«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
четверг 28 марта 2013 | Просмотров: 1521

Когда пришло время расставаться с собственной кредитной картой.

Безусловно, кредитные карты являются на сегодняшний день одним из самых удобных, эффективных и практичных кредитных инструментов. При помощи кредитных карт заемщик имеет возможность занять денежные средства у финансового учреждения именно в тот момент, когда они будут ему реально необходимы и именно ту сумму, которая ему будет нужна. Однако как показывает практика, именно из-за наличия у кредиток такой простоты и эффективности многие заёмщики начинают забывать о специфике кредиток, к которым относится оборот денежных средств, ввергающих многих заёмщиков в дополнительные расходы всякий раз, когда они используют заёмные денежные средства. Конечно, это далеко не означает, что из-за своих свойств кредитные карты становятся вселенским злом, однако как показывает практика, при возникновении некоторых случаев или обстоятельств наилучшим решением будет расставание с кредитной картой. Причём лучше это будет не только для финансовой безопасности заёмщика, но и для сохранения его положительной кредитной истории.



Получай ровно столько сколько тебе необходимо.

По мнению финансовых аналитиков одним из главных признаков того, что с кредиткой пора прощаться, является конечная сумма вносимых заёмщиком ежемесячных платежей. В том случае, если подобные платежи не превышают оговоренных в договоре заимствования пределов, следует забеспокоиться и попытаться выяснить по каким причинам это происходит. У заёмщика финансовые трудности или проблемы? Тогда заёмщику стоит как можно скорее рассчитаться по долгам кредитной карты и закрыть её для того, чтобы не усугублять и так сложное финансовое положение. Заёмщик никак не имеет возможности справиться с собственным бюджетом, чтобы вносить больше денежных средств. Специалисты советуют и в этом случае сначала провести закрытие своих долгов и только после этого начинать проведение экспериментов с собственным бюджетом. Следует отметить, что чем больше заемщик ограничивает свои ежемесячные платежи по погашению долга на кредитной карте только лимитом, тем больше он рискует к моменту полного погашения займа забыть, на какие нужды ему были нужны данные денежные средства. И это при условии, что снимать денег с пластика он больше не будет.

Всё чего только душа пожелает.

Финансовые аналитики советуют заёмщикам обязательно проводить анализ, на какие цели в последнее время были потрачены денежные средства, снятые с карты. После проведения данного анализа следует рассортировать собственный список совершённых покупок по степени их важности и необходимости. В том случае, если выяснится что большая часть совершённых при помощи кредитной карты покупок по большей части не обдуманы и импульсивны, и сделаны только от того что под рукой у заёмщика оказалась кредитная карта, то это серьезный повод с ней расстаться уже в самое ближайшее время или в срочном порядке заняться собственным финансовым воспитанием и повышением дальновидности и финансовой грамотности.

Получить денежных средств больше неоткуда.

И уже не небольшим тревожным звоночком, а по-настоящему гулким и звонким набатом для заёмщика должно прозвучать известие о том, что он исчерпал собственный кредитный лимит, допустимый для снятия с кредитной карты. Причём это случилось не потому, что заемщик планировал вложить весь лимит денежных средств, доступный на кредитной карте на совершение уже давно желанной покупки, а из-за того что вносимые минимальные платежи продолжают вытягивать оттуда денежные средства на покупки в супермаркетах продуктов питания, на бензин, на шопинг. Да и разве мало способов быстро потратить денежные средства, доступные заёмщику на кредитке. Специалисты советуют, в том случае, если лимит карты исчерпан, не всегда нужно просить финансовое учреждение об его увеличении, а лучше разрезать карту, погасить оставшийся долг и закрыть собственный кредитный счёт.

Физиология.

Многие уже бывшие владельцы кредиток очень часто говорят о том, что решение избавиться от карты пришло к нему вместе с наступлением дискомфортных ощущений в области желудка при виде выписок, предоставленных финансовым учреждением по расчётам с кредитной карты. В том случае, если сумма долгов, любезно предоставленная финансовым учреждением, вызывает у заёмщика не просто отрицательные эмоции, а настоящие физиологические реакции, то необходимо уже в самое ближайшее время сделать правильные и адекватные выводы.

Скажи «нет» наличным?

В том случае, если заёмщик ловит себя на мысли, что доверяет собственной кредитной карте больше, чем собственной наличности, даже если наличные денежные средства и кредитка соседствуют в бумажнике, то стоит завершать такие доверительные отношения и переходить на систему традиционных наличных расчётов. Если заёмщик сомневается что ему хватит денежных средств на бензин или питание, но ведь согласитесь что без кредитных карт вполне нормально живут большинство россиян, покупая всё необходимое на собственные денежные средства. Вот и нужно привыкать, заодно можно будет сэкономить на процентах.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46