«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
среда 17 сентября 2014 | Просмотров: 3479

12% — магическая цифра для ипотечных заемщиков

Всегда существует определенный предел, рубеж, который если переступишь, все точно измениться. Речь в данном случае идет не о каких-то конкретных действиях, а о цифрах, показателях и графиках. Например, для ипотечных заемщиков такой рубеж — это 12% годовых, ставка по кредиту.

Ипотека
 

Если банк предлагает вам взять ипотечный кредит по более высокой ставке, то вам кажется, что предложение крайне невыгодное, но если ставка хотя бы на полпроцента ниже, то это значит, что все хорошо, можно брать. На самом деле, эти 12% не какая-то объективная цифра, а чисто субъективное восприятие реальности.

Если сказать о тех же 12% жителю Великобритании, Франции или Германии, то он ужаснется и скажет, что с такой ставкой он бы ни за что не взял ипотеку, ведь для них нормальным является ставка в 2-3% годовых. До кризиса 2008 года ипотечный кредит в России можно было также оформить дешевле, чем за 12% годовых.

Тогда психологическая отметка находилась на уровне 11% или даже 10%. Но со временем ставки росли и данный рубеж смещался. Так что не исключено, что после кризиса 2014-2015 годов будут говорить о психологическом рубеже в 15% годовых для ипотечных заемщиков. Причем заметьте что характерно, банки сами никогда не снижают ставки — кризис закончится, жизнь наладится, а психологический максимум меньше не станет.

Иван Агеев

Пресс-служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46