«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
пятница 26 апреля 2013 | Просмотров: 1509

Лизинг автомобиля или автокредит, что выбрать?

Лизинг или финансовая аренда с перспективой последующего выкупа это достаточно новая услуга на российском финансовом рынке, которая по праву считается финансовыми экспертами достойной альтернативой кредитованию. По своей специфике лизинг может быть очень привлекателен тем потенциальным заёмщикам, которым очень быстро надоедают старые автомобили и они постоянно хотят чего-то нового. При помощи данной финансовой услуги заёмщики получают возможность с завидной регулярностью менять автомобили.



Чем лизинг или финансовая аренда схожа и отлична от автокредита?

Как объясняют финансовые аналитики, по своей специфике услуги финансовой аренды достаточно схожи с банковским кредитованием, однако по статистике на данный момент лизинг менее популярен у российских заёмщиков чем, например, автокредитование. Следует отметить, что при одалживании потенциальным заёмщиком денежных средств на покупку автомобиля, как при автокредите, так и при лизинге автолюбитель садится за руль выбранного транспортного средства сразу после выплаты первоначального взноса. Так же как и при автокредитовании при получении финансовой аренды владелец транспортного средства обязан вносить ежемесячные платежи и провести страхование автомобиля от вмешательств третьих лиц или аварии.

Главной отличительной чертой лизинга от автокредитования является то, что по условиям кредитования правом собственности на транспортное средство обладает заёмщик, а при получении лизинга права собственности на автомобиль остаются у лизинговой компании. Таким образом, становится понятно, что по своей специфике и свойствам лизинг – это выдача банковской организацией или лизинговой организацией денежных средств на покупку права использовать транспортное средство. Однако как объясняют финансовые аналитики, это не так плохо как кажется, так как, например, при решении различных вопросов с ГАИ автолюбителю помогают лизинговые компании. Помимо этого лизингодатели оказывают помощь своим клиентам и с техническим обслуживанием автомобилей, страхованием и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств готовы предоставить автомобиль на замену или услуги автоэвакуатора.

Как осуществляется процесс финансовой аренды автомобиля?

Следует подчеркнуть, что схемы аренды автомобиля физическими лицами могут выглядеть следующим образом – автомобиль приобретается финансовым учреждением или лизинговой компанией, а заёмщик получает право использовать полученный в аренду автомобиль по собственному усмотрению, при этом он обязуется регулярно проводить ежемесячные взносы на протяжении определённого отрезка времени, например на протяжении трёх-пяти лет. После истечения срока финансовой аренды заёмщик получает возможность выкупить транспорт находящийся в аренде уже за чисто символическую сумму денежных средств, например за 1000 рублей. Поле того как заёмщик осуществит выкуп автотранспортного средства право собственности на данный автомобиль переходит от компании лизингодателя к заёмщику.

Главные достоинства финансовой аренды.

На сегодняшний день лизинговые компании готовы предложить своим потенциальным клиентам услуги так называемого быстрого лизинга без сбора клиентом большого пакта документов. Если говорить о процентных ставках, то финансовая аренда по этим факторам не намного отличается от процентных ставок присутствующих в банковском автокредитовании. Помимо этого лизингодатели имеют возможность привязать финансовую аренду к любой наиболее удобной для лизингополучателя валюте, кроме того дополнительным плюсом лизинга является возможность приобрести любую марку автомобиля, исключением являются автомобили китайского, российского и иранского производства. В принципе, лизинг или финансовая аренда позволяет арендовать и автомобили, бывшие в употреблении, однако большинство финансовых учреждений и компаний, оказывающих услуги по предоставлению лизинга, более ориентированы на приобретение заёмщиками новых иномарок. Как отмечают финансовые аналитики, потенциальный заемщик, задумываясь над получением финансовой аренды автомобиля, должен помнить, что вопросами регистрации автомобиля занимается не заемщик, а лизингодатель. Так же при финансовой аренде автомобиля все обязательные государственные платежи уже входят в сумму ежемесячных взносов выплачиваемых заемщиком, а при получении займов на покупку автомобиля заёмщик обязан выплачивать их самостоятельно.

Недостатки финансовой аренды автомобилей.

Как объясняют специалисты, основным недостатком финансовой аренды является возможность лишиться не только автомобиля, но и денежных средств. В том случае если заёмщик допускает просрочки платежа, то в отличие от автокредитования, компании лизингодателю не нужно подавать на заёмщика в судебные инстанции и требовать погасить возникший долг, а просто можно отобрать автомобиль, данный ему в аренду, так как данная машина является, по сути, собственностью лизингодателя. При предоставлении автокредитования заемщик имеет возможность долго разбираться в судебной инстанции с финансовым учреждением и даже в конечном итоге оплатить существующий долг и при этом оставить автомобиль у себя.

Страхование при финансовой аренде.

В случае возникновения у лизингополучателя проблем с транспортным средством, например если он попал на данном автомобиле в ДТП, то со страховой компанией будет общаться не сам заёмщик, а компания лизингодатель, ведь именно в собственности данной компании находится автомобиль, поэтому она, как ни кто другой, будет заинтересована в получении компенсации. Так же необходимо сказать, что ремонт повреждённого автомобиля будет проходить ещё до получения компенсации за счёт лизингодателя и клиент не нагружает себя сбором какой-либо документации для страховой компании. Подобных возможностей финансовое учреждение не даёт.

Документация, которая будет необходима для получения финансовой аренды.

Для того чтобы оформить лизинг, потенциальному заёмщику будет необходим паспорт, водительские права, справка подтверждающая уровень его доходов и ряд других документов. Некоторые компании лизингодатели так же могут потребовать у клиента предоставления согласия супруги или супруга на получение данной услуги и медицинские документы, которые будут подтверждать тот факт, что клиент является физиологически и психически здоровым человеком. Необходимо отметить, что список документов необходимых для лизинга очень схож с перечнем документации необходимой для получения автокредита.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46