чтобы быстро забрать все деньги и также быстро скрыться. Но в их расчетах произошла ошибка и вместо того, чтобы взорвать один банкомат, они взорвали весь банк. Само собой, никаких денег преступники не получили, а взорванное ими здание скорее всего придется снести, ведь восстановлению оно теперь не подлежит. Все дело происходило ночью, банк был закрыт, поэтому жертв удалось избежать.

Кроме того, мошенники взяли на вооружение высокие технологии и теперь воруют деньги прямо со счетов держателей карт или же взламывают электронную защиту банкоматов и те сами выдают им деньги. Интересно, что еще придумают похитители банкоматов в будущем и смогут ли банки дать им отпор. Пока же конца это борьбе не видно.
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46