«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 11 октября 2012 | Просмотров: 1479

Деньги здесь больше не живут или куда переселяются богачи.

У всех свои проблемы, у кого-то брильянты мелкие, а у кого-то хлеб твердый. Кажется, что у богачей проблем нет и быть не может – у них есть деньги, причем огромные, есть связи, есть власть, они могут позволить себе абсолютно все, и не будут спрашивать на это ни у кого разрешения. Им не нужно брать в банке кредит, они могут купить банк. Их финансовые проблемы отражаются на тысячах людей, которые на них работают, а их успехи, означают успехи сотен людей, которые сотрудничают с ними. Миллионеры и миллиардеры, а чьих руках находятся огромные ресурсы, должны постоянно думать, как управлять своими финансами. Ведь большими деньгами распоряжаться совсем непросто.

Где живут богачи?
 

Например, колебания курса валют, когда в вашем кармане сто долларов, вряд ли будут сильно вас волновать. Но если у вас миллиард долларов, то любые, даже незначительные изменения стоимости доллара будут означать огромные потери или, напротив, большие прибыли. Кроме того не стоит забывать и о такой вещи, как налоги. Их платят все и самые богатые, и далеко не самые богатые люди. Налоги собирает государство, для этого у государства есть специальные люди, которые появились даже раньше, чем у древних народов сформировались первые примитивные формы государственной власти. С тех самых пор, то есть очень давно, налоговики и толстосумы борются друг с другом с переменным успехом. Иногда вперед вырываются одни, иногда другие.

Например, в России в настоящее время олигархи явно впереди, ведь у нас не только самые низкие налоги в Европе и одни из самых низких в мире, но и шкала начисления налога у нас не прогрессивная, то есть одинаковая ставка налога у нас и для Романа Абрамовича, владельца заводов, газет, проходов и футбольного клуба Челси, и для Марьи Петровны из третьей комнаты коммунальной квартиры, владелицы кота Дуста, набора кастрюль Zepter, купленных в начале 90-х и ваучеров МММ.  Поэтому наши богачи такие довольные, постоянно улыбаются и с радостью выплачивают налоги, все равно пытаясь обмануть и так через чур лояльное государство.

В то же время в Европе все иначе. Если доход ваш невысок, то и налог вы платите небольшой, а если ваши доходы значительно ниже среднего, есть вариант, что от уплаты налогов вас вообще освободят, пока дела ваши не пойдут в гору. Ну а олигархи в Европе платят налоги, что называется, по полной. В некоторых странах Европейского союза налоговая ставка для тех, чьи доходы превышают бюджеты некоторых, иногда не самых бедных стран, могут достигать внушительных 50%, а то и больше. Особенно сильны позиции налоговых служб во Франции. Как известно, в этой стране, ориентированной на социалистические ценности, известной своей социальной программой, поддержкой малообеспеченных граждан налоги всегда были высокими.

Бывший президент Франции, Николя Саркози, хотел ситуацию изменить, ведь у государства не хватало денег, чтобы, как и прежде помогать своим гражданам, расходы нужно было сокращать, высока было вероятность того, что в один прекрасный день Франция просто разориться. Как известно, Саркози последние выборы проиграл, а его сменщик, Франсуа Оланд придерживается совсем иных взглядов. Он, напротив, считает, что государство как и прежде должно помогать тем, кто нуждается в помощи, причем делать это нужно за счет тех, кому помогать не нужно, то есть за счет богачей.

Франсуа Оланд, в отличие от политиков в России, не стал кормить народ обещаниями и рассказами об успехах, а начал решительно действовать. Так в скором времени ставка налога для тех, чьи доходы превышают 1 миллион евро в год, может увеличиться до 75%! Вот это действительно очень сильный ход. Миллиардеры со слабыми нервами уже успели отреагировать. Так богатейший человек Франции и один из самых состоятельных людей мира – Бернар Арно уже попросил гражданства у Бельгии. Тем самым Арно хочет избежать огромных налогов, которые, само собой, не сделают его бедным человеком, но все же сделают уже не таким богатым и влиятельным. Состояние Арно оценивается в 41 миллиард евро. В этой ситуации основные дивиденды получит правительство Бельгии, ведь налоги там хоть и не такие высокие, как во Франции, все равно не в пример выше, чем в России. Бельгийцы получат отличную прибавку, а французы, напротив, лишаться части средств.

Впрочем, бежит от налогового гнета не только Арно, многие футболисты, играющие во Франции, так же недовольны. Ведь их доходы, как правило, выше 1 миллиона евро в год, а это значит, что совсем скоро Франция будет получать значительную часть их дохода. Само собой, футбольные звезды этого не хотят, поэтому уже сейчас подумывают о смене команд. Так, швед Ким Чельстрем оказался в Спартаке, а другой швед – Златан Ибрагимович, только что приехавший во французскую лигу, уже попросил повысить себе зарплату. Ведь после введения новых правил сбора налогов его доходы могут стать значительно меньше тех, которые он планировал.

С Францией все, в общем-то, понятно, тут у власти находится социалист, исторически Франция славилась своей социальной политикой, лояльным отношением к мигрантам, своими высокими пособиями и так далее. Но что происходит в других странах?

Например, в США, стране, которая, напротив, всегда славилась своими предпринимателями с волчьей хваткой, презрением к бедным и неспособным зарабатывать, тягой к излишествам и так далее. Оказывается, что в США с налогами для богатых все точно так же. То есть, конечно, речь не идет о 75% ставке, но, тем не менее, разница в налогах для бедных и богатых так тоже существенна и богачи точно также бегут от несправедливого, по их мнению, гнета государства.

Например, один из основателей всемирно известно социальной сети Facebook Эдуардо Саверин отказался от того, о чем мечтают многие, от американского гражданства и стал гражданином Сингапура. Официально смену гражданства Саверин объяснил тем, что у него имеется крупный инвестиционный проект в Азии, однако, скорее всего смена гражданства была связанна с тем, что налоги в Сингапуре намного ниже, чем в США. Вообще же за период с 2005 по 2011 гг. от гражданства США отказалось около 4 тысяч человек с доходами выше среднего. Вместо них в США приезжают китайцы - состоятельные бизнесмены, готовые вложить деньги в экономику принимающей стороны в обмен на гражданство. По разным оценкам таких сейчас около 22 миллионов. Также привлекательна для иммиграции миллионеров Великобритания – сюда едут наши соотечественники, правда скрываются они не от налогового гнета, а от преследования старых партнеров по бизнесу и правоохранительных органов.  
RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46