«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
вторник 31 января 2012 | Просмотров: 3356

Какое имущество не может быть конфисковано судебными приставами даже по решению суда.

Не секрет, что если у заёмщика возникает задолженность по кредиту, то перед тем как начать судебную тяжбу, с должником работают сначала специалисты службы внутренней безопасности или коллекторы. И только в случае отказа заёмщика идти с ними на контакт и возвращать долг, банк передаёт дело в суд и подключает к получению задолженности судебных приставов.



Как объясняют специалисты компании «Кредит Просто», судебные приставы, получая решение суда по взысканию долгов по кредиту с заёмщика, начинают процесс исполнительного производства, по которому приходят в жилое помещение должника и описывают его личное имущество. Конечно, если речь не идёт о таких программах кредитования как ипотека, автокредит, кредит под залог недвижимости или кредит под залог имущества, в этом случае при возникновении долга и не имения у должника возможности его погасить финансовое учреждение продает залог и тем самым возвращает долг. Согласно законодательству Российской Федерации судебные приставы имеют право накладывать арест только на ценные вещи и предметы роскоши, например транспорт, оборудование, бытовую технику, ювелирные изделия, при этом конфискованные вещи своей стоимостью на рынке должны компенсировать финансовому учреждению долг заёмщика.

Однако как высказывают свое мнению специалисты финансового портала, существует специфическое имущество, которое не может быть конфисковано судебными приставами. К подобному имуществу относится:

  1. Жилое помещение (доля в жилой квартире, комната, дом или квартира) не может быть конфисковано судебными приставами в том случае, если одно является основным и единственным местом проживания заёмщика и его семьи. Однако следует учитывать, что это правило не касается таких программ кредитования как ипотека, кредит на покупку квартиры и кредит под залог недвижимости.
  2. Земельный участок не может быть конфискован судебными приставами если на его территории расположен дом, являющийся единственным местом проживания должника, а так же земли, используемые заёмщиком или семьёй для сельского хозяйства, например пастбища, пасеки, огороды, пашни.
  3. Племенной, рабочий, молочный скот, корма для него хозяйственные строения, семена и т.д.
  4. Не может быть конфисковано и имущество необходимое для профессиональной деятельности, например музыкальные инструменты, рабочий компьютер, книги, исключением являются только предметы по своей цене превышающие 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
  5. Различные энергоресурсы, необходимые заёмщику для отопления собственного жилого помещения, а так же приготовления пищи.
  6. Различные именные награды и государственные награды, призы, почётные и памятные знаки.
  7. Транспортное средство или иное имущество, необходимое заёмщику в связи с инвалидностью.
  8. Не могут судебные приставы конфисковать и предметы необходимые для домашнего обихода, а так же вещи индивидуального пользования, например обувь, одежду и т.д.
  9. Денежные средства или продукты питания, общая сумма которых, как объясняют специалисты, не должна быть ниже одного прожиточного минимума на заёмщика, а так же каждого лица, находящегося на его иждивении.

Обязательно следует помнить о том, что проживая с должником в одной квартире можно лишиться и своего имущества, случиться это может в том случае, если судебные приставы внесли его в опись имущества заёмщика. Специалисты рекомендуют, для того чтобы подобного не произошло, необходимо заранее готовить документы, которые могут в случае возникновения проблем с кредитом, особенно если это такие крупные займы как кредиты наличными, потребительские кредиты на крупные денежные суммы, установить принадлежность имущества путём сохранения кассовых чеков, договоров купли-продажи, кредитных договоров, гарантийных талонов, и т.д.

Кроме того, даже если имущество и попало в долговую опись, можно обратиться в суд с исковым заявлением на взыскателя или должнику, с целью освобождения своего имущества от ареста судебными приставами. При этом необходимо помнить, что для того чтобы решить судебную тяжбу в свою пользу, истец должен предъявить суду все доказательства, а так же свидетелей.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 0



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46