«Кредит Просто» - любые кредиты на любые цели.
понедельник 16 января 2012 | Просмотров: 2237

Как обезопасить себя от действий мошенников при использовании кредитной карты для совершения покупок в интернете и интернет магазинах.

Совершение покупок в глобальной сети становится у жителей нашей страны довольно популярным и обыденным явлением, при этом во многих торговых заведениях продажи через интернет уже стали существенно влиять на полный объём прибыли работающих в реале магазинов. Да и конъектура рынка сегодня такова, что практически все торговые компании и фирмы стараются освоить технологии продаж своих товаров через интернет-магазины. Финансовые организации так же не оставили без внимания данный сектор и готовы предложить заёмщикам кредитные карты, которые являются очень удобным, практичным и надёжным способом расчёта за товары и услуги в мировой паутине. И, конечно, наивно было бы думать, что без своего внимания данный, что называется, лакомый кусочек дохода оставят без внимания господа интернет мошенники. Как показывает практика правоохранительных органов, на сегодняшний день в российском сегменте интернета мошенниками уже запушена и действует целая индустрия приёмов обмана доверчивых граждан.



Как правило, в большинстве случаев мошенники действуют тремя способами, которые взаимосвязаны и полностью дополняют друг друга. И первым таким способом является фишинговая атака на кредитные карты. Фишинговая атака переводится с английского языка на русский как выуживание. Как объясняют специалисты «Кредит Просто», данные программы обмана создаются целой командой профессионалов, куда входят психологи, программисты, инженеры, главной задачей которых является получение путей к конфиденциальным данным владельцев карт для снятия с них денежных средств. Как правило, действует фишинговая атака примерно следующим образом: от имени известных торговых марок, брендов, сервисов или финансовых учреждений на электронную почту происходит массовая рассылка писем с просьбой посетить сайт мошенников. При этом главная задача этих писем завлечь посетителя на сайт, где от него мошенники будут стараться получить конфиденциальную информацию для того, чтобы снять деньги с его пластиковой карты.

Вторым способом, где мошенники пытаются обмануть доверчивого пользователя карты, являются социальные сети. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют, если вы очень часто совершаете покупки в социальных сетях и используете для оплаты дебетовые, виртуальные или кредитные карты, будьте предельно внимательны, эти места просто переполнены фишерами. По оценке российской службы безопасности интернета более 80 процентов атак фишеров в социальных сетях достигают успеха. Конечно, новые версии браузеров снабжены очень эффективными технологиями защиты от фишинга, но нужно понимать, что торговые обороты в глобальной сети, достигающие сотни миллионов долларов в сутки, заставляют мошенников придумывать все более изощрённые и хитрые способы отъёма денежных средств. На разработку подобных технологий мошенники тратят огромные средства, но как вы сами понимаете, такая игра стоит затраченных денег. Именно поэтому, используя дебетовые, виртуальные или кредитные карты в качестве оплаты, следует быть предельно осторожным и постоянно отслеживать ситуацию для того, чтобы не быть обманутым.

И наконец, третий способ обмана - это сам фишинговый сайт. Собственно говоря, основной задачей всех фишинговых операций и является завлечение ничего не подозревающего пользователя на подобный сайт и для этого мошенники готовы раскручивать адрес сайта в социальных сетях, проводить рассылки спама на ящики пользователей. Помимо фишинговых атак, в России среди мошенников становятся всё более популярны технологии смишинга. Смишинг - это рассылка на телефоны СМС сообщений с ссылками на некий фишинговый интернет ресурс. Делается это примерно так: владельцы кредитных карт получают СМС, якобы от некой службы финансового учреждения с просьбой подтвердить свои платёжные реквизиты, а иначе карта будет заблокирована.

По каким признакам пользователь кредитки может определить фишинговый интернет ресурс.

По мнению специалистов финансового портала, самый эффективный способ защиты от фишинга - это пресечение любых видов рассылок и отказ при любых просьбах от передачи персональных идентификационных данных своей кредитки, даже если это представитель правопорядка или служащие финансового учреждения. Кроме того, для обеспечения безопасности и уверенности в том, что вы не станете жертвой мошенников, использовать для покупок и расчётов по ним кредитную карту только в надёжных и проверенных интернет магазинах.

Кроме того, если сайт запрашивает у вас персональные данные и пароль кредитной карты, перед тем, как совершать покупку, постарайтесь убедиться, что на нём используется протокол безопасности Secure Sockets Layer. Как это проверить, спросит читатель? Очень просто, при работе технологии Secure Sockets Layer сайт обозначатся в командной строке не как обычно «http://», а «https://», кроме того, при совершении платежа в командном окне браузера должен быть изображён замок. Для полной безопасности своей пластиковой карты специалисты рекомендуют удостовериться, что сайт поддерживает SSL-сертификат, для этого нужно кликнуть на иконку замка. Надеемся, что наши советы помогут вам обезопасить свои кредитные карты от действий мошенников, и от покупок в интернет магазинах вы будет получать только удовольствие и положительные эмоции.

Алгайкина Ирина
Пресс служба CreditProsto.ru

RSS канал новостей
Подписка на e-mail
Все статьи >>>


Комментарии: 1



Поиск

Loading..





Контакты

Москва:
+7 (499) 703-15-42
Санкт-Петербург:
+7 (812) 244-86-46