«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 16 января 2012 | Просмотров: 2831

Льготный период кредитной карты. Или как получить беспроцентный кредит.

Практически у каждой кредитной карты есть так называемый льготный период. Это понятие используется для обозначения периода времени, до истечения которого кредит считается бесплатным, хотя точнее будет сказать, не бесплатный, а беспроцентный. Льготный период кредитной карты рассчитывается разными способами и далеко не всегда он равен заявленным в рекламе, например 50 дням. Точнее, он будет равен этим условным 50 дням только в одном случае. Бесплатным же он также станет только при соблюдении определенных условий, ведь не стоит забывать, что беспроцентный кредит не то же самое, что бесплатный.

Соблазнительная женщина с двумя игральными картами в руках упрашивает пользоваться кредитными картами, производя впечатление своей сексуальностью.
 

Обо всем об этом подробнее можно узнать, разговорив работника банка. Хотя во все тонкости эти служители счетов и процентов вас вряд ли посветят. Поэтому лучше прочитайте данную статью. Конечно, она не претендует на истину в последней инстанции, да и справедливости ради, стоит отметить, что условия льготного периода кредитования по кредитной карте в разных банках могут существенно отличаться. Общее во всем этом выделить все-таки можно. Обо все об этом читайте в нашей новой статье. Будем надеяться, она вам поможет не попасть впросак и не заплатить банку существенную сумму за пользование кредитом по кредитной карте, ведь если вы не успеете погасить кредит вовремя, процент будет далеко не самым маленьким.

Итак, для начала рассмотрим основные формулы, по которым высчитывается льготный период. Для особой наглядности, обратимся к примеру, который уже мелькал в данной статье, а именно к льготному периоду в 50 дней. Дело в том, что такого длинного льготного периода в принципе не бывает. Все зависит от того, как считать. А считать начинают от расчетного периода, как правило, от первого числа месяца. Сам же льготный период составляет, допустим, 20 дней. Так что если вы совершите покупку по кредитной карте, а фактически возьмете кредит, первого сентября, то первого октября банк, подсчитав ваш долг, начнет обратный отсчет льготного периода и обяжет вас выплатить кредит до 20 октября. Таким образом, льготный период для вас будет составлять те самые 50 дней.

Но если вы совершите покупку по карте 29 сентября, то в таком случае бесплатно использовать деньги банка вам разрешат всего 21 день: один оставшийся день в сентябре и двадцать дней собственно льготного периода. Вот такая арифметика. Ваш льготный период будет составлять N дней льготного периода плюс X дней с момента совершения покупки до отчетной даты. Смело можете подставлять свои значения в формулу и таким образом считать. Главное здесь все же не эти вычисления, а отчетная дата и льготный период, на которые и надо ориентироваться. Стоит отметить, что данная схема подсчета является самой распространенной и используется большинством банков, как российских, так и зарубежных.

Другая схема, более гуманная, но и более опасная для рассеянных и просто занятых людей так же встречается довольно часто. Например, ваш льготный период по карте составляет 30 дней. От какого момента начинать считать? Если в первом случае имеет место отчетная дата, то во втором льготный период начинается с того момента, как на карте образовалась задолженность. Допустим, вы совершили покупку по карте первого сентября. У вас образовалась какая-то задолженность, которая будет бесплатно существовать вплоть до первого октября, ведь ваш льготный период длится 30 дней (в разных банках длительность льготного периода может отличаться). Теперь, если вы что-то купите, воспользовавшись данной  картой, долг ваш будет считаться льготным и бесплатным. Если вы успеете полностью погасить свою задолженность до первого октября, тогда все будет в порядке, и переплачивать не придется, ваш льготный период «обнулится», а новый начнется только с тех пор, как на вашей карте вновь образуется задолженность.

Также стоит помнить, что для карты процентная ставка редко бывает фиксированной. То есть она растет со временем. Например, с 1 по 30 день она будет равняться 0% (льготный период), с 31 по 60 - 14%, с 61 по 90 составит уже 16% и так далее и так далее. Будьте уверенны, лучше не продолжать и очень постараться погасить в срок. Также хотелось бы уточнить утверждение, приведенное в начале, что беспроцентный не означает бесплатный. В самом деле, ведь некоторые операции с кредитной картой требуют оплаты комиссий, причем существенных, да и само обслуживание карты, в конце концов, стоит денег. Будьте внимательны, не попадайтесь на большие комиссии и высокие проценты.    

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46