«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 01 февраля 2012 | Просмотров: 2036

Людям свойственно ошибаться. Особенно с ипотекой.

Взять ипотечный кредит в настоящее время решает все больше человек. Для многих это единственный выход приобрести свое собственное жилье. Однако, в силу того, что банковский сектор в нашей стране появился сравнительно недавно, особенно в сравнении с западными странами, то нет ничего удивительного в том, что у заемщиков пока не выработалась культура брать правильно. Особенно это касается ипотеки.

Мужчина-натурал по ошибке попал на презентацию новых моделей mini.
 

Ведь такой долгосрочный кредит, на такую большую сумму требует более чем серьезного подхода и тщательной подготовки. Прежде чем взять ипотеку нужно взвесить все за и против и правильно оценить свои возможности. Но, к сожалению, низкий уровень финансовой грамотности наших сограждан не позволяет им реально оценивать всю сложность выплаты ипотечного кредита. В результате этого многие заемщики испытывают трудности с выплатой кредита уже в первом году. Для сравнения на Западе у заемщиков первые трудности с ипотекой появляются только на 4-5 год. Этот показатель наглядно демонстрирует тот факт, что основные проблемы с ипотекой закладываются еще на стадии оформления кредита.

Если кредит подобран правильно, финансовые возможности заемщика оценены правильно, выплатить ипотечный кредит будет несложно. Так какие же ошибки чаще всего допускают заемщики? Почему для многих вернуть ипотеку оказывается не под силу? Об этом читайте ниже. Первая ошибка любого заемщика, решившего взять ипотечный кредит, заключается в неумении прогнозировать уровень своих доходов в будущем. Если вновь обратиться к статистике, то получится, что около 2% заемщиков испытывают трудности с выплатами ипотечного кредита независимо от финансовой ситуации в стране. Это значит, что эти два процента неправильно оценили уровень своих доходов.

Если вдруг в экономике будут происходить кризисные явления, которые обязательно затронут заемщиков, число людей, испытывающих проблемы с выплатой ипотечного кредита будет точно больше 2%. Многие заемщики, оформляя ипотеку, не задумываются, что будут делать, если вдруг потеряют работы и не смогут долго найти, если в их семье будет прибавление или напротив, супруги разведутся. Все это ведет к сокращению доходов и, следовательно, к проблемам с выплатой ипотечного кредита.

 Другой распространенной ошибкой ипотечного заемщика является неправильный выбор валюты, в которой оформляется кредит. Ипотека берется на длительный срок, за это время многое может измениться. Зачастую заемщики в погоне за выгодой берут кредит в одной валюте, несмотря на то, что получают зарплату в другой. В случае изменения курса валют, у заемщика могут возникнуть серьезнейшие проблемы. С другой стороны, курс валют может измениться и в пользу заемщика, но надеяться на это не стоит, все ведь помнят о непреодолимом «законе подлости».

Кстати, когда банки принимают решение выдавать или нет, они могут смоделировать определенную неблагоприятную для заемщика ситуацию. В зависимости от того, какие варианты выхода из такой ситуации предложит заемщик, будет принято решение, выдавать ему или нет.

Другая распространенная ошибка заемщика, связанная с тем фактом, что далеко не все наши граждане научились грамотно вести свои финансы, заключается в том, что далеко не у всех заемщиков есть «финансовая подушка безопасности». Другими словами у людей нет никаких накоплений «на черный день». А они необходимы, особенно в том случае, если приходится выплачивать. Размер такого «стабилизационного фонда» должен будь не меньше шестимесячного дохода семьи. Если подобные накопления есть, заемщик сможет относительно безболезненно пережить смену работы или другие неблагоприятные явления в жизни.

Так же любой заемщик должен понимать, что оформляя ипотечный, размер ежемесячных платежей не должен превышать 45% от ежемесячного дохода. Это усредненное значение, однако, оно позволяет понять, когда заемщик точно переоценивает свои силы. Вообще же, оформляя ипотечный кредит, необходимо учитывать все аспекты.

Кроме того необходимо основательно подготовиться и почитать соответствующие законодательные акты, регулирующие отношения между банком и заемщиком, права заемщика на недвижимость, купленную в ипотеку и так далее. Ведь зная свои права, их можно будет защитить.           

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46